Время сказать «прощай»?

С какими трендами, определявшими очковую моду в уходящем году, пришло время прощаться, а какие перейдут в следующий сезон?


Конец года традиционно считается временем подведения итогов не только финансовых, но и модных. С какими трендами, определявшими очковую моду в уходящем году, пришло время прощаться, а какие перейдут в следующий сезон? Представляем вам наш модный прогноз.

Очки-маска

В 2019 году огромные, как у сварщика, очки с монолинзой были едва ли не главным аксессуаром модных девушек. Особенно они пришлись по вкусу певице Рианне. Она даже включила их в свою коллекцию Fenty, которую создала совместно с концерном LVMH. Многим запомнились и очки-маски из коллекций таких брендов, как Louis Vuitton, Loewe и, разумеется, Gucci, не раз становившегося одним из самых популярных по количеству упоминаний в прессе брендов современности.
 
Время сказать «прощай»?
Очки-маски с показа Louis Vuitton сезона-2019, безусловно, запомнились многим
 
Останутся ли очки-маски с монолинзой с нами в 2020 году? Хоть слава аксессуара года им, пожалуй, уже не светит, можно абсолютно точно сказать, что да. Однако на этот раз сходство многих из них с рабочим инструментом сварщика будет менее очевидным: они станут более «умеренными», аккуратными и носибельными, а потому и более коммерческими, что определенно должно порадовать байеров.
 
Время сказать «прощай»? 1
Очки-маски Emilio Pucci из коллекции осень-зима–2019/2020 вправе претендовать на то, чтобы стать знаковой моделью сезона

Очки «велосипедистов»

В последние годы многие дизайнеры активно вдохновлялись миром велоспорта, в результате чего в их коллекциях появилось немало «велосипедных» очков. На велосипеде в них никто не гонял, зато активно «выгуливали» их на светских мероприятиях. Взять хотя бы топ-модель Беллу Хадид, появившуюся в «велосипедных» очках Heron Preston × Nike Visions на модном показе Louis Vuitton весна-лето–2019.
Да что там Белла! Шестидесятисемилетняя принцесса Анна, единственная дочь британской королевы Елизаветы, в мае 2018 года предстала на ежегодной выставке цветов в Челси в классическом пальто и… в спортивных очках Adidas, после чего в одночасье стала героиней всех фешен-изданий.
В коллекциях спортивных очков, таких как Adidas, очки для велоспорта, разумеется, как были, так и будут. Следующий сезон в этом смысле отнюдь не станет исключением. Но вот стилизовать неспортивные луки спортивными очками, особенно если те (о, ужас!) с шипами, как это было в 2019 году у парижского бренда Vetements, желающих среди дизайнеров явно поубавилось.
Эстетика «агли-фешен» (ugly fashion), что в переводе означает «уродливая мода», главный посыл которой можно сформулировать как «чем страннее, тем круче», постепенно сходит на нет. И это касается не только кроссовок, но и очков.
 
Время сказать «прощай»? 2
Эстетика «агли-фешен», главный посыл которой можно сформулировать как «чем страннее, тем круче», постепенно сходит на нет
 

Очки с цепочкой

Цепочки для очков – это не только практично, но и модно. Первые заявления на сей счет стали поступать от дизайнеров еще несколько сезонов назад. Признание со стороны оптической общественности не заставило себя ждать. В 2017 году оправа с цепочкой из коллекции Chloé (речь идет о модели Palma CE 2134) завоевала Гран-при конкурса SILMO d’Or в номинации «Медицинские оправы: тенденции».
В сентябре 2019 года теперь уже солнцезащитные очки c цепочкой под названием «Endlesse Summer» из коллекции Sonia Rykiel также были удостоены Гран-при этого конкурса – на сей раз в номинации «Солнцезащитные очки: тенденции».
 
Время сказать «прощай»? 3
В сентябре 2019 года солнцезащитные очки c цепочкой под названием «Endlesse Summer» из коллекции Sonia Rykiel были удостоены Гран-при SILMO в номинации «Солнцезащитные очки: тенденции»
 
Взгляды жюри парижского конкурса на очковую моду сезона-2020 (а в жюри традиционно входят журналисты международных оптических изданий) оказались близки и креативному директору марки Gucci Алессандро Микеле (Alessandro Michele), который, как всегда, преломил все через призму собственной индивидуальности.
На модном показе Gucci весна-лето–2020 огромные пластиковые очки с пластиковой же цепочкой с гигантскими звеньями явились одной из ключевых деталей. И более веского аргумента в пользу того, что этим летом без очков с цепочкой – пусть и не такой массивной, как у Gucci, – фешиониста никак не обойтись, сложно себе даже представить. Тем более что дизайнеры марок Stella McCartney и Fendi тоже уже сказали им свое решительное «да»!
 
