Почему на фотографиях глаза красные?

Как же неприятно, рассматривая фотографии, видеть красные глаза у друзей и близких! Почему они становятся такими и как этого избежать?

В чём причина красных глаз?

Появление на фотоснимках глаз красного цвета (рис. 1), то есть так называемый эффект красных глаз, обусловлено тем, что при фотографировании ночью или в условиях недостаточного освещения камера фиксирует отражение фотовспышки от глазного дна, в частности от сетчатки с кровеносными сосудами и сосудистой оболочки.1

Почему на фотографиях глаза красные?
Рис. 1. Красные глаза на фотографиях не являются аномальным явлением, причем этого эффекта можно избежать
 
Вспомним принцип работы глаза. Световые лучи проходят через роговицу и зрачок (рис. 2), фокусируются хрусталиком и попадают на сетчатку – оболочку глаза с фоторецепторными клетками, которые обеспечивают восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой области солнечного спектра в нервные импульсы. Эти импульсы от каждого глаза по зрительным нервам поступают в мозг, где происходит анализ и формирование изображения. В сущности, принцип работы глаза похож на функционирование фотокамеры: свет проходит через прозрачные структуры глаза так же, как через прозрачный объектив камеры, а зрачок контролирует количество проходящего света аналогично диафрагме фотоаппарата. Сетчатка фиксирует попадающий на нее свет, отправляя отчет в мозг, так же как фоточувствительная фотопленка фиксирует изображение.

Почему на фотографиях глаза красные? 1
Рис. 2. Строение глаза

 
В плохо освещенном помещении зрачок расширяется, а при фотографировании с фотовспышкой он начинает сужаться для уменьшения поступающего в глаз количества света, но не успевает полностью среагировать. В результате значительное количество света попадает на внутреннюю поверхность глазного яблока (глазное дно), включающую в себя сетчатку с кровеносными сосудами и сосудистую оболочку, и отражается от него. Хрусталик, который является по форме двояковыпуклой линзой, фокусирует отраженные от глазного дна лучи, не давая им рассеиваться по всему глазному яблоку. В результате зрачок и радужка окрашиваются в интенсивный красный цвет (цвет же белков глаз обычно не изменяется). Именно это отражение фиксируется на снимке, а его красный цвет обусловлен находящимися на глазном дне кровеносными сосудами. Известно, что именно отраженные лучи формируют цвет предмета – в данном случае от глазного дна отражаются лучи красного диапазона, что и фиксируется матрицей цифрового фотоаппарата.2
Насыщенность цвета красных глаз зависит от размера зрачка и особенностей хрусталика. Чем шире зрачок, тем больший эффект красных глаз наблюдается на фотографиях. Это особенно бывает заметно на детских фотографиях. У детей от 2–5 до 10 лет размер зрачка составляет примерно 4–5 мм. После 10 лет и до 50–60-летнего возраста его размер в среднем колеблется в пределах 3–4 мм. По мере старения человека зрачок претерпевает изменения в сторону сокращения окружности и после 60 лет уменьшается до 1,5 и даже до 1 мм.3 С возрастом и в силу других различных причин также меняется форма хрусталика, что приводит к изменению его преломляющей способности.4 Интенсивность окраски глазного дна зависит от содержания красящего пигмента как в сетчатке, так и в сосудистой оболочке. Количество пигмента у каждого человека разное, и по этой причине на фото эффект красных глаз у разных людей также проявляется по-разному: у одних он будет иметь вид небольшого красного пятнышка, а у других весь зрачок будет интенсивно красным.
Проявление эффекта красных глаз будет тем больше, чем темнее помещение, где производится фотосъемка. Когда фотографирование с фотовспышкой производится в хорошо освещенном помещении, то зрачок сужен, поэтому света внутрь глаза проходит меньше и эффекта красных глаз практически не наблюдается.

Как избежать эффекта красных глаз?

Узнав причину возникновения на фотографиях красных глаз, не менее интересно получить ответ, как этого избежать или же устранить данный эффект, если он все-таки появился. Итак, советы будут следующими:
  • Тому, кого фотографируют, не следует смотреть прямо в камеру: если отвести взгляд от объектива, то свет от вспышки не попадает в глаза под прямым углом, что позволит уменьшить проявление эффекта красных глаз. Можно рекомендовать перевести взгляд на светлые участки помещения.
  • По возможности усильте освещение в помещении. Чем темнее, тем больше расширяется зрачок, вызывая эффект красных глаз.
  • Возьмите себе на заметку: профессиональные фотографы размещают осветительные приборы и фотоаппарат так, чтобы свет не отражался от глаза и не попадал в объектив.
  • Включите функцию фотоаппарата, предупреждающую появление красных глаз. Многие современные фотокамеры имеют данную функцию, которая работает по принципу мигающего света: перед съемкой фотоаппарат делает три вспышки, за счет чего наш зрачок сужается и пропускает меньше света.
  • Эффект красных глаз легко можно устранить с помощью практически любого графического редактора. Скачайте цифровые фотоснимки на компьютер и сделайте их более натуральными, избавившись от красных глаз (рис. 35).
  • Для корректировки уже напечатанных фотографий можно приобрести специальный карандаш в магазине фототоваров, который даст возможность убрать красные глаза.
  • Для смартфонов на основе Android, iOS (iPhone and iPad) и Windows доступны приложения, которые помогают обнаруживать и убирать красные глаза на фото.
Почему на фотографиях глаза красные? 2
Рис. 3. Удаление красных глаз с цифровых фотографий в фотошопе (Adobe Photoshop, версия CS2)

