Ортокератологические линзы

Каждый знает, что зрение можно корригировать с помощью очков и контактных линз. Гораздо меньше людей в курсе, что есть контактные линзы, которые «работают» только ночью, предоставляя человеку возможность четко видеть в дневное время без каких-либо очков и линз. Речь идет об ортокератологических линзах (ОК-линзах).

Суть метода ортокератологии

Ортокератология – это ночной метод коррекции зрения с помощью специальных жестких газопроницаемых контактных линз с так называемой обратной геометрией. Началом расцвета современной ортокератологии во всем мире и в России является 2002 год, когда была четко сформирована техника подбора ОК-линз и достигнуты явные успехи в их применении.
Суть метода заключается в следующем: пользователь надевает ОК-линзы перед сном, спит в них всю ночь, а утром снимает их. Неудивительно, что «в народе» эти линзы известны также, как «ночные линзы». В результате на протяжении всего следующего дня и даже дольше пользователь может четко видеть без использования каких-либо средств коррекции зрения, будь то очки или контактные линзы. Объясняется столь продолжительный эффект способностью роговицы сохранять некоторое время форму, которую придала ей задняя поверхность ОК-линзы. В результате меняется преломляющая сила роговицы, которая, являясь природной линзой, входящей в оптическую систему глаза, начинает фокусировать лучи так, чтобы они сходились точно на сетчатке глаза. Благодаря этому достигается высокая четкость зрения.

3224092e-812b-44e3-a4dc-3a5eecca431a.jpg

Безопасность использования ОК-линз

В отличие от лазерной коррекции зрения, ортокератология не является необратимой. Приблизительно через двое суток эффект от воздействия ОК-линз на роговицу сходит на нет, и зрение возвращается к исходным показателям. Как и в случае с обычными мягкими  и жесткими контактными линзами, успех и безопасность использования ОК-линз зависят от их регулярного применения (1 раз в сутки или чуть реже) и от тщательного соблюдения рекомендаций по уходу за ними.
Ввиду того что современные ОК-линзы изготавливаются из жестких материалов, обладающих высокой степенью смачиваемости и легко пропускающих через себя кислород, даже при закрытых веках они не приводят к дискомфорту и гипоксии, или кислородному голоданию, роговицы.

Назначение ОК-линз

Ортокератология применяется для коррекции таких нарушений зрения, как миопия, то есть близорукость, средней и высокой степеней (до 6,0–7,0 дптр) и астигматизм (до 3,5–4,0 дптр).
Одним из наиболее частных показаний к применению данного метода относится прогрессирующая близорукость, которая наблюдается в детском и раннем подростковом возрасте, то есть в школьные годы. Это достаточно серьезное нарушение зрения, которое провоцирует удлинение формы глазного яблока, что в свою очередь может вести к таким осложнениям, как отслойка сетчатки и даже частичная потеря зрения. Экспериментально доказана эффективность применения ОК-линз в замедлении развития близорукости и изменения формы глазного яблока.

Кому подходят ОК-линзы

Дети и подростки. Как следует из вышесказанного, ортокератология отлично подходит для коррекции зрения детей и подростков, поскольку прогрессирующая близорукость встречается именно среди этой категории пользователей. Кроме того, отсутствие на глазах каких-либо средств коррекции зрения в активное время суток открывает большие возможности для занятий спортом и участия в подвижных играх. Применение ОК-линз также исключает опасность занесения в глаза инфекции через обычные линзы в дневное время, когда дети и подростки не всегда следят за гигиеной своих рук.
В случае с детьми перед обычными контактными линзами у ортокератологических есть и такой плюс: ребенок применяет их лишь в то время, когда родители находятся рядом – перед сном и в утреннее время, что также повышает безопасность использования этого средства в раннем возрасте.
Не следует забывать и о том, что отсутствие в дневное время на глазах подростков средств коррекции зрения, видимых для окружающих, таких как очки, избавляет их от насмешек со стороны сверстников, благодаря чему не ущемляется их чувство собственного достоинства.
Спорт и активный досуг. Упомянутая выше свобода от любых средств коррекции зрения в дневное время делает применение ОК-линз очень удобным также для взрослых, которые увлекаются спортом и активно проводят свой досуг. В отличие от обычных контактных линз и очков, которые при резких движениях могут смещаться на глазах или спадать с лица, эффект ночного воздействия ОК-линз на роговицу обеспечивает стабильное и четкое зрение при любой интенсивности движений днем. Кроме того, под обычные контактные линзы во время занятий многими видами спорта могут легко попасть частички пыли, что вызовет у спортсмена дискомфорт.
Трудно переоценить удобство применения ОК-линз в коррекции зрения тех, кто занимается водными видами спорта, ведь в воде контактные линзы может просто смыть с глаз, а о применении обычных очков во время плавания или катания на водных лыжах не может быть и речи.
Профессиональная деятельность. ОК-линзы оптимально подходят и представителям различных профессий, требующих большой концентрации внимания и отсутствия отвлекающих факторов.

Итак, есть немало причин воспользоваться ОК-линзами для коррекции своего зрения детям, взрослым, в том числе пожилым людям. Особенно актуально прибегать к ним в случае прогрессирования у ребенка миопии и когда спорт, активный отдых и профессиональная деятельность трудно совместимы с ношением очков и контактных линз. Практически всем желающим ОК-линзы  при должном уходе за ними и правильном их применении смогут дарить высокую остроту зрения многие годы.
 
Причины для назначения ортокератологических линз

Контингент Причины
Дети и подростки Лечение прогрессирующей миопии, избавление от насмешек со стороны сверстников
Спортсмены Исключение отвлекающих факторов и вероятности смещения линз на глазах или их выпадения
Любители активного отдыха Исключение вероятности потери линз и попадания под них частиц пыли
Представители ряда профессий Исключение отвлекающих факторов

Сервисы