Контактные линзы: им — «все возрасты покорны»!

Для пациентов любого возраста контактные линзы являются сегодня эффективным, безопасным и зачастую наиболее предпочтительным средством коррекции зрения.

Разнообразие доступных в наши дни средств контактной коррекции зрения впечатляет. Многие контактные линзы вполне справедливо позиционируются как «дышащие» и настолько комфортные, что при ношении их совершенно не ощущаешь. Благодаря этому, а также ряду других факторов, о которых мы расскажем в статье, для пациентов любого возраста контактные линзы являются сегодня эффективным, безопасным и зачастую наиболее предпочтительным средством коррекции зрения.

Высокая кислородо­проницаемость

Прогресс в области контактной коррекции зрения начинается с разработки передовых материалов как для мягких контактных линз, так и для газопроницаемых. Прежде всего специалисты стремятся создавать материалы, которые были бы физиологичными для тканей переднего отрезка глаза и не вызывали бы дискомфорта и других нежелательных побочных эффектов.

Как полагают многие разработчики, существенным фактором, напрямую связанным с процессами метаболизма клеток роговицы, является кислородопроницаемость (Dk) материала линзы, обеспечивающая достаточный приток кислорода к клеткам эпителия роговицы и, как следствие, нормальные процессы метаболизма. Ношение контактных линз с низким пропусканием кислорода приводит к развитию различных признаков гипоксии роговой оболочки, таких как микроцисты, вакуоли, помутнение роговицы и др. Длительное использование таких линз может привести к хронической гипоксии роговицы, одним из наиболее частых признаков которой является ее неоваскуляризация.

В значительной степени эти проблемы были решены с разработкой силикон-гидрогелевых (СГ) материалов, главным преимуществом которых является как раз высокая кислородопроницаемость. Благодаря этому их свойству изготовленные из СГ-материалов контактные линзы отличаются высоким показателем пропускания кислорода (Dk/t). Например, у линз «Air Optix Night & Day» (компании «CIBA Vision») Dk/t составляет 175 единиц, что позволяет не снимая носить их до 30 суток подряд. Согласно статистике, в некоторых странах эти линзы подбираются уже чуть ли не каждому второму пациенту.

Широкая популярность СГ-линз побудила компанию «CIBA Vision» разработать еще один новый продукт – силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены «Air Optix Aqua». Эту новинку отличает уникальная система увлажнения, значительно улучшившая такие характеристики линзы, как комфорт при ношении, смачиваемость поверхности и устойчивость к отложениям. Большие перспективы и у СГ-линз компании «CIBA Vision» «AirOptix Individual» ежеквартальной замены, обладающих необычайно широким диапазоном рефракций (от +20,0 до –20,0 дптр) и выбором радиусов базовой кривизны.

Преимущества СГ-материалов в полной мере стремится реализовывать и компания «Bausch & Lomb». Не так давно она улучшила основные параметры своих СГ-линз «Pure Vision» (Dk/t = 110 ед.), благодаря чему они стали более комфортными и физиологичными для пациентов. Также для астигматиков и пресбиопов компания «Bausch & Lomb» разработала торические линзы «Pure Vision Toric» и мультифокальные линзы «Pure Vision Multifocal», которые, как и «Pure Vision», характеризуются высоким значением Dk/t.

От своих конкурентов не отстает и компания «Johnson & Johnson Vision Care», которая в конце 2006 года выпустила СГ-линзы «Acuvue Oasys with Hydraclear Plus» (Dk/t = 147 ед.), ставшие в России, особенно в крупных городах, практически хитами продаж. Благодаря технологии увлажнения нового поколения «Hydraclear Plus» и ультрагладкой поверхности эти линзы обеспечивают пациентам высокую степень комфорта и прекрасно защищают роговицу от вредного УФ-излучения.

Что касается кислородопроницаемости, то большие результаты были достигнуты в области материалов для газопроницаемых контактных линз. Так, японская компания «Menicon» разработала материал Menicon Z с Dk в диапазоне от 163 до 250 ед. Линзы из этого материала получили разрешение FDA (Комитет по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств в США) на применение для непрерывного ношения до 30 суток подряд. Это существенный шаг в развитии сегмента ГП-линз, которые наиболее подходят для коррекции таких видов аметропии, как пресбиопия и астигматизм, а также практически незаменимы при кератоконусе и в случае с «нерегулярными» роговицами.

Отличный показатель кислородопроницаемости и у последней новинки компании «Polymer Technology Corp.» – Boston XO2 (Dk = 141 ед.). В клинических исследованиях этот материал для ГП-линз показал себя как очень физиологичный для роговицы и оптимально подходящий для производства ортокератологических контактных линз.

Трудно назвать возрастную категорию пациентов, для которых контактные линзы с высоким пропусканием кислорода были бы неактуальны. Встречаются ситуации, когда такие линзы просто необходимы – например, при афакии у младенцев. Поскольку в подобных обстоятельствах линзы зачастую назначаются в пролонгированном режиме использования, очень важно, чтобы у них был высокий показатель Dk/t. Несомненно, этим требованиям прежде всего соответствуют СГ-линзы.

