Контактные линзы и работа за компьютером...

По данным репрезентативного общенационального опроса компании «GfK», в России в ноябре 2001 года около 9% респондентов от 16 лет и старше или члены их семей имели дома персональные компьютеры.

С каждым днем персональные компьютеры все больше и больше входят в нашу повседневную жизнь. По данным репрезентативного общенационального опроса компании «GfK», в России в ноябре 2001 года около 9% респондентов от 16 лет и старше или члены их семей имели дома персональные компьютеры. В абсолютных цифрах это означает, что более 10 млн взрослых жителей России пользуются дома компьютерами. За последние 3 года число «домашних» пользователей ПК увеличилось на 25–30%. Помимо рабочего дня, проведенного за компьютером в офисе, многие люди и дома просиживают за «персоналкой» весь вечер, а порой и всю ночь напролет (когда Интернет дешевле) — участвуя в чатах и форумах или состязаясь в искусстве виртуального геймера в режиме онлайн. Все это, конечно, не может не сказываться на состоянии их зрения. Что нужно помнить, чтобы предотвратить возможные проблемы?

На тему компьютерного зрительного синдрома написано немало статей, как за рубежом, так и в нашей стране. Ведущие западные специализированные издания время от времени освещают данную проблему и публикуют новые результаты исследований и методы профилактики зрительного утомления. В этой статье мы решили представить вам небольшую подборку информации, которая может пригодиться как практическое руководство по снижению утомляемости глаз при работе за компьютером.

Что такое компьютерный зрительный синдром…

Вначале давайте рассмотрим основные признаки зрительного утомления, вызываемого длительной работой за компьютером, которое в западной литературе получило обозначение CVS – Computer Vision Syndrome (а мы далее будем пользоваться аббревиатурой КЗС – компьютерный зрительный синдром). Начальные признаки зрительного утомления выражаются в ощущении усталости глаз, учащенном моргании, чувстве тяжести на веках или «песка» под глазами, покраснении глаз, ощущении пелены перед глазами. При ухудшении состояния может наблюдаться слезотечение, повышенная чувствительность к свету и даже двоение изображения. Симптомами зрительного утомления могут являться также головные боли и боли в плечах, боли в области глазниц и лба, болезненные ощущения при движении глаз. Помимо этого бывает затуманивание зрения, замедление фокусировки, быстрое утомление при чтении текстов. При этом настоящие заболевания глаз (катаракта, глаукома и др.) не возникают.

Причина вышеперечисленных явлений – не электромагнитное излучение монитора компьютера, а особенности зрительной работы с этим устройством. Экранное изображение отличается от бумажного тем, что по своим характеристикам оно самосветящееся, а не отраженное; имеет значительно меньший контраст; не непрерывное, а состоит из дискретных точек – пикселей; мерцающее (мелькающее), поскольку точки с определенной частотой зажигаются и гаснут; чем меньше частота мельканий, тем меньше точность установки аккомодации.

Помимо этого на зрительное утомление влияет необходимость постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст, а также возможные погрешности в организации рабочего места – неправильное расстояние от глаз до экрана, блики на экране от внешних источников света, чересчур большая яркость экрана и неудачный выбор цветов. При длительной работе за монитором может нарушаться уровень поступления слезной жидкости. Все это приводит к повышенному утомлению зрения и общему утомлению.

…И как с ним бороться?

