Роберто Кавалли: «Минимализм – это слишком скучно»

Роберто Кавалли: «Минимализм – это слишком скучно»
Roberto Cavalli — один из культовых итальянских брендов класса люкс. Он известен во всем мире уникальным сочетанием креативности, итальянского стиля и артистичности, глубоко связанных с флорентийским происхождением и итальянским темпераментом своего создателя.

«Думаю, я типичный флорентиец. Я сумасшедший, и я художник»*

* Цитаты в тексте даются по: Правила жизни Роберто Кавалли // Правила жизни. 16.11.2020. URL:  https://www.pravilamag.ru/hero/222463-pravila-zhizni-roberto-kavalli/  (дата обращения: 25.05.2023).

Роберто Кавалли родился 15 ноября 1940 года во Флоренции. Его прадед Джузеппе Росси был известным художником-импрессионистом. 

Во время обучения в Академии искусств во Флоренции Роберто Кавалли начал экспериментировать с живописными техниками на ткани. Он создавал шаблоны для нанесения орнамента на трикотаж и шелк, что в то время было инновацией. В 1970 году выпустил свою дебютную коллекцию, при создании которой использовал революционные техники печати на коже. Впоследствии Роберто Кавалли запатентовал свое изобретение, и его разработками начали пользоваться такие бренды, как Hermès и Pierre Cardin. В 1972 году он открыл свой первый бутик Roberto Cavalli в Сен-Тропе. 

С самого начала новый бренд отличался яркостью и чувственностью, протестуя против пришедшей в 1980-е годы волны минималистской и деконструктивной моды японских и бельгийских дизайнеров.

Roberto_Cavalli_2.jpg

После долгих лет господства минимализма в конце концов бренд Roberto Cavalli занял подобающее ему высокое место на пьедес­тале современной моды. Кавалли в полной мере воспользовался возможностью работать в разных сферах: имя бренда украшает аксессуары, духи, эксклюзивные напитки. Бренд активно сотрудничает со звездами музыкальной индустрии и шоу-бизнеса. Отметился он и яркими коллаборация­ми. Легендой стала линия одежды, которую Кавалли создал для демократичного бренда H&M, эта коллекция была распродана в течение нескольких часов с момента появления в магазинах.

Roberto_Cavalli_1.jpg

Сavalli на планете моды

В 2019 году бренд Roberto Cavalli был приобретен компанией Damac Group, базирующейся в Дубае. В октябре 2020 года креативным директором Roberto Cavalli назначен Фаусто Пульизи. Он всемирно известен своим чувственным и современным подходом к моде, дерзкой и непримиримой эстетикой, контрастами между средиземноморскими корнями и американской поп-культурой. 

Под руководством Фаусто Пульизи бренд заново открывает свои проверенные временем эстетические коды. При всей своей приверженности традициям Roberto Cavalli в XXI веке – это совсем не ретро, новые коллекции создаются с учетом актуальных трендов и современных технологий. 

Символом нового времени бренда стал Cavalli Tower – новый высотный жилой комплекс премиум-класса в респектабельном районе Дубай-Марина рядом с пляжами и яхтенной гаванью

Roberto_Cavalli_bild.jpg

Cегодня товары Roberto Cavalli продаются во всем мире. Работают восемь монобрендовых магазинов в модных столицах: Милане, Берлине, Лондоне, Порто-Черво, Каннах и Сен-Тропе. Коллекции бренда доступны в самых крупных международных универмагах и онлайн. 

Бренд Roberto Cavalli всегда ассоциировался со звездами, что, безусловно, способствовало его глобальному успеху. Среди поклонников бренда такие знаменитости, как Зендая, Леди Гага, Кендалл Дженнер, Карди Би, Ким Кардашьян, Лиззо, Приянка Чопра, Белла Хадид и многие другие. 

Звери и очки

Роберто Кавалли говорил: «Я не просто люблю анималистичный принт – мне нравится все, что создала природа. Я начал с цветов, наблюдал за орхидеями. Заметил, что у рыбы потрясающая чешуя, оценил красоту кожи змеи и шкуры тигра. Я понял, что Бог – лучший дизайнер, и начал копировать Бога». Эти принципы использовались брендом для создания коллекций не только одежды, но и очков. 

animal1.jpg

Целевая аудитория очковой коллекции Roberto Cavalli – прежде всего женщины, хотя есть и несколько моделей в стиле унисекс. Очки создаются для элегантных дам в возрасте от 35 до 50 лет, ценящих роскошь и понимающих, что они ее достойны. 

animal2.jpg

Модели узнаваемы благодаря характерным декоративным мотивам. Вся коллекция изготавливается в Италии.

Змея Cavalli

Даже люди, далекие от моды, знают, как выглядит культовая «змейка» Кавалли, которая украшает бесчисленные аксессуары бренда. В новой коллекции такие змейки на одних моделях «переползают» с заушника на рамку, а на других – переплетены и обернуты вокруг металлической цепочки из розового золота.

zmeya1.jpg

zmeya2.jpg

Зуб тигра

Еще один излюбленный мотив Кавалли – ритуальный кинжал «Зуб тигра», он эффектно смотрится и на оправах из металла, и на моделях из ацетата целлюлозы. В моделях коллекции встречается в простом и «двойном» вариантах.

tiger1.jpg

tiger2.jpg

tiger3.jpg

Зебра 

Конечно, без знакового для бренда «зебрового» принта коллекция была бы неполной. В новом сезоне этот принт интерпретируется энергичными крупными линиями, создающими интригующую игру цвета на рамке и заушниках моделей.

zebra1.jpg

zebra2.jpg

Монограмма

Персонализированный логотип с золотой монограммой «RC» стильно смотрится на солнцезащитных очках форм «авиатор» и маска – мужественных и обольстительных, как воплощение стиля Кавалли.

monorgramma1.jpg

monorgramma2.jpg

monorgramma3.jpg

«Сегодня я очень доволен собой, потому что я реализовал свои мечты. Я научился понимать, чего хотят люди», — говорит Роберто Кавалли. И судя по всему, он прав. Людям по-прежнему нравится то, что выпускается под его именем. А сам Роберто Кавалли, которому сейчас 82 года, недавно стал отцом. У него и его возлюбленной, 37-летней Сандры Бергман, родился сын, которого назвали Джорджио. И эта новость — хороший повод поставить в истории точку, которая очень похожа на многоточие.

Узнавайте больше по темам:
Сервисы