Кто и какие контактные линзы предпочитает?

Интересуетесь последними тенденциями рынка контактных линз? Хотите знать отличаются ли предпочтения пользователей контактных линз разных стран мира? Читайте наш материал на эту тему.
В предлагаемом вашему вниманию обзоре важных тенденций и показателей во всех значимых сегментах рынка контактной коррекции зрения приводится статистика, опубликованная в выпуске специализированного издания Contact Lens Spectrum от 01 января 2015 года и полученная в результате исследования, в котором в 2014 году участвовало 25 179 пользователей контактных линз из 32 стран мира.

Демографические сведения о пользователях линз

В 2014 году 69% пользователей контактных линз составляли представительницы женского пола; соответственно, 31% приходится на представителей мужского пола. Если брать страны по отдельности, то, за исключением Испании, где 52% пользователей составляют мужчины, чаще предпочитает контактные линзы слабый пол. В России клиентская база среднестатистического кабинета контактной коррекции зрения на 54% состоит из пациентов женского пола, что разительно отличает нас от таких стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как Китай, Малайзия, Тайвань и Филиппины, где доля женщин, пользующихся линзами, равна 80, 77, 82 и 78% соответственно.
Что касается среднего возраста тех, кто носит линзы, то он составляет 32 года. Если же рассматривать рынки отдельно взятых стран, то самыми «старшими» пользователями являются британцы и немцы (39,1 и 39,5 лет соответственно), а самыми «младшими» – непальцы и китайцы (24,7 и 27,4 лет соответственно). В России этот показатель составляет 26,9 лет, что характеризует наш рынок контактной коррекции зрения как пока достаточно «молодой».
Еще одним любопытным показателем является доля тех, кто пользуется контактными линзами время от времени – от трех дней в неделю и реже. Рекордсменами по числу таких пользователей являются Чехия, Австралия и Великобритания (23, 22 и 21% соответственно). Во всем же мире время от времени линзы носит лишь 7% пользователей, а в России таковых насчитывается всего 4% (см. таблицу).

Кто и какие контактные линзы предпочитает?

Мягкие контактные линзы

Материалы. Мягкие контактные линзы подбираются в 91% случаев во всем мире. В остальных случаях специалисты по контактной коррекции зрения прибегают к газопроницаемым, ортокератологическим и другим контактным линзам из жестких материалов.
Наиболее распространенными среди мягких контактных линз являются силикон-гидрогелевые линзы: их доля на рынке составляет 49%. Приведенный показатель остается в последние годы достаточно стабильным, и это дает основание полагать, что стремительный рост, которым характеризовался данный сегмент с момента появления первых коммерчески доступных силикон-гидрогелевых линз, достиг своего пика. Впрочем, отношение к этому типу линз в разных странах очень неоднозначное. Например, в Болгарии, Чешской Республике и во Франции их доля превышает 80% (89, 83 и 86% соответственно), тогда как в Непале и Тайване она равна 0 и 4% соответственно. В России доля силикон-гидрогелевых линз составляет 68%, что значительно превосходит общемировой показатель и указывает на стремление российских врачей-офтальмологов и оптометристов внедрять в свою практику наиболее передовые линзы, обеспечивающие пользователям максимальный комфорт и безопасность.
Несмотря на стремительный прогресс в сегменте силикон-гидрогелевых линз, гидрогелевые линзы продолжают удерживать свои позиции: их доля на рынке мягких контактных линз составляет 42%. В основном это контактные линзы со средним показателем влагосодержания (от 40 до 60%) и с показателем пропускания кислорода к роговице, вполне достаточным для их безопасного ношения в дневном режиме. Удержанию позиций гидрогелевых линз способствует продукция, относящаяся к разряду биосовместимых линз, изготовленных из материалов, свойства которых схожи с природными свойствами слезной пленки и роговицы. Поэтому такие линзы в меньшей степени воспринимаются глазом в качестве инородного тела и обладают высокой устойчивостью к образованию отложений и к дегидратации (рис. 1).

