Врач из США удалил из глаза женщины 23 контактные линзы!

Врач из США удалил из глаза женщины 23 контактные линзы!
Застрявшие в глазу линзы напоминали стопку блинов

Калифорнийский врач-офтальмолог сообщил, что у пожилой пациентки, обратившейся с жалобами на нечеткость зрения, в глазу оказались 23 одноразовые контактные линзы.

«По сей день она сама не понимает, как это произошло, – сказала местному новостному телеканалу доктор Катерина Куртеева, офтальмолог из Ньюпорт-Бич. – Она все еще сбита с толку всем этим».

Фотографии и видео каскада контактных линз, удаляемых из глаза женщины, с тех пор стали вирусными на странице Куртеевой в Instagram и вызвали шквал ужасающих новостей.

Пациентка, которой за 70, избегала регулярных визитов к врачу-офтальмологу, потому что боялась заразиться Covid-19, рассказала Куртеева в интервью Today Show. Когда женщина наконец пришла в клинику Куртеевой в начале сентября, то сообщила об ощущении чего-то инородного в правом глазу.

Вытащив из глаза несколько контактных линз и заметив еще несколько, Куртеева попросила своего помощника записать удаление на ее телефон. «Я подумал, что это может быть момент, когда я попаду в Книгу рекордов Гиннеса», – сказал доктор порталу Insider.com.

По данным Американской академии офтальмологии, обнаружение пациента с 23 одноразовыми контактными линзами в одном глазу не является рекордным фактом. В 2017 году врачи, готовившие 67-летнюю британку к операции по удалению катаракты, нашли в ее глазу 27 контактных линз.

Доктор Томас Штайнеманн, клинический представитель академии, назвал эту ситуацию «на самом деле не такой уж необычной» и сказал, что пациенты с контактными линзами в глазах могут испытывать жжение, близкое по ощущениям к сухости глаз.

По словам Куртеевой, десятилетия ношения контактных линз могут снизить чувствительность глаз, и это уменьшает вероятность того, что люди почувствуют присутствие контактных линз, даже если они застряли в глазу.

Кроме того, по мере взросления человека у него «впадина верхнего века становится очень глубокой. В данном случае все эти контактные линзы смогли спрятаться, как стопка блинов, очень глубоко внутри, в наименее чувствительной части глаза», сказала Куртеева новостям ABC7.

Куртеева сообщила средствам массовой информации, что ее пациентка пожелала остаться анонимной, но что она вернулась для одного последующего визита и уже возобновила ношение контактных линз, несмотря на предложение врача дать глазам перерыв.

«В этой ситуации ей очень повезло, – сказала Куртеева ABC7. – Это не всегда заканчивается так хорошо».

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.net

Сервисы