Тенденции очковой моды 2006

Несмотря на небольшие размеры, солнцезащитные очки уверенно занимают свое место среди лучших образцов промышленного дизайна.

Несмотря на небольшие размеры, солнцезащитные очки уверенно занимают свое место среди лучших образцов промышленного дизайна. Недаром к их созданию в разное время приложили руку такие культовые творцы, как Луиджи Колани и Филипп Старк. Среди создателей лучших коллекций очков есть архитекторы, ювелиры, разработчики дизайна автомашин и самолетов. И судя по всему, небольшие размеры самого объекта вовсе не являются препятствием для раскрытия таланта художника. В полной мере это можно отнести и к коллекциям солнцезащитных очков 2006 года. Хотя традиционно такие очки относят к сезонному модному товару, гораздо менее долговечному, чем, скажем, дирижабль или даже предметы мебели, все же дизайнеры, работающие в этой сфере, каждый год стараются сотворить нечто большее, чем просто покрасить оправу или линзы в модный цвет. Каждая модель солнцезащитных очков – воплощение некой идеи. Недаром многие модели коллекций (например, все солнцезащитные очки «Dior») имеют собственные имена, а не только порядковые номера. Однако при всем этом для каждого сезона характерны свои особенности. Каким же тенденциям нужно следовать, чтобы быть модным в 2006 году?

Стиль

Как и все последние годы, ни один стиль не может считаться «победителем». Модно всё: и классические черные очки в духе 50-х и 60-х годов прошлого века, и романтизм и утонченность и элегантность в духе Джеки О. и Одри Хепберн, только в более современной версии, и невесомые и в то же время прочнейшие очки, выполненные по технологии, используемой в ракетостроении, и футуристические модели агрессивного спортивного стиля, и спокойные линии скандинавского дизайна. И все же даже в этом многообразии можно выделить какие-то общие черты. Прежде всего, солнцезащитные очки стали еще больше, и можно сказать, что они защищают от ультрафиолета не только глаза, но и значительную часть лица. Став незаменимым аксессуаром современного человека, они стали более броскими и заметными. Солнцезащитные очки сегодня – это способ обратить на себя внимание и дать окружающим возможность оценить ваш вкус, стиль, а иногда и чувство юмора. Создается ощущение, что солнцезащитные очки еще не изжили своего дуализма: их функциональная и эстетическая составляющие по-прежнему борются между собой за главенство. Скажем, заушники, ставшие заметно шире и объемнее: они призваны предоставлять более надежную боковую защиту или просто создают эффектный контраст с тонкой линией рамки? А все более изогнутые линзы служат преградой для слепящего солнечного света или придают вам «крутой» агрессивный вид? Наверное, свою роль играет и то и другое, а в целом возникает единство стиля очков-2006, являющих собой синтез красоты и функциональности, дизайна и технологии, фантазии творца и потребностей рынка. А в результате выигрывает потребитель, которому в сущности неважно, чем именно руководствовался дизайнер в своей работе. Главное, чтобы очки были красивыми и удобными.

Солнцезащитные очки JPGФорма солнцезащитных очков

Формы очков этого сезона играют в «ретро», не забывая о том, что на дворе – ХХI век. В новых коллекциях вы найдете и классические, чуть смягченные прямоугольники 50-х, и округлые формы в стиле кинозвезд 60-х, и утрированные громадные очки а-ля неохиппи, и гламур 80-х. Наверное, самая популярная форма сезона – очки «авиатор» или «капли» для женских моделей, решительно вытеснившие популярные еще недавно «бабочки» и «стрекозы». Как нельзя более актуальны и аэродинамичные спортивные формы. Может быть, это признаки нового поворота к унисексу? Узнаем позже, в следующем сезоне.

Материал солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки – высокотехнологичный продукт, так что ежегодного создания нового материала, радикально меняющего процесс производства, ожидать не приходится. По-прежнему актуальны ацетат целлюлозы, специальные виды пластмасс, используемые для спортивных очков, сталь, титановые сплавы. Тенденцией сезона можно назвать новые комбинации материалов, порой достаточно неожиданные: так, например, каучук может соединиться с ацетатом целлюлозы в элегантной женской оправе, титан «слиться» с пластмассой, а ацетат целлюлозы получить отделку из настоящих драгоценных камней.

Солнцезащитные очки ZegnaОтделка солнцезащитных очков

Сегодня солнцезащитные очки стали по-настоящему модным аксессуаром. Они должны не просто привлекать внимание, а приводить в изумление и восхищать публику своей формой, цветом и, конечно, богатой отделкой. На все сто используют дизайнеры в 2006 году декоративные возможности логотипа, все чаще он оказывается выложенным из страз или выполненным в виде вставки из драгоценного металла. Заушники становятся похожи на ажурное плетение, причудливые узоры которого складываются в название заветного бренда. Широко используются эмали, разные виды лака, аппликации. Стразы, чье «поле деятельности» прежде ограничивалось заушниками, перебираются на рамку и даже на переносицу. Как и в коллекциях одежды нового сезона, в отделке солнцезащитных очков необычайно популярны цветочные мотивы, выполненные в виде аппликации или гравировки, а иногда даже в виде инкрустации непосредственно по материалу оправы. Все больше заимствований из мира ювелирных изделий и аксессуаров: декоративные миниатюрные пряжки, замочки, металлическое плетение. Не менее нарядно выглядят и футляры, которые все чаще напоминают шикарные сумочки, предназначенные для «особого» случая.

Солнцезащитные очки DONNA KARAN DK1021-3168Цвет солнцезащитных очков

Палитра сезона отличается богатством: от всех оттенков розового (от розы до фуксии и сливы) до белого или перламутрового, с непременным черным, варьирующим от антрацитового матового до гламурно блестящего. Не забыты и пронзительно-синий, и зеленый, и столь модный в прошлом сезоне лиловый, и, конечно, оранжевый, уже пару лет не уступающий своих позиций. Как всегда, актуальны классические цвета: нейтральный коричневый, бежевый, черепаховый, табачный. Не менее разнообразны и оттенки линз: от темно-серого или коричневого до пастельных тонов. Многие компании предлагают очки с набором сменных линз разных оттенков для разного освещения. 

Дария Рылова, Каталог "Солнцезащитные очки. Коллекции - 2006"
Узнавайте больше по темам:
Сервисы