Время сказать «прощай»? 4
На весенне-летнем показе Gucci сезона-2020 огромные пластиковые очки с цепочкой с гигантскими звеньями явились одной из ключевых деталей
 

Ретромодели в духе семидесятых

Ретромодели в духе 70-х годов XX века – один из трендов сезона-2019, подарившего нам немало моделей в стиле Жаклин Кеннеди-Онассис, широко известной как Джеки. В новом сезоне этот тренд не только не сойдет со сцены очковой моды, но и сыграет едва ли не главную роль. Почему так, а не иначе? Все просто! На подиуме царит настроение семидесятых, а мода на очки всегда совпадает с модой на одежду. Так что да здравствуют «крупногабаритные» очки! Круглые, квадратные и многоугольные, как модели марок Gucci, Fendi, Prada, Linda Farrow! Полагаем, что приметой сезона-2020 станут очки «размера XXL» со слабоокрашенными линзами, не скрывающими глаз их обладателей. Они могут быть желтыми или иметь один из оттенков коричневого. По крайней мере именно такие цвета встречаются в коллекциях будущего сезона чаще остальных.
 
Время сказать «прощай»? 5
Возможно, приметой сезона-2020 станут очки «размера XXL» со слабоокрашенными линзами, не скрывающими глаз их обладателей

Время сказать «прощай»? 6
На подиуме царит настроение семидесятых, а мода на очки всегда совпадает с модой на одежду. На фото: показ Prada сезона весна-лето 2020
 
Однако 1970-е годы – эпоха не только очков крупных геометрических форм, но и «авиаторов», переживших именно в это десятилетие свое второе рождение. Об этом нам напомнил Эди Слиман (Hedi Slimane), креативный директор марки Celine. Образы, созданные им для весенне-летней коллекции бренда сезона-2020, он дополнил именно очками формы «авиатор», продемонстрировав, как здорово те смотрятся с гардеробом, в который могут входить вещи из денима, жакеты, плиссированные юбки и одежда в стиле хиппи. И кто знает, может, новые «авиаторы» от Celine станут не менее популярными у звездных модников, чем была еще недавно модель Celine Edge.
 
Время сказать «прощай»? 7
У новых «авиаторов» от Celine есть все шансы стать не менее популярными у звездных модников, чем была модель Celine Edge
 

Очки в стиле унисекс

Унисекс – явление, которое возникло не вчера. Достаточно вспомнить, что Йоко Оно и Джон Леннон носили одну и ту же модель солнцезащитных очков еще в 1970-е. Быть может (хотя и не факт), поскольку все-таки речь шла о гендерно нейтральных круглых очках, принять это тогда было проще, чем сегодня, когда мужчины с подачи дизайнеров стали посягать на типично женские модели, например очки формы «кошачий глаз», считающейся едва ли не самой женственной из всех когда-либо существовавших. В качестве примера приведем рэпера Уиза Халифу, который не раз появлялся на публике в уже упомянутых нами очках Celine Edge формы «кошачий глаз».
Нет, что касается женщин, то здесь мы готовы согласиться, что некоторым дамам угловатые и брутальные мужские модели подходят идеально – с точки зрения как их внешности, так и характера, но вот что касается мужчин… Как бы то ни было, от нашего принятия или непринятия, скажем откровенно, в данном случае мало что зависит. Гендерная нейтральность как тренд набирает обороты, и пусть волна еще не докатилась до России, деление на мужское и женское уже можно считать весьма условным.
 
Время сказать «прощай»? 8
Девочки как мальчики, мальчики как девочки
 

Очки с острыми углами

Несмотря на то что существует немало традиционных форм очков, дизайнеры постоянно находятся в поиске новых. Тренд сезона–2019 – очки с острыми углами – останется с нами и в 2020 году. Остроугольные очки формы «кошачий глаз» со стремительно восходящими вверх линиями обладают потрясающим «лифтинг-эффектом», делая лицо моложе. Что же касается очков, углы которых образованы нисходящими линиями, то порой они способны придать лицу грустное выражение. Делая отбор моделей, мы рекомендовали бы вам учесть этот момент.
 
Время сказать «прощай»? 9
Остроугольные очки формы «кошачий глаз» со стремительно восходящими вверх линиями обладают потрясающим «лифтинг-эффектом», делая лицо моложе
 
В очковой моде сезона-2020, равно как и предшествующих сезонов, нет какого-то одного главенствующего тренда и ряда второстепенных. Такова в принципе особенность современной моды, главной темой которой является тема самовыражения ее потребителя. Так что нас определенно ждет интересный сезон, в котором у каждого есть шанс найти то, что нужно именно ему.
 
Елена Чуланова
Узнавайте больше по темам:
Сервисы