В Великобритании с водителей могут взимать плату за ношение модных солнцезащитных очков

В Великобритании с водителей могут взимать плату за ношение модных солнцезащитных очков
Автомобильный эксперт предупредил водителей, чтобы они не позволяли моде мешать обзору дороги этим летом

Эксперт по автомобильным вопросам предупредил, что ношение некоторых типов солнцезащитных очков может привести к штрафу и даже лишению прав британских водителей. Ричард Эванс, руководитель технической службы компании WeBuyAnyCar, занимающейся покупкой подержанных автомобилей, дал автомобилистам советы о том, как безопасно управлять автомобилем в солнцезащитных очках.

Мистер Эванс объяснил: «В солнечные дни многие водители надевают солнцезащитные очки. При этом важно, чтобы они выбирали ту модель очков, которая не ухудшает их зрение».

WeBuyAnyCar-1.jpg

Правила дорожного движения не запрещают водителям носить солнцезащитные очки за рулем, но не разрешают использовать настолько сильно затемненные линзы, в которых обзор будет затруднен.

Г-н Эванс добавил: «При покупке новых очков водителям следует обращать внимание на те из них, которые рассчитаны на реакцию на видимый и ультрафиолетовый свет, чтобы обеспечить им надлежащий уровень безопасности. У модных солнцезащитных очков часто оттенок может быть слишком темным для вождения, а оправа может ухудшать периферическое зрение».

Ричард Эванс сказал: «Если полиция остановит водителей и сочтет, что в очках их зрение недостаточно четкое, им могут быть предъявлены обвинения в вождении без должной осторожности, а это может привести к штрафу или лишению прав».

В большинстве случаев сотрудник полиции может выписать уведомление о фиксированном штрафе в размере 100 фунтов стерлингов, в то время как инциденты, поставившие под угрозу жизни других людей, могут привести к штрафу в размере до 5 тыс. фунтов стерлингов и к запрету вождения.

WeBuyAnyCar-2.jpg

Правила дорожного движения также рекомендуют всегда держать в автомобиле хорошие солнцезащитные очки и надевать их, если солнце становится слишком ярким. Ричард Эванс добавил: «Для водителей важно быть осторожными за рулем и следить за тем, чтобы у них были соответствующие очки. Наше руководство по вождению в солнечную погоду даст водителям общее представление о том, на что надо обратить внимание при передвижении в ясные дни».

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-источников

Перевод © OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы