Первый прототип VR-очков появился еще в 1963 году!

Первый прототип VR-очков появился еще в 1963 году!

Изобретение весило около 140 г и включало в себя небольшие электронно-лучевые трубки

В далеком 1963 году Хьюго Гернсбек, ученый из Люксембурга, представил прототип первых VR-очков. Изобретатель искренне верил, что его портативный прибор ждут миллионы людей во всем мире. Еще до своего новаторского изобретения он присвоил себе создание термина «научная фантастика», когда был издателем Amazing Stories – первого журнала 1926 года, посвященного соответствующему жанру. Исследователь, помимо прочего, оказал значительное влияние на мир современной техники и, кажется, опередил свое время на полвека.

Хьюго Гернсбек считается изобретателем и других причудливых вещиц. Однако самым захватывающим его изобретением стали именно «телевизионные очки». В журнале Life статья от июля 1963 года, когда изобретателю было 78 лет, описывала его «очки» так:

«Его телевизионные очки – устройство, которого, как он считает, жаждут миллионы... Когда в 1936 году ему пришла в голову идея этого удобного, портативного телевизора карманного размера, он был вынужден отклонить ее как непрактичную. Но несколько недель спустя, чувствуя, что электронная промышленность догоняет его концепции, он приказал своим сотрудникам воплотить эту его задумку».

Amazing-Stories.jpg

У изобретателя была богатая фантазия ученого-фантаста.

Телеочки весили около 140 г и включали в себя небольшие электронно-лучевые трубки, которые работали на низковольтном токе от крошечных батарей. Хьюго Гернсбек обещал, что пользователь не столкнется с опасностью быть убитым током.

Поскольку для каждого глаза был отдельный экран, устройство могло отображать стереоскопические изображения, как сегодняшние 3D-очки виртуальной реальности. Отметив массивную антенну V-типа, выступающую из телеочков, журнал Life описал эффект использования как «неомарсианский». Современные VR-очки, конечно, выглядят относительно менее вызывающе, чем создание ученого из XX века.

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий

Узнавайте больше по темам:
Сервисы