Стоит ли доверять проверке зрения через Интернет?

Проверить своё зрение онлайн при помощи компьютера или смартфона? Нет ничего проще! Однако просто порой отнюдь не значит хорошо.

Как это работает?

Если вы наберете в поисковой системе «Яндекс» фразу «проверка зрения онлайн», то через секунду вам будут предложены 7 млн результатов поиска. Google на английский вариант запроса «online eye exams» выдает более 9 млн результатов – от веб-сайтов с предложениями пройти обследование до приложений для смартфона, позволяющих самому оценить остроту своего зрения. Если так много предложений, значит, на эту услугу есть спрос. Действительно, для многих людей возможность самостоятельно определить свою остроту зрения и «выписать» рецепт на очки без обращения к офтальмологу или оптометристу выглядит весьма заманчивой.
Что же нам предлагают в Рунете? С множества сайтов вы можете загрузить таблицу с оптотипами, например таблицу Сивцева или Головина, после чего отойти от компьютера на указанное расстояние, проверить, буквы какой строки вы видите четко, и сопоставить результат с соответствующей этой строке остротой зрения. На ряде сайтов приведена интерактивная таблица проверки зрения с возможностью масштабирования под любой монитор и с изменяющимися оптотипами или знаками, а также с кнопкой перемешивания символов (чтобы избежать заучивания). На странице сайта «Умные тесты» вам предложат ответить на 26 вопросов; перед началом прохождения теста вы должны будете указать свое истинное расстояние до экрана компьютера и сделать масштабирование (измерение линейкой) указанного отрезка на экране с заданием его длины в миллиметрах. Существуют и упрощенные тесты для онлайн-проверки остроты зрения. Так, в одном из разделов сайта компании «Джонсон & Джонсон», демонстрируется знак, похожий на букву Ш или Е. По мере прохождения теста этот знак уменьшается в размере, при этом курсором необходимо указывать направление открытой стороны знака, нажимая на стрелки, до тех пор пока не перестанете ее различать.
В Интернете вы найдете и дуохромный красно-зеленый тест, который позволит предположить наличие близорукости или дальнозоркости и даже определить в домашних условиях, в какую сторону развивается нарушение зрения. Если, смотря на данный круг, человеку кажется, что фигуры на зеленой его части четче, чем на красной, то, скорее всего, у него развивается дальнозоркость, а если наоборот, то, значит, близорукость.
Немало тестов для выявления различных аномалий зрения представлено на сайтах офтальмологических центров и клиник. Так, на сайте сети офтальмологических клиник «Эксимер» есть страница, на которой вам предоставляется возможность методом тестирования проверить свое цветовосприятие, остроту и контрастность зрения, пройти дуохромный тест на наличие близорукости или дальнозоркости, три вида тестов на наличие астигматизма и даже тест Амслера на выявление макулодистрофии.

Стоит ли доверять проверке зрения через Интернет?
Дуохромный тест для определения вида аномалии рефракции
 
Тем не менее, пройдя эти тесты, вы не сможете получить реальный рецепт на очки, по крайней мере в Рунете. По результатам тестирования вам будут предоставлены выводы и рекомендации, например: «Острота зрения для дали – 100 %, острота Вашего зрения вблизи составляет: левый глаз – 90%, правый глаз – 80%. Советуем обратиться к офтальмологу». Пройдя тест на наличие астигматизма, вы можете узнать, что в вашем случае «различие в оттенках линий звезды говорит о возможном астигматизме глаза». Если при прохождении теста на цветовосприятие вы ответили правильно на все вопросы, то вас уведомят, что «нарушений не обнаружено». Если же сделаны ошибки при распознавании фигур и цифр на цветном фоне, то результаты теста будут, например, следующими: «У Вас есть проблемы с цветовостриятием. Вы правильно ответили на 12 вопросов из 13. Советуем в ближайшее время посетить врача-офтальмолога!»
В то же время после прохождения тестов обязательно указывается: «Все результаты тестов являются условными и не могут быть использованы в качестве врачебных диагнозов и для самолечения». Или же: «Данная проверка неточна и позволяет оценить остроту зрения лишь в общих чертах. Только всестороннее обследование в специализированном центре может быть гарантией контроля зрения». Таким образом, онлайн-тесты для самостоятельной проверки зрения в русскоязычной части Интернета в лучшем случае позволят человеку заметить наличие у себя проблемы либо контролировать состояние своего зрения между визитами к офтальмологу или оптометристу. За рубежом же ситуация более сложная.