Кто и какие контактные линзы предпочитает? 1
 
Дизайн. Сферические контактные линзы в мировом масштабе применяются в 61% случаев всех подборов мягких контактных линз (в России этот показатель составляет 76%); торические – в 20% случаев (в России – 18%); доля подборов мультифокальных линз составляет 11% (в России – 4%), включая те случаи, когда для коррекции пресбиопии используется моновидение.
Отвечает ли эта статистика реальным потребностям пациентов в оптимальной коррекции зрения? Ввиду того что астигматизм от 0,75 дптр и выше встречается примерно у 50% населения Земли, долю подборов торических контактных линз вряд ли можно назвать удовлетворяющей потребностям рынка. Налицо тот факт, что для обеспечения высокого качества зрения как можно большему числу пациентов специалистам необходимо применять «торику» в своей практике в два раза чаще.
Что касается доли мультифокальных линз в любой отдельно взятой стране, то можно заметить прямую корреляцию между этим показателем и средним возрастом пользователей линз. Чем «старше» рынок, тем больше пациентов с пресбиопией там насчитывается. Например, в Великобритании и Германии, где средний возраст пользователей контактных линз составляет 39,1 и 39,5 лет соответственно, доля мультифокальных линз достигает 28 и 20% соответственно. А в России со средним возрастом пользователей 26,9 лет данные линзы подбираются лишь в 4% случаев (рис. 2).

Кто и какие контактные линзы предпочитает? 2
 
Режим замены. Доля контактных линз ежедневной замены продолжает расти. В настоящее время она составляет 22% от общего числа подборов мягких контактных линз во всем мире, что на 5% выше, чем два года назад. Еще более значимым является успех этого сегмента рынка в таких регионах/странах, как Западная Европа, Япония, Тайвань и Австралия. В последнее время значительный рост числа подборов однодневных линз происходит благодаря появлению на рынке новых силикон-гидрогелевых линз ежедневной замены, которые в максимальной степени устраивают специалистов и конечных потребителей по таким показателям, как комфорт, качество зрения и безопасность использования. Наибольшей популярностью однодневные линзы из силикон-гидрогелевых материалов пользуются в таких странах, как Австрия, Чешская Республика, Франция, Словения и США. Данная категория линз составляет более 60% всего сегмента однодневных линз на рынках этих стран.
Примечательно, что доля подборов однодневных линз в России наконец сравнялась с общемировой (22%). Опять же, во многом это объясняется высоким спросом среди российских пользователей на силикон-гидрогелевые линзы, к категории которых относится большинство современных разработок в области линз ежедневной замены.
Наиболее часто в 2014 году во всем мире подбирались линзы ежемесячной замены: их доля составляет 47%. В России этот показатель равен 41%. Линзы частой плановой замены применяются в кабинетах контактной коррекции зрения в 11% случаев подборов мягких контактных линз во всем мире и в 28% случаев – в России (рис. 3).

Кто и какие контактные линзы предпочитает? 3
 
В 68% случаев назначения мягких контактных линз в непрерывном режиме ношения во всем мире используются силикон-гидрогелевые линзы, а в России этот показатель достигает 98%, что не может не радовать тех, кто радеет за здоровье своих пациентов. Общая же доля назначений мягких контактных линз в пролонгированном режиме ношения составляет во всем мире 8 %, в России – 9%.
Цветные и косметические линзы. В общемировом масштабе доля подборов цветных контактных линз составила 8%, что на 4% меньше, чем пару лет назад. Как и раньше, этот показатель значительно разнится от страны к стране. Традиционно наиболее востребованы эти линзы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, в Тайване цветные линзы подбираются в 62% случаев, что даже выше на 2%, чем в 2013 году. Хотя в России доля подборов линз данного типа очень низкая (в настоящее время примерно 2–5%), ряд представленных недавно на российском рынке новинок, привлекательных для пользователей своим соотношением «цена – качество», вселяют уверенность в дальнейшем росте этого сегмента (см. таблицу).
Как видно из настоящего обзора, рынок контактных линз развивается стабильно, и каких-то резких колебаний за последнее время не наблюдается ни по одному из сегментов. Исключение составляют, пожалуй, цветные и косметические линзы, спрос на которые в общемировом масштабе заметно снизился. Тем не менее в таких странах, как Тайвань, Китай, Малайзия и Филиппины, они остаются очень востребованным продуктом. Высокую стабильность демонстрирует сегмент силикон-гидрогелевых линз, ввиду чего можно заключить, что ажиотаж и завышенные ожидания вокруг этих линз улеглись окончательно и объем их ниши на рынке вполне сформировался. Вопреки ожиданиям многих, полного вытеснения ими гидрогелевых линз так и не произошло.

Александр Козловцев, журнал «Веко», 5/2015
Сервисы