Что можно порекомендовать, чтобы работа за компьютером стала более-менее благоприятной для зрения? Во-первых, следует помнить, что за появлением КЗС стоит много причин, но среди них на первом месте находится сокращение частоты моргания. При работе за компьютером человек в среднем моргает в 3 раза реже, чем при чтении обычного бумажного текста, а при недостаточной частоте моргания глаза могут стать суше, что, в свою очередь, приводит к их раздражению. Однако следование нижеприведенным советам поможет предотвратить проблему:
- Думайте о моргании. Сознательно заставляйте себя моргать чаще – если необходимо, прикрепите бумажку с напоминанием об этом к монитору.
- Делайте перерывы в работе – несколько коротких перерывов на каждый час работы, при этом переводите взгляд на предметы, расположенные на разных расстояниях от вас: на часы, цветы, улицу за окном. Или же делайте через каждый час большой перерыв – на 15 минут.
- При необходимости пользуйтесь глазными каплями (об этом пойдет речь дальше) – смазывающими или увлажняющими.
Другой причиной появления у вас КЗС могут служить блики и отражения, образующиеся на экране монитора; при этом принцип довольно прост: чем меньше света падает на экран монитора, тем лучше. Источниками бликов могут служить как лампы, освещающие офис, так и дневной (особенно прямой солнечный) свет, проникающий в помещение через окна. При этом глазам приходится испытывать значительные напряжения, чтобы рассмотреть, что же изображено на экране. Для устранения этой причины, приводящей к КЗС, можно пользоваться следующими правилами:Настольную лампу нужно отрегулировать так, чтобы она не светила вам в глаза и чтобы свет от нее не падал на экран монитора.
- Отрегулируйте жалюзи в офисе так, чтобы солнечный свет не падал
- Расположите свой компьютер так, чтобы окна в офисе находились сбоку от монитора, а не позади или перед ним. на экран монитора.
- Отключите лампы на потолке, которые светят слишком ярко. Если вам не хватает света после этого, перейдите на использование менее мощных ламп накаливания.
- Некоторые исследования показывают, что лампы дневного света своим мерцанием могут вызывать раздражение глаз; если это действительно раздражает вас, перейдите на использование обычных ламп накаливания.
- При подборе светового режима на рабочем месте необходимо учитывать, что у людей после 40 лет возникают возрастные изменения в зрительной системе (сужение зрачка, пожелтение хрусталика, снижение зрительной активности и контрастной чувствительности сетчатки). Все это требует усиления яркости экрана и дополнительной освещенности рабочего места (бумажного текста).

К возникновению КЗС могут приводить и неправильные настройки яркости и контраста используемого при работе монитора, их соотношение с яркостью освещения в офисе. Яркость освещения в офисе влияет на то, каким человек видит изображение на экране монитора. В сильно освещенной комнате требуются и повышенные установки яркости монитора, поэтому вначале рекомендуется отрегулировать яркость освещения в офисе, а затем яркость изображения на мониторе. Какой она должны быть? В идеале яркость изображения должна совпадать с яркостью освещения в офисе. Для того чтобы выяснить, на каком уровне установить яркость монитора, рекомендуется посмотреть на изображение чего-либо белого – например, на чистый лист в документе Word; если он похож на сияющую лампу, то изображение слишком яркое, если же кажется, что перед ним поместили серый светофильтр, то яркость недостаточна. После установки яркости изображения на нужный уровень следует отрегулировать контрастность; обычно она должна быть высокой.

КЗС могут обусловить и неправильные настройки размера и цвета текста, отображаемого на экране монитора. Наиболее подходящим сочетанием цветов является черный на фоне белого (а также так называемые оппозитные цвета, к которым относятся желтый–синий, красный–зеленый).

Следует обращать внимание и на такие характеристики монитора, как частота обновления изображения, разрешение, размер зерна. В идеале чем больше разрешение, тем лучше, но, к сожалению, при его увеличении обязательно падает частота обновления – а для нормальной работы она должна быть как минимум 70 Гц, но лучше, чтобы было больше. Что касается зернистости изображения, то у большинства мониторов она находится в интервале 0,25–0,28 мм; для снижения риска возникновения КЗС предпочтительнее мониторы с размером зерна меньше 0,28 мм.