А в США уже запрещают

В США уже появились компании, которые предлагают проверку остроты зрения через Интернет с выпиской рецепта на очки или контактные линзы. Большую известность получила компания Opternative, которая начала свою деятельность в 2012 году. Согласно утверждениям компании, прохождение тестов по проверке остроты зрения на ее сайте позволяет получить данные об ошибке рефракции с такой же точностью, как при проверке в специализированном кабинете врачом-офтальмологом или оптометристом при помощи фороптера. Для того чтобы правильно пройти тестирование зрения онлайн на сайте Opternative, пациент должен быть в возрасте от 18 до 40 лет и иметь доступ к компьютеру или смартфону. Сперва вам надо будет откалибровать изображение при помощи кредитной карточки, после чего будет предложена серия тестов на выявление таких аномалий рефракции, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. После прохождения зрительных тестов, заключающихся в выборе правильного ответа или наиболее четкого изображения, что занимает примерно 25 мин, данные рецепта конкретного пациента отправляются специалисту, который в течение 24 ч подтверждает или отклоняет рецепт на очки или контактные линзы. После одобрения специалиста и уплаты испытуемым 40 долл. за рецепт на очки или контактные линзы (за оба рецепта – 60 долл.) в течение суток на электронную почту приходит запрашиваемый рецепт (или рецепты). Согласно собственным клиническим исследованиям, проведенным компанией Opternative, результаты определения рефракции онлайн так же точны, как и обычная процедура определения рефракции, поскольку при тестировании используются методики, одобренные Управлением США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA). Сама компания Opternative не продает очки или контактные линзы, но по ее рецептам их можно приобрести через Интернет.

Стоит ли доверять проверке зрения через Интернет? 1
Оптотипы на экране компьютера при проверке зрения онлайн на сайте компании Opternative

 
Предложение компании Opternative начало пользоваться популярностью, она функционирует в 30 из 50 штатов США, и ее сторонники отмечали, что онлайн-проверка остроты зрения позволяет быстро получить достоверный рецепт на очки для замены разбившихся или утерянных. Особенно это полезно во время отпуска, когда человек находится далеко от дома или не может посетить специалиста-офтальмолога по каким-либо причинам. Кроме того, мониторинг остроты зрения через Интернет позволяет контролировать изменение рефракции и быстро реагировать на ее резкий «скачок».
Многие профессиональные журналы и интернет-ресурсы США прореагировали на онлайн-тестирование зрения призывом к пациентам с осторожностью относиться к его результатам, поскольку достоверность этой новой методики была подтверждена лишь ограниченным количеством клинических испытаний. Требуются дополнительные исследования, которые подтвердили бы правильность получаемых по ней результатов и в которых была бы сопоставлена точность рецептов, генерированных онлайн и выписываемых специалистами.*
Компания Essilor of America (подразделение концерна Essilor International в США) также не обошла вниманием проблему онлайн-тестирования остроты зрения и опубликовала на своем сайте статью «Надежна ли онлайн-проверка глаз?» (Are online eye exams reliable?)**. В ней отмечено, что, хотя онлайн-проверка остроты зрения очень удобна, она не дает всеохватного представления о состоянии здоровья глаз. Полное обследование глаз включает в себя проведение целого ряда тестов, многие из которых может провести только специалист и только с использованием соответствующего диагностического оборудования. При онлайн-тестировании могут остаться незамеченными такие угрожающие зрению состояния, как возрастная макулярная дегенерация, отслоение сетчатки, глаукома. Компьютер не может заглянуть в глаза и проверить внутриглазное давление, а это может привести к упущению ранней диагностики серьезных заболеваний. Для поддержания и контроля здоровья глаз необходимо ежегодно проходить обследование у врача-офтальмолога.
При самостоятельной проверке остроты зрения через Интернет существует риск неправильного определения рефракции и подбора средства коррекции – очков или контактных линз – даже у человека со здоровыми глазами. Хотя результаты онлайн-тестирования, как заявляется, проходят проверку у специалиста перед выпиской рецепта, нет полной уверенности в их надежности, ведь тогда рядом не было офтальмолога или оптометриста, которые могли бы проконтролировать точность соблюдения всех условий. Если же человек получит очки с неправильной коррекцией, то он не будет иметь оптимальную остроту зрения во время управления автомобилем и может испытывать такие проблемы, связанные с состоянием глаз, как головная боль, зрительное напряжение.
В летнем номере журнала American Optician за этот год появилось сообщение вице-президента Американской ассоциации оптиков (Opticians Association of America, OAA) Боба Рейнольдса (Bob Reynolds) о действиях, предпринятых против онлайн-проверки остроты зрения***. Власти двух штатов – Джорджии и Южной Каролины – одобрили законы, запрещающие компаниям типа Opternative выписывать рецепты на средства коррекции зрения после оценки остроты зрения в онлайн-режиме с применением компьютера или другого электронного устройства. Для защиты покупателей и сохранения здоровья их органа зрения было принято решение ограничить диагностику состояния глаз методами, которые применяют врачи-офтальмологи и оптометристы во время приема ими пациента.