Специфика работы многих людей вынуждает их регулярно прибегать к пролонгированному режиму ношения контактных линз, который возможен опять же в том случае, если у линз высокий показатель Dk/t. Например, дальнобойщикам в пути негде как следует вымыть руки, чтобы безопасно для здоровья глаз снимать и надевать свои контактные линзы. Поэтому им целесообразно было бы использовать линзы, рекомендованные для непрерывного ношения в течение нескольких дней. К таким линзам, кстати, могут прибегать и те, кому свойственно забывать снимать линзы на ночь.

Влагосодержание

Следующей немаловажной характеристикой контактных линз является влагосодержание, которое, как и показатель пропускания кислорода, напрямую связано с ощущением комфорта и безопасностью ношения контактных линз. Исследователи и в этом направлении не стоят на месте: сегодня на рынке представлено немало передовых линз из гидрогелевых материалов, которые устойчивы к дегидратации и не вызывают каких-либо значимых изменений в физиологии глаза. Такие линзы принято называть биосовместимыми или биомиметическими.

Биомиметический эффект этих линз достигается путем имитации свойств мембран естественных клеток. Специалистам удалось придать гидрогелевым линзам превосходные гидрофильные свойства, сымитировав гидрофильные качества муцина – естественной смачивающей субстанции организма. Помимо того что полученные в результате биосовместимые линзы мало подвержены дегидратации, они обеспечивают пользователям высокую степень комфорта и устойчивы к разного рода отложениям.

Разработка мягких контактных линз из биосовместимых материалов сегодня по праву считается одним из ключевых направлений развития рынка контактной коррекции зрения. Это обусловлено прежде всего широкой распространенностью среди населения синдрома «сухого глаза». Хочется в этой связи обратить особое внимание на контактные линзы асферического дизайна «Biomedics XC» компании «Cooper Vision», произведенные из биосовместимого материала омафилкон А, которым FDA была присвоена маркировка: «Повышают комфорт. Рекомендованы лицам, испытывающим дискомфорт, а также симптомы, связанные с сухостью глаза при ношении контактных линз».

Другие биосовместимые линзы компании «Cooper Vision» – «Proclear Sphere» – также отличает высокое качество, безопасность и комфорт, чем обусловлен значительный спрос на них на оптическом рынке. Большую популярность в России эти биосовместимые линзы завоевали, в частности, благодаря своему высокому для гидрогелевых линз показателю пропускания кислорода (42 ед.) и влагосодержанию, которое составляет 62%. С 2007 года линзы «Proclear Sphere» успешно используются в педиатрии и в терапевтических целях.

На российском оптическом рынке доступны и линзы плановой замены «Ext­reme H2O» (компании «Hydrogel Vision Cor­poration») с влагосодержанием 59%, изготовленные из биосовместимого материала хайоксифилкон А. По словам производителя, благодаря низкой степени дегидратации линзы «Extreme H2O» даже к концу дня ношения не вызывают у пациента ощущения дискомфорта и оптимально подходят для тех, кто при ношении контактных линз часто испытывает симптомы сухости глаз.

Линзы с довольно высоким влагосодержанием предлагает компания «Maxima Optics UK, Ltd.». Это изготовленные из биосовместимого материала хайоксифилкон А однодневные линзы «Maxima 1-Day» с влагосодержанием 58% и линзы ежемесячной замены «Maxima 55 Comfort+», изготовленные из того же материала. Как отмечает производитель, эти линзы обеспечивают стабильность слезной пленки и практически не дегидратируют на глазу. Они хорошо подходят для чувствительных к аллергии глаз.

Итак, для какой же возрастной категории в первую очередь актуальны контактные линзы, отличающиеся устойчивостью к дегидратации и высоким влагосодержанием? Далеко не только для тех, кому за 40, то есть людей пресбиопического возраста, в котором появляются симптомы «сухого глаза». В наше время к разряду пациентов, испытывающих необходимость в линзах с повышенным влагосодержанием, вполне могут относиться даже студенты. Дело в том, что возникновение синдрома «сухого глаза» нередко является симптомом компьютерного зрительного синдрома, для которого характерно снижение частоты моргания и, как следствие, более быстрое испарение слезной пленки. Таким образом, контактные линзы с высоким влагосодержанием предпочтительны для многих пациентов от студенческой скамьи до старости.

Разнообразие дизайнов

Исследования в области оптического дизайна способствовали созданию контактных линз, отличающихся высоким оптическим разрешением. Речь идет о линзах с асферическим дизайном передней поверхности, обеспечивающим более контрастное изображение на сетчатке за счет устранения сферических аберраций. Одними из первых линз этого дизайна стали однодневные линзы «New Day», которые выпустила компания «Sauflon». Сейчас на оптическом рынке подобные линзы широко представлены: например, «SofLens daily disposable» ежедневной замены (компании «Bausch & Lomb»), обладающие асферическим дизайном и улучшающие качество зрения в условиях низкой освещенности, что особенно актуально для молодых людей, активность которых с наступлением сумерек только усиливается.