Красные глаза: вопросы и ответы

У фотографов-любителей возникает немало вопросов по поводу эффекта красных глаз, поэтому рассмотрим некоторые из них.
  • Почему на групповых фотографиях красные глаза только у некоторых людей? Это зависит от многих причин; наиболее вероятно, что те, у кого на фото нет красных глаз, не смотрели прямо в камеру. Следует также иметь в виду, что если фотографируемый находится в состоянии интоксикации, например алкогольной, то у него замедлена реакция, поэтому зрачки реагируют хуже, и эффект красных глаз становится более явным.
  • Если на фотографии один глаз красный, а другой – нет, что это означает? Если на фото красным оказался только один глаз, скорее всего, именно он смотрел прямо в объектив камеры, в то время как другой смотрел в него немного под другим углом, что сделало невозможным фиксацию отраженного от сетчатки света. Крайне редко, но известны случаи, когда появление на фото только одного красного глаза обусловлено наличием катаракты или опухоли в другом. Если вы замечаете, что на фотографиях у вас всегда фиксируется только один красный глаз, обратитесь к врачу-офтальмологу для обследования.6
  • На каждой моей фотографии у меня красные глаза. Со мной что-то не в порядке? Вполне возможно, что вы постоянно фотографируетесь в одинаковой позе, глядя прямо в камеру. Это является причиной того, что камера фиксирует отраженный от глазного дна свет, и мы видим красные глаза. Попробуйте слегка отвести взгляд от объектива, смотрите на освещенные предметы перед съемкой, что будет способствовать сужению зрачков, так как чем больше зрачки, тем явственнее может быть эффект красных глаз. Некоторые люди имеют большие размеры зрачка, чем другие, вне зависимости от условий освещенности – у них, соответственно, большая вероятность появления на фото красных глаз. Курильщики и люди, злоупотребляющие спиртным, напротив, обладают зрачками маленького размера. Зрачки становятся шире при повышении активности щитовидной железы, а при недостаточности ее гормонов – сужаются. Воспалительные процессы мозговых оболочек и высокие показатели давления внутри черепной коробки вызывают резкое сужение зрачка, а при запущенной стадии болезни зрачки, наоборот, расширяются. Если изменение зрачка отмечается только на одном глазу, то, значит, и воспаление охватывает только соответствующую половину головного мозга.7 Еще одной причиной появления красных глаз на каждой фотографии может быть малое количество пигмента – меланина. Люди со светлыми глазами (голубыми или зеленоватыми) имеют меньшее содержание меланина, и у них чаще возникает эффект красных глаз на фото.8
  • У моего ребенка на фотографиях красные глаза. Это нормально? Для детей это вполне нормально. В сущности, это свидетельствует о том, что сетчатка не имеет нарушений и здорова. У детей эффект красных глаз возникает чаще, чем у взрослых, так как размер их зрачков больше и они сильнее расширяются в условиях малой освещенности. Однако необходимо иметь в виду, что в том случае, когда эффект красных глаз на цифровых фотографиях ребенка стабильно проявляется только на одном глазу, то это может свидетельствовать о наличии косоглазия – нарушения положения глаз, при котором выявляется отклонение одного или обоих глаз поочередно при взгляде прямо. Отсутствие явления красных глаз также может быть следствием каких-либо заболеваний. Если вы отмечаете те или иные часто повторяющиеся аномалии на цифровых фотографиях ребенка, обратитесь к врачу-офтальмологу для обследования (рис. 48).
  • Почему на фотографиях глаза моей собаки выглядят по-разному? Когда вы фотографируете животных – собак, кошек, лошадей, оленей и пр., то на фотографиях их глаза могут иметь разный оттенок. У многих животных в сетчатке имеется специальный отражающий слой tapetum lucidum («светящийся ковер»), который отвечает за их хорошее ночное зрение. Отражение от этого слоя может вызывать эффект синих, зеленых, желтых или белых глаз на фотографиях – это отражается вспышка фотоаппарата при съемке под разными углами. У некоторых животных для наблюдения этого явления нет необходимости применять камеру: их глаза светятся в темноте, отражая свет от самого слабого источника. Ряд животных, ведущих дневной образ жизни, а также некоторые породы собак и кошек не имеют данного слоя, и у них проявляется эффект красных глаз, как у людей .
Итак, уважаемые читатели, надеемся, что теперь причина возникновения эффекта красных глаз стала для вас понятна, а наши рекомендации по их устранению помогут вам делать более естественные и качественные фотографии.

1 Cм.: Surtenich A. Why eyes look red in photos – and how to prevent and fix red-eye // All About Vision [Electronic resource]. URL: https://www.allaboutvision.com/resources/red-eye-photo.htm (дата обращения: 04.02.2015).
2 См.: Красные глаза на фото и причины их появления // Фото в нашей жизни [Электронный ресурс]. URL: https://foto-kan.ru/uluchshenie-fotografij/krasnye-glaza.html (дата обращения: 04.02.2015).
3 См.: Размер зрачков. Маленькие и большие зрачки // Современная офтальмология [Электронный ресурс]. URL: https://zrenue.com/anatomija-glaza/40-raduzhka/383-razmer-zrachkov-malenkie-i-bolshie0-zrachki.html (дата обращения: 04.02.2015).
4 См.: Красные глаза на фото и причины их появления.  
5 Источник: Эффект красных глаз – люди и животные // Two Pilots [Электронный ресурс]. URL: https://www.colorpilot.ru/redeye_effect.html (дата обращения: 04.02.2015).
6 Cм.: Surtenich A. Why eyes look red in photos – and how to prevent and fix red-eye.
7 Размер зрачков // Medbaz.com [Электронный ресурс]. URL: https://medbaz.com/pages-more-1002.html (дата обращения: 04.02.2015).
8 Источник: Surtenich A. Why eyes look red in photos – and how to prevent and fix red-eye.

Валентина Матвеева, журнал «Веко», 2/2015
Сервисы