Торические контактные линзы

Торические контактные линзы предназначены для коррекции астигматизма. Чем эти линзы отличаются друг от друга и когда есть смысл предпочесть их обычным сферическим контактным линзам?

Назначение торических контактных линз

Торические контактные линзы предназначены для коррекции астигматизма, представляющего собой вид нарушения зрения, при котором попадающие в глаз лучи не могут сойтись в одну точку и тем самым обеспечить четкое зрение.

За коррекцию астигматизма в контактных линзах отвечает такой показатель, как цилиндр. Если пациент нуждается в коррекции астигматизма, а специалист, будь то врач-офтальмолог или оптометрист, подбирает ему обычные сферические контактные линзы, то есть без цилиндра, велика вероятность того, что пользователя не будет устраивать острота его зрения в линзах.

cdb11658-7c67-4425-a37e-c0bae5b0313a.jpg

При астигматизме попадающие в глаз лучи не могут сойтись в одну точку

По статистике, в коррекции астигматизма значимой степени, то есть более 0,75–1,00 диоптрии, нуждается порядка 35% жителей Земли. При этом в настоящее время во всем мире торические линзы подбираются примерно 22% пользователей мягких контактных линз. Получается, что определенная доля астигматиков довольствуется не самым лучшим результатом контактной коррекции зрения. К счастью, ситуация в последнее время улучшается с появлением торических линз, которые просты и предсказуемы в подборе. В результате специалисты начинают охотнее с ними работать. А благодаря использованию в этих линзах современных методов стабилизации, они обеспечивают пользователям высокую стабильность зрения даже во время физической активности, при которой обычные контактные линзы могут вращаться на роговице глаза, что для торических контактных линз недопустимо.

Дизайн торических контактных линз

Чтобы понять, почему торическим линзам требуется стабильная посадка на глазу, необходимо рассмотреть особенности их дизайна. У контактных линз, предназначенных для коррекции миопии и гиперметропии, оптическая сила одинакова по всей площади их оптической зоны, и поэтому ротация этих линз на роговице не приводит к ухудшению качества зрения. Не страшна такая ротация даже для мультифокальных линз, оптические зоны которых имеют кольцевую форму.

Что же касается торических линз, то на их поверхности расположены две некольцевые оптические зоны, которые должны занимать на глазу строго соответствующее им положение, определяющееся таким показателем, как ось. Смещение этих зон приводит к размытости зрения. Правильность положения линзы на глазу специалист определяет по специальным ориентационным меткам, нанесенным по краям линз – слева и справа или внизу и вверху.

5d92d8cf-66fd-4287-9e4c-6e47f81ccf9d.jpg

Оптические зоны торических линз расположены под определенным углом

В очках проблем с ротацией линз не существует, поскольку очковые линзы надежно закреплены в оправе. Контактным же линзам свойственно вращение на роговице. Для минимизации такого вращения применяются особые торические дизайны, в которых предусмотрены различные стабилизационные механизмы. В одном случае основным стабилизирующим фактором является сила тяжести, которая смещает утолщенный участок линзы вниз (призматический балласт). В другом случае торические линзы стабилизируются посредством давления век при моргании: утолщенные зоны оказываются слева и справа, а тонкие участки линз сверху и снизу заходят под веки (непризматический балласт).

410068b0-abd3-4e01-a5d8-5c41644fbda7.jpg

Пример торической контактной линзы с нанесенными на ней ориентационными метками и призматическим балластом в нижней части

К недостаткам торических линз с призматическим балластом относится то, что при изменении положения тела или головы пользователя относительно горизонта линза начинает смещаться от нужной оси, из-за чего нарушается правильное положение оптических зон. Кроме того, в утолщенной части, то есть в районе нижнего века, линза имеет очень низкий показатель пропускания кислорода, что чревато для роговицы осложнениями, вызванными недостатком необходимого ей кислорода.

Поскольку на торические линзы с непризматическим балластом сила тяжести практически не влияет, любая физическая активность в них не приводит к смещению линзы относительно правильной для нее оси. Следовательно, во время занятий спортом пользователь в них может не испытывать даже кратковременного ухудшения остроты зрения. К тому же эти линзы более комфортны для пользователей ввиду отсутствия у них балласта, или значительного утолщения, в нижней части, а также более физиологичны для глаз, поскольку пропускают к роговице больше кислорода.

Для кого предназначены торические контактные линзы?

Торические контактные линзы подходят тем, чей астигматизм превышает 0,75 диоптрии. Из них прямыми кандидатами на ношение этих линз являются те, кто в настоящее время пользуется обычными сферическими контактными линзами или очками, испытывая при этом неудовлетворенность качеством коррекции зрения. Порой специалисты пытаются восполнить отсутствие цилиндра у линзы путем увеличения ее оптической силы (сферы). Если эта тактика не приводит к повышению качества зрения в сферических линзах, выход напрашивается только один: применение торических линз, которые обеспечат высокую остроту зрения, избавив пациента от различных жалоб, связанных со зрительным напряжением, как то: головная боль, зрительная усталость и т. п.

Примеры торических мягких контактных линз

К мягким контактным линзам (МКЛ) торического дизайна гораздо легче адаптироваться, чем к жестким. Ввиду этого и ряда других факторов астигматизм среди пользователей контактных линз корригируется в основном с помощью торических МКЛ, которые являются широкодоступным в России коммерческим продуктом, представленным в достаточно большом разнообразии. К числу наиболее популярных относятся линзы марки Acuvue компании Johnson & Johnson Vision Care, а именно однодневные гидрогелевые линзы 1-Day Acuvue Moist for Astigmatism и силикон-гидрогелевые линзы частой плановой замены (двухнедельные) Acuvue Oasys for Astigmatism.

К другим крупным зарубежным компаниям, выпускающим торические МКЛ из числа доступных российскому пользователю, относятся, например, Alcon (линзы Air Optix for Astigmatism, Dailies Aqua Comfort Plus Toric и др.), Bausch + Lomb (линзы PureVision 2HD for Astigmatism и SofLens Toric), CooperVision (линзы Biofinity Toric, Proclear Toric, Clariti toric и др.), Menicon (линзы PremiO Toric).

Надеемся, что наш материал помог вам расширить свои представления о коррекции астигматизма с помощью торических контактных линз и вы извлекли из него практическую пользу для себя.

Сервисы