Отпуск как стресс для контактных линз

Смена обстановки весьма полезна с точки зрения восстановления сил, однако отпускникам необходимо помнить, что их контактные линзы в это время зачастую оказываются в «стрессовой» ситуации.

Не за горами пора отпусков, когда часть пользователей контактных линз, устав от напряженных трудовых будней, устремится на юг, к палящему солнцу и теплой морской воде. Смена обстановки весьма полезна с точки зрения восстановления сил, однако отпускникам необходимо помнить, что их контактные линзы в это время зачастую оказываются в «стрессовой» ситуации. Чтобы отпуск не был испорчен проблемами, связанными с линзами, нужно знать и соблюдать некоторые правила. 

Вода бассейнов

Некоторые отдыхающие предпочитают купаться не в море или в реке, а в бассейне, расположенном на территории отеля, если таковой, конечно, имеется. Соответственно, возникает вопрос, можно ли купаться в воде бассейна, не снимая контактных линз.

 

Как правило, вода в бассейнах хлорированная, также в нее иногда добавляются другие химические вещества. При купании в такой воде гидрогели и силикон-гидрогели могут впитать их в себя, что обеспечит продолжительное воздействие этих веществ на роговицу, конъюнктиву, веки и может привести к дискомфорту, покраснению, светобоязни. Обычно это кратковременные явления, которые быстро проходят, не нанося вреда тканям глаза. Различные исследовательские группы изучали вопрос влияния воды в бассейнах на роговицу глаза. Было выяснено, что наиболее комфортной для роговой оболочки является вода с показателем pH в диапазоне 7,2–7,8. Некоторые группы даже показали, что ношение мягкой контактной линзы может защищать роговицу от воздействия хлора: оказалось, что отек роговицы после плавания в хлорированной воде меньше у тех, кто не снимал мягкие контактные линзы, чем у тех, кто плавал без линз. Несмотря на это, специалисты все же рекомендуют пациентам воздерживаться от купания в линзах в хлорированной воде бассейнов.

Известно, что гипотоническая среда бассейна может стать причиной видения пациентом после выхода из воды радужных ореолов вокруг источников света. Также гипотоническая среда может способствовать тому, что посадка линзы станет более крутой, она будет более плотно держаться на роговой оболочке, соответственно, ее подвижность уменьшится. Благодаря этому вероятность того, что вы потеряете контактную линзу при купании в бассейне, минимальна. Одно из исследований показало, что в случае, если пловец плеснет себе в глаза немного воды из бассейна, подвижность линзы снизится, и риск ее потери также станет меньше. В связи с этим нужно понимать, что желательно дождаться, когда линза восстановит подвижность, после чего ее можно легко снять. Как правило, для этого должно пройти полчаса после выхода из бассейна. После восстановления подвижности линзы ее надо снять и продезинфицировать или, что еще лучше, выбросить.

Морская вода

Соленая морская вода является гипертонической средой, и вероятность того, что линзу смоет с глаза при купании в море, существенно выше, чем при плавании в бассейне. Здесь наблюдается противоположный эффект: посадка линзы становится более плоской, подвижность ее увеличивается, и линза легко снимается с глаза. Однако это справедливо в теории. Опросы, проведенные среди серферов, показали, что они редко теряют контактные линзы. Но все же желательно закрывать глаза, когда вас накрывает волной или вы погружаете голову в воду, или же надевайте маску либо очки для плавания. 

Морская вода в районе отдыха может быть загрязненной и послужить источником различных инфекций при плавании в контактных линзах. Поэтому не будет излишним напомнить о вреде плавания в море на закрытых для купания пляжах. 

Озерная или речная вода

В озерной и речной воде содержится значительно больше патогенных микроорганизмов, чем в хлорированной воде бассейнов и соленой морской воде. Проблема усугубляется, если вода в озере не является проточной, застоялась или цветет. Наибольшую опасность для пользователей контактных линз представляет акантамеба. Это типичный свободноживущий микроорганизм, встречающийся в двух формах: подвижные трофозоиты или неподвижные цисты, причем цистные формы устойчивы к лечению. Кератит, вызванный акантамебой, наиболее часто развивается именно у носителей контактных линз, причем в большинстве случаев у тех из них, кто допустил соприкосновение пресной воды водоема и контактной линзы. Акантамебные инфекции – это хоть и редкие, но серьезные осложнения, связанные с инфицированием роговой оболочки глаза. При этом пациент жалуется на такие симптомы, как острая боль, светобоязнь. Среди признаков заболевания – изначально помутнение в центральной или парацентральной зоне роговицы, при прогрессировании развивается кольцевой инфильтрат. Как правило, лечебные мероприятия уже не могут восстановить хорошее зрение, исход заболевания зависит от своевременной постановки диагноза.
Был проведен ряд исследований, которые показали развитие акантамебной инфекции после купания в воде. В частности, на базе госпиталя «Уилс Ай» в Филадельфии были рассмотрены данные 19 пациентов, у которых развилась акантамебная инфекция. Пятеро из них в анкете указали, что купались, не снимая контактных линз, восемь отметили, что имел место контакт глаз с колодезной водой. В исследовании К. Ф. Рэдфорда было показано, что 88% из 106 пациентов, которым был поставлен аналогичный диагноз, носили контактные линзы, треть из них купались, не снимая контактных линз. Дж. К. Стер-Грин в своем исследовании показал, что 63% пациентов с диагностированной акантамебной инфекцией купались в контактных линзах. 

