Тренды-2023: крайности и поиск баланса

Тренды-2023: крайности и поиск баланса
Показы сезона весна-лето–2023 окончательно вернулись к привычному формату, оставив позади ограничения, вызванные пандемией. И конечно, дизайнеры отметили это событие, сделав свои шоу максимально креативными и необычными. 

Дизайнеры Coperni за считанные минуты облачили Беллу Хадид в платье из жидкого хлопка, Алессандро Микеле нашел 68 близнецов для показа Gucci под названием Twinsburg, а Демна Гвасалия извалял свои творения из новой коллекции Balenciaga в грязи.

Вместе с тем по показам нового сезона очень ясно видно, как индустрия старается поддерживать тонкий баланс между сознательным потреблением и модными тенденциями. Дизайнеры представили коллекции, в которых четко прослеживается связь с их предыдущими работами, и в то же время предложили новые решения, формирующие тренды грядущего сезона.

Ни один дизайнер не включает все новые тенденции в свои коллекции, и, откровенно говоря, мы тоже не должны так поступать при подборе гардероба. Именно по этой причине модные дома сделали большую ставку на аксессуары, поскольку их использование – это простой и доступный способ заставить образ сиять новыми красками, а иногда и полностью его переосмыслить. 
Нас, разумеется, больше всего интересуют очки. Давайте посмотрим, как можно использовать этот необходимый и всеми нами любимый аксессуар для формирования актуальных образов.

Вдохновение девяностыми и нулевыми

Гламур и роскошь 1990-х и 2000-х годов продолжают будоражить умы креативных директоров модных марок. Пайетки, стразы, блеск, перья, латекс и прозрачные ткани будут сопровождать нас и в сезоне весна-лето–2023.

Гламурную эпоху дизайнеры цитируют не напрямую, а пропускают сквозь призму современных тенденций, добавляя к образам вещи оверсайз и завершая ансамбль удобными и лаконичными аксессуарами.

Trendy-2023-1.jpg

Поэтому, выбирая образ в стиле девяностых или нулевых, мы можем дополнить его как богато декорированными очками, так и достаточно минималистичными моделями в стиле конца прошлого столетия.

Розовый – новый черный

С легкой руки дома Valentino и его креативного директора Пьерпаоло Пиччиоли розовый и все его оттенки становятся новым черным. Коснулся этот острый тренд и оптики – вот уже второй сезон подряд дизайнеры настоятельно предлагают нам взглянуть на мир сквозь розовые очки. Что ж, в условиях волны турбулентности и перемен, охвативших мир, это может быть не самой плохой идеей. Тем более что подходящий именно вам оттенок розового найти несложно. Он освежит и лицо, и ваш образ.

Trendy-2023-2.jpg

Футуризм и оптические иллюзии

Тема футуризма «звучала» на прошедших неделях моды во многих коллекциях. Гипертрофированные детали, игра пропорций и элементы костюмов космонавтов были дополнены очками-щитками и очками-масками.

Trendy-2023-4.jpg

Trendy-2023-3.jpg


Деконструкция

«Теперь у нас есть целый отдел, который старит и пачкает вещи», – сказал Демна Гвасалия после показа Balenciaga, который проходил в куче грязи. Не он один в этом сезоне исследует тему разрушения одежды. Новые платья Prada как будто рвутся прямо на теле, оставляя дыры с торчащими нитками на спине. У джинсов Diesel сзади волочатся куски денима – немного мрачно, но необычно и остроумно с точки зрения дизайна.
Темные, преимущественно черные очки жестких, порой зловещих очертаний логично дополняли творения дизайнеров.

Trendy-2023-5.jpg

Нежность, пастельные тона и выбеленные оттенки

В противовес мрачности и деконструкции тренд на нежные образы и пастельные, выбеленные цвета также был очевиден на прошедших показах. Всё, как в жизни, чьим отражением мода и является.

Trendy-2023-7.jpg

Невесомые металлические оправы, почти бесцветные косметические линзы, очки светлых, пастельных тонов как нельзя лучше поддержат такие образы.

Trendy-2023-6.jpg

Искусство моды и создания собственного стиля формируется тогда, когда мы отказываемся от бессознательной гонки за трендами и выбираем те из них, которые подчеркивают собственную индивидуальность. А очки — как раз тот самый аксессуар, с помощью которого вы справитесь с этой задачей наилучшим образом.

Сервисы