Особую нишу в контактной коррекции зрения занимают пациенты, достигшие сорокалетнего возраста. С одной стороны, в этом возрасте начинает развиваться пресбиопия, требующая коррекции зрения как вдаль, так и вблизь. С другой стороны, люди старше 40 лет не желают ограничивать свою свободу очками. Для них отличным решением может стать использование бифокальных и мультифокальных контактных линз. В оптической зоне бифокальных линз есть два сегмента: один – для коррекции зрения вдаль, другой – вблизь. При некоторых видах деятельности требуется хорошее зрение не только на дальнем расстоянии и вблизи, но и в промежуточной зоне, в этом случае наилучшим выбором будут мультифокальные линзы, у которых переход от одной зоны к другой происходит постепенно.

На российском рынке представлено немало мультифокальных линз от крупных иностранных производителей. Например, интерес представляет недавняя новинка компании «Bausch & Lomb» – СГ-линзы плановой замены «Pure Vision Multifocal», пополнившие семейство линз «Pure Vision».

Компания «Ocular Sciences / A Cooper ­­Vision Company» предлагает мультифокальные мягкие линзы ежемесячной замены «Rythmic UV», с помощью которых достигается стабильная острота зрения вдаль и вблизь. Благодаря прогрессивному рефракционному профилю линза обеспечивает хорошую остроту зрения на всех промежуточных расстояниях. Линзы можно носить постоянно или в дополнение к очкам. Они идеально подходят для занятий спортом и социальных мероприятий.

Линзы для коррекции разных степеней пресбиопии предлагают компании «CIBA Vision» («Focus Progressives»), «Johnson & Johnson Vision Care» («Acuvue 2 Bifocal»), «Sauflon» («Multivue») и др. На московской оптической выставке «МСОО–2008» стало известно еще об одном продукте, который компания «Cooper Vision» собирается скоро вывести на российский оптический рынок, – речь идет о мультифокальных линзах «Proclear Multifocal», представителе семейства «Proclear». Таким образом, у многих российских пресбиопов есть все основания продолжать вести активную жизнь, не испытывая никаких ограничений из-за ухудшения аккомодации.

Преимущества для любого возраста

И наконец, поговорим об общих преимуществах контактной коррекции зрения, которые делают ее очень привлекательной для пациентов любого возраста. Во-первых, с помощью контактных линз можно производить оптическую коррекцию зрения очень высокого качества. Ведь находясь непосредственно на глазу, контактная линза создает с ним единую оптическую систему, нисколько не ограничивая поле зрения, не вызывая оптических искажений предметов при взгляде вбок и не изменяя величину изображения. Кроме того, с контактными линзами не происходит таких известных проблем «очкариков», как запотевание стекол и давление очков на нос и уши.

Хотя рассмотренные выше преимущества контактной коррекции зрения актуальны для разных возрастов, наибольшее значение они имеют все-таки для самых юных пациентов. Всем известно, что у младенцев и маленьких детей зрительный аппарат, а также область мозга, отвечающая за зрительное восприятие, активно развиваются, и поэтому специалисты в один голос утверждают, что в этот возрастной период важно использовать способ коррекции зрения, который не ограничивал бы поле зрения ребенка и не вызывал оптических искажений предметов. Кроме того, в контактных линзах дети не испытывают такой психологический дискомфорт в кругу сверстников, как в очках. Подобный дискомфорт порой ощущают и взрослые, которым очки либо совсем не идут, либо не подходят для какого-то любимого наряда.

Широкий угол обзора и отсутствие оптических искажений в контактных линзах имеют огромное значение для безопасного вождения транспортного средства или активного отдыха, например для командных видов спорта, таких как футбол, хоккей и баскетбол. Сегодня вполне можно стать профессиональным футболистом даже с высокой степенью аметропии, поскольку диапазон рефракций современных контактных линз весьма широк.

Конечно, пользуясь всеми преимуществами контактной коррекции зрения, не следует забывать о необходимости чередовать ношение контактных линз с ношением очков, которые можно надевать, например, дома, давая роговице отдохнуть от линз, или при ОРЗ, когда носить линзы категорически запрещается.


Итак, на основании нашего обзора таких основных характеристик контактных линз, как влагосодержание, показатель пропускания кислорода к роговице и дизайн, а также исходя из общих особенностей коррекции зрения с помощью контактных линз, беспристрастно можно заключить, что и стар и млад вполне могут пользоваться контактными линзами, отвечающими их потребностям, и будут ими очень довольны.

Дмитрий Мансуров. Веко 7, 2008
Узнавайте больше по темам:
Сервисы