Вопросы ухода за контактными линзами

Если вы носите однодневные контактные линзы, то ни о каком уходе за ними можно не думать: утром вы надели линзы, вечером их сняли и выкинули, на утро вас ждет абсолютно новая пара линз. Но совсем иначе обстоит дело, когда вы используете линзы более длительной замены, например, плановой. Здесь вашим линзам необходим тщательный уход.

5c2aa691-9877-42da-8e92-1ba422819ccf.jpg

Почему контактные линзы нуждаются в уходе?

Дело в том, что на поверхности контактных линз во время их ношения образуются отложения, в состав которых входят, например, компоненты вашей слезу, а именно белки (или протеины) и жиры (или липиды). Эти отложения являются органическими. На поверхности линз также могут накапливаться и неорганические отложения: частички косметики, различные присутствующие в воздухе вещества, в том числе токсические, частицы пыли и т.п.

e15a861e-3f37-4017-b9e2-748b190b9528.jpg

Отложения по поверхности контактных линз вредят комфорту и качеству зрения в них


 

Представьте, что если вы регулярно не удаляете с ваших линз все эти отложения, то они каждый день соприкасаются с вашими веками и роговицей, причиняя им микроповреждения, а вам, пользователям линз, дискомфорт. Более того, эти отложения являются благоприятной средой для жизнедеятельности опасных микробов, которые также могут причинить вред вашим глаза.

Кроме того, отложения на линзах ухудшают оптические и другие характеристики контактных линз. Например, линзы хуже начинают пропускать через себя кислород, который так необходим вашей роговице! Если отложения ежедневно не удалять, они постепенно проникают внутрь линз, что делает их полную очистку очень затруднительной.
Итак, подытожим, чему способствует правильный уход за линзами:

1. Удалению с линз органических и неорганических отложений, а также микробов.
2. Сохранению высоких характеристик линз: их прозрачности, способности пропускать кислород, гладкости поверхности и т.д.
3. Вашей безопасности.
4. Вашему комфорту.

Чем следует пользовать для ухода за контактными линзами?

Прежде всего вам необходимо усвоить, что для ухода за контактными линзами не годятся никакие «дедовские методы», например, смачивание линз слюной, промывание их в водопроводной воде и т.п. Эти методы не просто бесполезны – они очень опасны для ваших глаз! Если вы хотите долго и без проблем носить контактные линзы, вам необходимо для ухода за ними использовать специально предназначенные для этого средства.

Такие средства делятся на две основные группы:

  • многофункциональные растворы;
  • пероксидные системы.

Пероксидная система содержит 3-х процентный раствор перекиси водорода, ввиду чего она очень эффективно дезинфицирует линзы, уничтожая с их поверхности бактерии, вирусы и грибки. К данному средству прилагается катализатор, который нейтрализует перекись и превращает ее в нейтральную и безопасную для глаз жидкость. Использование пероксидной системы требует осторожности и строгого соблюдения инструкций; в противном случае не до конца нейтрализованная перекись, попав в глаза через линзы, может вызвать ожег роговицы.

671ff552-d90c-409c-90c2-f86717658ef0.jpg

Наибольшей популярностью пользуются многофункциональные растворы (МФР), которые ценятся за простоту в использовании и за совмещение в себе сразу нескольких функций: очистку, дезинфекцию, а в последнее время еще и увлажнение контактных линз. Для выполнения всех этих действий в состав МФР включены консерванты (они же дезинфектанты), поверхностно-активные вещества (сурфактанты), увлажняющие агенты. Наиболее популярным увлажняющим компонентом в составе современных МФР является гиалуронат натрия, или гиалуроновая кислота.

Правила ухода за контактными линзами

Первым этапом ухода за контактными линзами является их очистка, позволяющая удалить с линз отложения, накопившиеся на них за период их ношения в течение дня. Полностью доверять очистку линз средству по уходу не следует – слишком непростая это для него задача, особенно если состав вашей слезы богат протеинами и белками и если вы пользуетесь косметикой.

07f9f03f-03e1-42ca-b5b7-5f61143b5cd5.jpg

Поэтому прежде чем поместить снятую с глаза линзу в контейнер для хранения линз, заполненный свежим раствором, необходимо положить ее вначале на ладонь, капнуть на нее пару капель МФР и при помощи кончика указательного пальца другой руки аккуратными круговыми движениями произвести ее механическую очистку. После такой очистки следует ополоснуть линзу свежим раствором и только после этого поместить ее в контейнер.

0b276224-e415-4a2e-9daa-453514594649.jpg

Следующим важным требованием ухода за контактными линзами является выдерживание линз в МФР или пероксидной системе нужное количество часов. Как правило, этот период составляет 6-8 часов (указывается в инструкции по использованию раствора), в течение которых средство по уходу сможет в достаточной степени очистить и продезинфицировать ваши линзы. Досрочное извлечение линз из контейнера может привести к таким неприятным последствиям как ожог роговицы (в случае с пероксидной системой), инфекционно-воспалительные заболевания глаз, вызванные не до конца уничтоженными на поверхности линз бактериями и грибками, дискомфорту и т.д.

Дополнительные правила ухода за контактными линзами

  • Перед тем как дотрагиваться до контактных линз, всегда тщательно мойте руки с мылом и насухо протирайте их чистым полотенцем (желательно одноразовым).
  • Содержите в чистоте контейнер для хранения линз: промывайте его только свежим раствором; после промывки просушивайте его; меняйте контейнер на новый не реже чем 1 раз в 3 месяца.
  • Каждый раз полностью меняйте раствор в контейнере на свежий; доливать свежий раствор в старый неприемлемо.
  • Надевайте контактные линзы до нанесения косметики на глаза и лицо (попадание косметики на поверхность линз ухудшает их смачиваемость, что негативно сказывается на комфорте пользователей линз).
  • Категорически запрещается ополаскивать линзы и контейнер водопроводной водой, смачивать линзы слюной, а также промывать их пероксидной системой.
Сервисы