Если человек носит контактные линзы

А что делать, если человек, работающий за компьютером, носит контактные линзы? Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились за консультацией к кандидату медицинских наук Тамаре Абуговой (Москва), которая имеет большой опыт работы в области контактной коррекции зрения: «Известно, что одним из факторов, играющих важную роль в развитии компьютерного зрительного синдрома, является синдром сухого глаза. Поэтому пользователям контактными линзами можно посоветовать различные препараты искусственной слезы, среди которых наиболее эффективным является новый препарат ”Видисик”. Для снижения утомляемости глаз можно рекомендовать использовать одновременно с контактными линзами очки с компьютерными очковыми линзами с нулевой оптической силой. Целесообразно применять также специально разработанные компьютерные программы, которые способствуют увлажнению глаз и помогают снижать их утомляемость при работе за компьютером. К таковым, в частности, можно отнести доступную в русскоязычном варианте программу ”Anti-EyeStrain” – ”Профилактика зрительного утомления”». По информации разработчиков программного обеспечения, размещенной на сайте www.optiergo.ru, данная программа представляет собой индивидуально подобранный врачом комплекс двигательных упражнений и визотренингов, предъявляемый пользователю компьютера через выбранные интервалы времени. Программа получила определенное признание – она рекомендована кафедрой глазных болезней Северного государственного медицинского университета (Архангельск), сертифицирована швейцарской некоммерческой организацией «Health on the Net» (Женева), осуществляющей контроль за качеством медицинской информации в сети Интернет под эгидой Всемирной организации здравоохранения. В «Справочнике офтальмолога по контактной коррекции зрения», вышедшем в мае этого года под редакцией канд. мед. наук Т. Д. Абуговой, проф. А. А. Киваева, проф. С. Э. Аветисова, также сообщается о целесообразности применения этой программы пользователями компьютеров, носящих контактные линзы.

В основу программы «Anti-EyeStrain» легли результаты многолетних исследований в области офтальмоэргономики. Программа позволяет существенно повысить продуктивность работы пользователя с компьютером путем оптимизации зрительно-перцептивной составляющей когнитивного процесса. Программа следит за соблюдением режима работы, напоминает о регламентированных перерывах и предлагает индивидуально подобранные для каждого пользователя упражнения для глаз, которые проверены двухлетним успешным использованием их в клинической практике. После установки программа будет регулярно напоминать пользователю делать перерывы в работе; с ее помощью можно проделывать различные упражнения для снижения утомляемости глаз. Стоимость подобранной врачом полнофункциональной версии программы для одного пациента составляет 400 рублей. При этом одна и та же копия программы для одного пациента может устанавливаться и использоваться им на нескольких компьютерах (например, на работе и дома).

Компания «Зеленый остров» предлагает на рынке программу «Eyes Keeper» («Хранитель глаз»), также рассчитанную на помощь глазам при работе за компьютером. Демонстрационную версию программы можно скопировать на свой компьютер с адреса www.gi.ru/download/demo/.

Специальные капли для пользователей контактными линзами, работающих за компьютером, на наш рынок поставляет фармацевтическое отделение компании «Bausch & Lomb». Как нам сообщили в ее московском представительстве, «Bausch & Lomb» представляет на российском фармацевтическом рынке высокоэффективный препарат «Видисик», который используется для лечения синдрома сухого глаза и компьютерного зрительного синдрома. «Видисик» выпускается в форме геля и поэтому обеспечивает длительное сохранение влаги на поверхности глаза. Это гарантирует эффективное устранение дискомфорта в глазах, возникающего при работе с компьютером. «Видисик» также широко используется врачами-офтальмологами для профилактики осложнений у пациентов при ношении контактных линз.

Итак, правильная организация рабочего места, приобретение качественных мониторов, регулярные перерывы, использование специальных очков, глазных капель и компьютерных программ и т.п. — в комплексе все это позволит предотвратить возникновение КЗС. Конечно, будучи ограниченными рамками статьи, мы опубликовали лишь некоторые данные о КЗС и методах его профилактики, но надеемся, что представленная информация поможет вам снизить утомляемость глаз, в случае если вы часто работаете за персональным компьютером.

Подготовлено Вадимом Давыдовым по материалам сайтов www.allaboutvision.com, www.monitor.ca, www.uihealthcare.com, www.helmholtzeyeinstitute.ru Веко#9(64)
Узнавайте больше по темам:
Сервисы