Однофокальные очковые линзы

Качественные однофокальные очковые линзы есть результат оптимального сочетания трех составляющих: материала, дизайна и оптического покрытия. Более подробно об однофокальных очковых линзах дня сегодняшнего читайте далее.

В настоящее время ведущие зарубежные компании-производители применяют для производства однофокальных очковых линз новейшие материалы, совершенные дизайны и способы модификации поверхности.

Материалы для производства однофокальных очковых линз

Однофокальные очковые линзы могут быть изготовлены как из традиционных, так и из высокопреломляющих оптических материалов.
Высокопреломляющие материалы, то есть материалы, значения показателя преломления которых находятся в диапазоне от 1,64 до 1,74, привлекают пользователей, желающих уменьшить толщину и вес линз своих очков. Разумеется, чем выше показатель преломления материала, тем сложнее процесс изготовления и дороже линзы, а потому выбор высокопреломляющих очковых линз должен быть оправдан. Более подробно о том, когда стоит предпочесть высокопреломляющие линзы и когда можно обойтись линзами с нормальным и средним значениями показателя преломления, см. «Когда выбор очковых линз с высоким показателем преломления оправдан?»

Если при выборе очковых линз определяющим является требование травмобезопасности, иначе говоря, при подборе очков детям, спортсменам, а также лицам, работающим в потенциально опасных отраслях промышленности, то следует рассматривать ассортимент однофокальных очковых линз из поликарбоната и трайвекса. Оба этих материала обладают исключительной устойчивостью к воздействию ударных нагрузок.

Асферические однофокальные линзы

Однофокальные линзы могут быть как сферическими, так и асферическими. Для изготовления линз асферического дизайна, у которых базовая кривая в диоптриях, а соответственно и оптическая сила уменьшается от центра очковой линзы к периферии, применяются многие из высокопреломляющих материалов. Более подробно о принципах асферики можно узнать из статьи «Прощайте, толстые очки! Ах, эта асферика».

Асферические однофокальные линзы отличаются следующими преимуществами:

  • уменьшают искажения, сферические аберрации и астигматизм наклонных лучей в периферийной зоне;
  • обладают привлекательным внешним видом благодаря тому, что для их изготовления без какого-либо ухудшения оптических качеств применяются более пологие базовые кривые;
  • имеют малую толщину и вес;
  • будучи выполнены из высокопреломляющих материалов, позволяют изготовить эстетичные и оптически совершенные очки для пользователей с высокой и средней степенями аметропии.

Однофокальные линзы для прилегающих спортивных очков

Потребность в корригирующих солнцезащитных и спортивных очках назрела уже достаточно давно, однако обычные однофокальные линзы непригодны для сборки в прилегающие оправы с высокой кривизной. Что будет, если обычные линзы установить в прилегающую оправу? В результате изменения наклона линз в направлении взгляда пользователь очков обнаружит изменение оптической силы линзы, нежелательный астигматизм и призматический эффект. В настоящее время в ассортименте ведущих производителей очковых линз присутствуют линзы, сконструированные специально для прилегающих оправ, как спортивных, так и модных, с учетом кривизны и требуемых оптических характеристик. Так, компания R + H одной из первых выпустила рецептурные линзы Sports для спортивных прилегающих очков и предлагает своим заказчикам специальный инструмент для точного измерения угла изгиба оправы. Компания Carl Zeiss Vision разработала очковые линзы Zeiss Sport, которые подходят для сильно изогнутых оправ спортивных очков. Компания Younger Optics предлагает поляризационные очковые линзы NuPolar, которые она делает из заготовок с базовой кривизной 8 дптр, при этом в них предусмотрена коррекция призматического действия. Более подробную информацию о спортивных очках с диоптриями вы найдете в статье «Спортивные очки с диоптриями».

Индивидуальные однофокальные линзы

Тенденция к индивидуализации дизайна прогрессивных линз, нашедшая свое отражение в целом ряде линз, учитывающих на стадии расчета и во время производства индивидуальные особенности зрительной активности клиента и/или выбранной им оправы, воплотилась и в индивидуальных однофокальных линзах.  

Например, концерн Rodenstock выпустил индивидуальные однофокальные линзы Impression Mono Sport 2, при расчете которых учитываются положение линзы относительно глаза, пантоскопический угол наклона оправы, разворот в оправе, вертексное расстояние, то есть все параметры, оказывающие влияние на реальное значение рефракции средства коррекции зрения. Компания Hoya Vision Care Europe предлагает индивидуальные однофокальные линзы под маркой Nulux iDentity V+.

Способы модификации поверхности очковых линз

Окрашивание органических линз пользуется все большей популярностью, а разнообразие предлагаемых модных оттенков позволяет создать уникальное сочетание линз и оправы, превратить их в единый ансамбль.

Компании-производители предлагают также широкий ассортимент фотохромных однофокальных линз, в том числе с высоким показателем преломления. Познакомиться с конкретными предложениями производителей вы можете, пройдя по ссылке.

Большим спросом у потребителей пользуются однофокальные поляризационные линзы, которые надежно защищают глаза от избыточного солнечного света и блеска, возникающего при отражении от протяженных плоских поверхностей – мокрого асфальта, льда, снега, воды. Цветовая гамма этих линз с каждым годом становится все богаче.

Необходимыми для однофокальных линз являются просветляющие покрытия. Они убирают раздражающие отражения, образующиеся от более пологих поверхностей линз из-за применения высокопреломляющих материалов и асферического дизайна. Кроме того, такие покрытия улучшают косметический вид линз, а главное – компенсируют уменьшение их светопропускания, обусловленное увеличением отражения света от обеих поверхностей вследствие более высокого показателя преломления материала. Просветляющие покрытия все чаще наносят на внутреннюю поверхность солнцезащитных линз, чтобы уменьшить возникающие отражения из-за боковой засветки.
Современные высококачественные многофункциональные, или комплексные, покрытия, в составе которых присутствуют адгезионные, упрочняющие, просветляющие и защитные гидрофобные слои, лишены недостатков, с которыми сталкивались пользователи очков при нанесении первых просветляющих покрытий. К линзам с такими покрытиями меньше пристают загрязнения, за ними легче ухаживать, и они более устойчивы к образованию царапин во время эксплуатации.

8f1a9727-fe10-4eda-9793-c2614f317149.jpg

Очковые линзы с покрытием и без него

Сервисы