Реакция профессионального сообщества США

Разумеется, активная деятельность компании Opternative привлекла внимание специалистов в области коррекции зрения. Американская оптометрическая ассоциация (American Optometric Association, AOA), которая объединяет в своих рядах свыше 40 тыс. оптометристов, студентов, обучающихся оптометрии, техников и ассистентов, в апреле 2016 года подала жалобу в FDA, в которой отметила, что оказание услуг онлайн-тестирования зрения этой компанией представляет серьезную угрозу здоровью населения. Компания Opternative, указывает AOA, осуществляет маркетинг своих зрительных тестов для потребителей без получения одобрения FDA. Совместно с Американской академией офтальмологии (American Academy of Ophthalmology, AAO), являющейся крупнейшим объединением врачей-офтальмологов и остеопатов США, она выступила с осуждением деятельности по онлайн-тестированию зрения компанией Opternative, заявив, что та вводит в заблуждение потребителей, так как пропагандирует удобство, низкую стоимость, применение одобренных FDA методов тестирования, не приводя каких-либо адекватных данных об ограничениях онлайн-методик проверки остроты зрения.
Для того чтобы помочь потребителям более точно оценивать возможности проверки остроты зрения онлайн, AAO опубликовала рекомендации, с которыми, в частности, можно ознакомиться на известном информационном портале All about vision – «Все о зрении»:****
  • Проверка зрения онлайн не может быть заменой диагностики зрения специалистом – офтальмологом или оптометристом. Ее можно применять как дополнительную или вспомогательную методику оценки остроты зрения пациентам в возрасте от 18 до 39 лет, которые не имеют серьезных нарушений рефракции.
  • Если человек испытывает какие-либо проблемы со зрением, необходимо обратиться к специалисту.
  • При подборе средств коррекции зрения люди в возрасте до 18 и старше 40 лет не должны руководствоваться одними лишь результатами онлайн-тестирования. Им следует обязательно обратиться к квалифицированному офтальмологу или оптометристу, которые смогут выявить возможные факторы риска и симптомы заболеваний органа зрения.
  • Люди в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить обследование глаз раз в 5–10 лет для выявления симптомов глазных заболеваний.
  • Онлайн-тестирование зрения не подходит тем, кто нуждается в сложной коррекции или имеет высокую степень аметропии.
  • Онлайн-тестирование зрения может быть ограниченно пригодно при подборе очковых линз, но неэффективно при подборе контактных линз.
Итак, уважаемые читатели, как бы привлекательно ни выглядела возможность самостоятельной оценки остроты зрения и подбора средств коррекции через Интернет, она пока что не может сравниться с диагностикой состояния вашего зрения на приеме у специалиста. Регулярная проверка остроты зрения у оптометриста и обследование у врача-офтальмолога - пока что единственная возможность для того, чтобы найти верное решение своих проблем со зрением.

* Hellem A., Heiting G. Can an online eye test replace an exam by your eye doctor? // AllAboutVision.com [Electronic resources]. URL: https://www.allaboutvision.com/eye-exam/online-eye-test.htm (дата обращения: 07.09.2016).
** Are online eye exams reliable? // Essilor of America [Electronic resources]. URL: https://www.essilorusa.com/newsroom/are-online-eye-exams-reliable (дата обращения: 07.09.2016).
*** Reynolds B. Taking Action on Online Refractions // American Optician [Electronic resources]. URL: https://americanoptician.epubxp.com/t/150790-the-american-optician (дата обращения: 07.09.2016).
**** См.: Hellem A., Heiting G. Can an online eye test replace an exam by your eye doctor?


Ольга Щербакова, журнал «Веко», 8/2016
Сервисы