Оптический салон: снимаем стресс перед использованием пробной оправы

Оптический салон: снимаем стресс перед использованием пробной оправы
Если для того чтобы хорошо видеть, человек нуждается в очках или контактных линзах, и самым разумным для него будет пойти в оптический салон, ведь именно там есть все необходимые для подбора этих средств приспособления. Причем бояться такого похода не стоит, ведь любое оборудование, которое в салоне применяется, не представляет никакой угрозы физическому и психологическому здоровью. Все это относится и к пробной оправе.

Что такое пробная оправа?

Это устройство внешне напоминает громоздкие сюрреалистические очки. Однако их мудреная конструкция объясняется наличием у них всевозможных регулировочных механизмов, с помощью которых врач-офтальмолог или оптометрист может добиться их идеальной посадки на лице любого посетителя салона. 

Пробная оправа для взрослых

На примере пробной оправы Bicoh 674 японской компании Hasegawa расскажем, о каких настройках идет речь. 

probnaya-oprava1.jpg

Универсальная пробная оправа Bicoh 674

Проемы для линз в ней можно либо сдвигать к переносице, либо, наоборот, разводить в стороны (в диапазоне от 54 до 70 мм с шагом 2 мм) в зависимости от межзрачкового расстояния будущего пользователя очков. Изменять можно и такие важные параметры, как длина и угол наклона заушников, высота и ширина носового упора, что сказывается на высоте расположения оправы. 
Проемы для линз устроены таким образом, что в них можно устанавливать одновременно для каждого глаза до четырех линз из специального набора. 
Все пробные оправы обязательно имеют градусную шкалу, которая позволяет подбирать линзы особого дизайна при астигматизме.
Пробная оправа очень легкая (весит всего порядка 50 г) и достаточно комфортно ощущается на лице, поскольку при ее изготовлении используются современные покрытия и материалы, например титан и гипоаллергенный пластик. 

Пробная оправа для детей

Существуют специальные пробные оправы для детей, не менее комфортные и безопасные, чем для взрослых, но более компактные. 
Детскую пробную оправу Bicoh 486 можно подстраивать под межзрачковое расстояние, то есть длину промежутка между зрачками, в диапазоне от 48 до 60 мм. Особая же форма заушников позволяет ей прочнее держаться на лице ребенка.

0.jpg
probnaya-oprava2.jpg

Детская пробная оправа Bicoh 486

Как применяется?

Применяется вместе с таблицей проверки остроты зрения, состоящей из 12 строк, в каждой из которых располагаются символы (оптотипы) того или иного размера – начиная с самых крупных в верхней строке и заканчивая самыми мелкими – в нижней. 
Суть процедуры: вы смотрите на таблицу с расстояния 5 м поочередно каждым глазом и называете изображенные на ней символы*. После выявления снижения остроты зрения врач-офтальмолог или оптометрист надевает на вас пробную оправу, подстраивает ее под параметры лица и в зависимости от степени и вида нарушения зрения устанавливает в ней пробные линзы подходящей оптической силы, опять же – для каждого глаза по отдельности. При необходимости установленные линзы дополняются другими или меняются на более подходящие. Задача специалиста – добиться того, чтобы человек мог четко видеть все символы даже в самой нижней строке.

* Вместо печатных таблиц все чаще используются специальные проекторы, проецирующие изображения оптотипов на экран.

Затем вас могут попросить походить в пробной оправе по кабинету или даже по салону, но вовсе не для того, чтобы покрасоваться в ней перед другими. Врач хочет убедиться, что в подобранных линзах, а значит, и в будущих очках, вы сможете видеть комфортно. Только после этого он выписывает рецепт на очки.

Итак, не бойтесь, когда в кабинете салона оптики на вас надевают замысловатое приспособ­ление под названием «пробная оправа». Во всем доверьтесь специалисту, и очень быстро вы поймете, что подбор очков и линз для вас и ваших детей — приятная и безопасная процедура..
Узнавайте больше по темам:
Сервисы