Особенности глаз животных

Шесть любопытных фактов 

Шесть любопытных фактов о глазах животных:

1. У травоядных животных, которые спасаются от хищников бегством, например у зайцев, глаза расположены по бокам. Это помогает им во время погони следить за окружающей обстановкой. Но есть у такого зрения и недостаток: для того чтобы увидеть, что происходит впереди, зайцу необходимо повернуть голову.

glaz-zaitca.jpg

2. Глаза хищников расположены рядом с переносицей, чтобы обеспечить хороший пространственный обзор спереди и таким образом постоянно держать добычу в поле зрения.

Glaza-hishchnikov.jpg

3. Функционирование глаз хищных птиц полностью ориентировано на охоту. Их сетчатка увеличивает изображение настолько, что они в состоянии заметить добычу на расстоянии до 500 м.

glaz-hishchnykh-ptitc.jpg

4. Глаза у хамелеонов вращаются независимо друг от друга и смотрят в обе стороны сразу, за счет чего эти животные обладают 360-градусным зрением. Такая особенность позволяет им точно прицеливаться, поражая свою жертву языком.

Glaza-hameleonov.jpg

5. Глаз страуса, имеющий диаметр 5 см, не только больше его мозга, но и превосходит по своим размерам глаза остальных наземных животных. Благодаря большим глазам страус видит на расстоянии до 3 км.

Glaz-strausa.jpg

6. Глаза кальмаров значительно превосходят по своим размерам глаза страусов. Диаметр глаза колоссального кальмара составляет 30 см. Это самые огромные глаза на Земле. Благодаря их размерам кальмар способен видеть в полумраке, что весьма полезно для животного, почти всегда охотящегося в океане на глубине 2 тыс. м.

Glaza-kalmarov.jpg

Подготовлено по материалам lensbest.de

Узнавайте больше по темам:
Сервисы