Спортивные очки с диоптриями

Считаете, что плохое зрение и спорт не совместимы? Вовсе нет! В современных спортивных очках с диоптриями спортом можно заниматься без дискомфорта и ограничений, вызываемых недостаточно хорошим зрением. О спортивных очках для очкариков

К спортивным солнцезащитным очкам с диоптриями предъявляются двойные требования:

  • Как и спортивные очки без диоптрий, они должны защищать глаза от негативных факторов окружающей среды: слепящего солнечного света, воздействия ультрафиолета, неблагоприятных погодных условий, будь то снегопад, сильный ветер или низкие температуры.
  • Будучи корригирующими, они должны обеспечивать хорошее зрение.
  • Сделать стандартные спортивные очки корригирующими оптик может двумя способами:
    • вставкой корригирующих линз в оправу спортивных очков;
    • установкой корригирующих линз в адаптер или, иначе говоря, насадку, которая крепится непосредственно к переносице с внутренней стороны спортивных очков или маски; далее мы будем называть эту конструкцию корригирующими клипсами.

a5e9682d-ba23-4816-a26a-793035cec1fb.jpg

К спортивным солнцезащитным очкам с диоптриями предъявляются двойные требования

Спортивные очки с корригирующими линзами

Спортивные очки с корригирующими линзами внешне практически ничем не отличаются от стандартных спортивных очков. Они привычны и удобны для очкариков. Их преимуществом перед очками с корригирующими клипсами является то, что они обеспечивают более широкое поле зрения. К тому же они меньше запотевают. Вместе с тем данный вариант очков не предусматривает возможность замены в них цветных фильтров при изменении погодных условий, а соответственно, пользователю придется сделать выбор в пользу одного цвета, в который и будут окрашены его линзы. Подробно о том, какие цвета рекомендованы для занятий разными видами см.: «Спортивные очки сквозь призму цвета».

Из-за того что спортивные очки должны плотно прилегать к лицу, чтобы обеспечить надежную защиту от неблагоприятных погодных условий, их оправы обычно имеют сильноизогнутую форму. Стандартные корригирующие линзы с небольшим радиусом кривизны поверхности плохо соотносятся с изогнутыми прилегающими оправами спортивных очков, поэтому устанавливать в такие оправы следует лишь те линзы, которые специально для этого предназначены. В противном случае можно получить очки с сильными краевыми искажениями.

38f9e0e0-5599-46c1-a063-66d9fbb304a2.jpg

Спортивные очки с корригирующими линзами внешне практически ничем не отличаются от стандартных спортивных очков

Цена специальных спортивных линз выше, чем стандартных. Однако же и погрешности видения в них при индивидуальном расчете линз сведены к нулю. При этом правда, следует принять во внимание, что для вставки в сильно изогнутую оправу подходят лишь линзы в диапазоне оптической силы от +4,00 до –4,00 дптр*. Если это не ваш случай, рекомендуем рассмотреть вариант приобретения спортивных очков с корригирующими клипсами.

Спортивные очки с корригирующими клипсами

Корригирующие клипсы крепятся с внутренней стороны очков, за солнцезащитными линзами или монолинзой, на которые возложены функции, обеспечивающие защиту глаз, контрастность, светопропускание и цветовосприятие. Обычно в комплекте с такими очками имеется несколько фильтров разных цветов и прилагается таблица с их характеристиками.

f4d84100-b6ac-4404-ba18-af8af72d2ec3.jpg

Корригирующие линзы в клипсы устанавливаются оптиком-мастером в соответствии с рецептом заказчика

Корригирующие линзы в клипсы устанавливаются оптиком-мастером в соответствии с рецептом заказчика. Тем не менее некоторые ограничения по оптической силе линз все-таки есть: она должна входить в диапазон) от +6,00 до –6,00 дптр. В клипсы с углом изгиба не более 10–12° устанавливаются стандартные линзы. В иных случаях, для того чтобы прикрепляемые клипсы соответствовали углу изгиба оправы или монолинзы, могут потребоваться специальные линзы, аналогичные спортивным линзам с диоптриями.

Выбирая спортивные очки с корригирующими клипсами, следует принимать во внимание, что они прилегают к глазам плотнее, чем обычные очки, и потому быстрее загрязняются, снижая тем самым светопропускную способность очков. Есть еще одна проблема, которая может возникнуть у пользователей очков с корригирующими клипсами: при активном движении, а также в теплую или дождливую погоду не исключено их запотевание. Учитывая это, в клипсы рекомендуется вставлять линзы с противозапотевающим покрытием или периодически обрабатывать их поверхность специальным спреем.

Спортивный дуэт: контактные линзы и спортивные очки

Преимуществом контактных линз перед очками является то, что они не ограничивают поле зрения. К тому же контактные линзы не запотевают. Тем не менее для занятий спортом вне помещений рекомендуется использовать контактные линзы вместе со спортивными очками, которые надежно защитят глаза от повреждений, а также от вредного воздействия ультрафиолетового излучения и неблагоприятных погодных условий.

_______________________

* При небольшой кривизне оправы диапазон оптической силы расширяется от +8,00 до –8,00 дптр. 

Сервисы