Фактором, сопутствующим развитию акантамебной инфекции, является недостаточный или неадекватный уход за контактными линзами. В результате плохой очистки на поверхности линзы образуются островки белковых и жировых отложений, которые при купании могут послужить прекрасной «посадочной площадкой» для микроорганизмов. Пациентам, которые собираются купаться в контактных линзах, следует помнить, что при появлении каких-либо жалоб через некоторое время после купания (покраснение, резь, светобоязнь) им необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу. 

Солнце

После длительной зимы, очень темной во многих частях нашей страны, отдыхающие рвутся на юг, к солнцу. Однако много солнца сразу тоже не всегда полезно, особенно для кожи и глаз. Отдых во время отпуска предполагает резкое увеличение времени пребывания человека на свежем воздухе, под жарким солнцем, и количества водных процедур. С раннего утра отпускники отправляются на пляж, загорают, купаются, катаются на водных мотоциклах – всего не перечесть. В любом случае глаза в контактных линзах подвергаются дополнительному риску. Прежде всего длительное пребывание на солнце увеличивает дозу ультрафиолетового излучения, воздействие которого испытывают глаза. Солнце, которое чуть ли не весь день стоит в зените, светит сверху, отражается от поверхности воды, от песка и белоснежных яхт. Все это – стресс для глаза, привыкшего к более умеренному освещению северных российских широт.

Контактные линзы ряда производителей имеют маркировку, говорящую о том, что они блокируют ультрафиолетовое излучение. Однако на практике эти линзы хоть и снижают интенсивность УФ-лучей, достигающих хрусталика и сетчатки, но все-таки не обеспечивают такой же степени защиты, как качественные солнцезащитные очки. Благодаря большей площади проема оправы солнцезащитные очки предохраняют и от развития таких вызываемых УФ-излучением осложнений, как пингвекула и птеригиум. Очковые линзы, снижающие интенсивность поляризованного отраженного света, уменьшают яркость бликов на воде. Более того, солнцезащитные очки уменьшают эффект, который оказывает ветер на контактные линзы: снижается их дегидратация и увеличивается время комфортного ношения. Поэтому важно объяснить пациентам необходимость ношения качественных солнцезащитных очков. Обратите их внимание на то, что задерживают ультрафиолетовое излучение не все очки с темными стеклами, а только те, линзы которых выполнены из соответствующего материала, блокирующего УФ-излучение. 

Для защиты глаз от УФ-излучения используйте следующие варианты, которые можно комбинировать:
• контактные линзы, фильтрующие ультрафиолет (например, это линзы «Acuvue» с маркировкой «UV Blocking»);
• солнцезащитные очки, блокирующие ультрафиолет, с оправой, плотно прилегающей к лицу или имеющей большие по размеру световые проемы;
• очки с линзами, на которые нанесено специальное покрытие, поглощающее УФ-лучи;
• шляпа с широкими полями. 

Репелленты и солнцезащитные средства

Еще одним источником проблем для пользователей контактных линз во время отпуска являются средства для защиты кожи во время пребывания на солнце, а также препараты, отпугивающие насекомых (репелленты). Поскольку многие солнцезащитные средства содержат водоотталкивающие компоненты, неудивительно, что при попадании в глаз они могут вызвать существенное раздражение. В некоторых случаях это может привести к покраснению конъюнктивы с последующим токсическим кератитом. Контактная линза при попадании крема в глаз становится сильно загрязненной и требует замены. Поэтому? отправляясь в отпуск на море, необходимо помнить меры предосторожности при пользовании солнцезащитными средствами.
Ингредиенты, входящие в состав многих средств от насекомых, также могут вызывать раздражение глаз, и в них тоже могут содержаться водоотталкивающие компоненты. Пациентам следует помнить о том, что пользоваться репеллентами нужно аккуратно. 

Идеальные линзы для отпуска

С точки зрения профилактики осложнений и инфекций для отпуска идеальны однодневные контактные линзы. Раз уж вы решили плавать в линзах, то пусть они будут однодневными: даже если линзу смоет, это не вызовет больших сожалений. После купания можно подождать, пока восстановится подвижность линзы, затем снять ее и выбросить – благо однодневные линзы это и подразумевают. Также однодневные линзы идеальны для отпуска с точки зрения удобства и комфорта. За исключением увлажняющих капель, которые могут потребоваться некоторым пациентам, больше никакие растворы в отпуск брать не нужно. При использовании однодневных контактных линз пациенту не потребуется и контейнер для их хранения, а ведь именно загрязненный контейнер часто является источником акант-амебной инфекции. Кроме того, однодневные линзы освобождают пациента от необходимости проводить полную процедуру ухода за линзами (очистку, ополаскивание, дезинфекцию), что довольно обременительно, особенно в отпуске, когда хочется расслабиться и скинуть с себя бремя повседневных забот. 

Как показывает опыт общения с врачами-офтальмологами, работающими в оптических салонах Санкт-Петербурга, к лету всегда наблюдается рост продаж однодневных контактных линз. Часть пациентов сами просят подобрать им такие линзы перед отпуском, другим врачи предлагают их, и довольно активно. После возвращения из отпуска пациенты отмечают, что однодневные линзы действительно оказались лучшим выбором из средств коррекции зрения.

Отпуск может стать приятным временем, позволяющим отдохнуть и восстановить силы. Главное — не забывать о мелочах, которые вдалеке от дома могут вырасти в большую проблему. 

По материалам статьи Вадима Давыдова "Отпуск как стресс для контактных линз", Веко 3, 2007
Узнавайте больше по темам:
Сервисы