Часто задаваемые вопросы о фотохромных очковых линзах

Хотя современные фотохромные очковые линзы производятся по усовершенствованной технологии, все же ряд потребителей в ходе наших бесед выказывали неверные представления об особенностях этих очковых линз.

В настоящее время фотохромные очковые линзы, называемые в просторечии «хамелеонами», пользуются устойчивым спросом у покупателей. Фотохромные линзы изменяют светопропускание в зависимости от интенсивности солнечного излучения – темнеют на открытом воздухе и светлеют в помещении. Они обеспечивают не только оптимальную коррекцию зрения, но и защиту от яркого солнечного излучения, позволяя пользователю иметь одни универсальные очки. Сегодняшний день выбор фотохромных очковых линз весьма широк: выпускаются очковые линзы разнообразного дизайна, из минеральных и органических материалов с различными показателями преломления и различными оттенками в активированной стадии, а также совместимые с разнообразными оптическими покрытиями. Хотя современные фотохромные очковые линзы производятся по усовершенствованной технологии, все же ряд потребителей в ходе наших бесед выказывали неверные представления об особенностях этих очковых линз. Возможно, они сложились в результате неудачного опыта ношения фотохромных линз первого поколения, поэтому в этой статье мы постараемся опровергнуть некоторые из них.

1. Фотохромные очковые линзы высокой оптической силы имеют разное светопоглощение в активированной стадии в зависимости от толщины?

Такое представление появилось в результате применения первых фотохромных очковых линз. Действительно, в активированной стадии светопоглощение первых минеральных фотохромных очковых линз высокой оптической силы зависело от толщины. Чем толще очковая линза, тем больше была интенсивность окрашивания. Поэтому очковые линзы отрицательных рефракций оказывались светлее в центре, а положительных – по краю, очковые линзы же с цилиндрической составляющей (т.е. астигматические) выглядели неравномерно окрашенными. Это не только приводило к ухудшению эстетичности очков, но и создавало проблемы для пользователя. Пациент с высокой миопией был практически не защищен от избыточной яркости солнечного излучения, а гиперметроп мог обнаружить, что светопоглощение очковых линз столь велико, что они не обеспечивают нормального зрения.

Современные минеральные фотохромные очковые линзы выпускаются на основе галоидов серебра, которые переходят в активированную стадию под воздействием видимого и ультрафиолетового излучения. В силу того что соединения серебра равномерно распределяются в объеме материала, интенсивность поглощения этих очковых линз зависит от глубины проникновения света в материал. Первыми реагируют на кванты излучения молекулы фоточувствительных веществ в поверхностном слое, поэтому воздействие излучения на молекулы соединений серебра во внутренних слоях меньше. Соответственно, меньше изменение интенсивности цвета в зависимости от толщины. На рынке также представлены минеральные фотохромные очковые линзы, состоящие из фотохромной пластины, спеченной с основой из стандартного очкового или высокопреломляющего минерального стекла, что позволяет производить высокодиоптрийные фотохромные очковые линзы без каких-либо проблем с окрашиванием из-за разницы в толщине. Например, компания «Carl Zeiss» выпускает по этой технологии фотохромные очковые линзы под маркой «Umbramatic», специально предназначенные для изготовления очковых линз высоких рефракций.

В органических фотохромных очковых линзах, произведенных по технологиям компании «Transitions Optical» - пропитыванием или нанесением покрытий, эта проблема отсутствует вообще, так как фотохромные органические пигменты равномерно распределены в поверхностном слое материала или покрытия на глубине 150 мкм. Благодаря этому обеспечивается равномерность окрашивания очковых линз в активированной стадии независимо от их оптической силы.

Современные органические фотохромные очковые линзы с объемным распределением фотохромных пигментов также отличаются равномерностью окрашивания в стадии затемнения. В материалах и проспектах компаний-производителей сообщается, что ультрафиолетовое излучение активирует молекулы фотохромных пигментов только на поверхности очковой линзы; эти пигменты выступают в качестве фильтров и не пропускают ультрафиолет к нижележащим молекулам, поэтому светопоглощение очковых линз не зависит от оптической силы.

2. Фотохромные очковые линзы темнеют и светлеют слишком медленно?

Первые появившиеся на рынке фотохромные материалы темнели и светлели очень медленно по сравнению с минеральными и органическими материалами, выпускаемыми сегодня. Современные фотохромные материалы имеют более высокие скорости активации и дезактивации. Отмечая этот положительный факт, в то же время необходимо учитывать, что слишком быстрое изменение светопропускания может быть даже некомфортным для пользователя очков. Глазу человека, как правило, необходимо несколько минут, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям освещенности, поэтому оптимальной будет такая фотохромная очковая линза, которой потребуется такое же время для активации. Скорость осветления также чрезвычайно важна, так как пользователь, вошедший с улицы в закрытое помещение, не хочет долго ждать, когда очковая линза перейдет в более комфортное осветленное состояние. Большинство современных фотохромных материалов уменьшают свое светопропускание в помещении на 60–70% в течение нескольких минут.

3. Фотохромные очковые линзы не эффективны в жаркую погоду?

Действительно, абсолютно все фотохромные очковые линзы, как минеральные, так и органические, достигают меньшей степени затемнения при повышенной температуре окружающей среды. Сильная зависимость от температурных условий долгое время была существенным недостатком фотохромных очковых линз. По этой причине пользующиеся первыми очковыми линзами покупатели были недовольны уровнем защиты при их ношении в жаркое время года. Кроме того, повышенная температура могла способствовать появлению у органических фотохромных очковых линз нежелательных цветовых оттенков, что происходило из-за различной температурной зависимости фотохромных пигментов. Современные фотохромные очковые линзы производятся на основе фотохромных веществ, обладающих меньшей зависимостью светопропускания от температуры, поэтому очковые линзы на их основе имеют более стабильные характеристики.

4. Фотохромные очковые линзы защищают от ультрафиолетового излучения только при достижении максимального светопоглощения?

Независимо от материала, из которого произведены фотохромные очковые линзы, будь то минеральное стекло или же пластмасса, все они обеспечивают отрезание ультрафиолетового излучения на 90–100%, в каком бы состоянии ни находились – в максимально затемненном, промежуточном или же практически бесцветном. Компания «Transitions Optical», например, сообщает, что обеспечивает 100%-ю защиту от ультрафиолетового излучения в любую погоду – при ярком солнце, облачности, в жару и холод. Компании «Seiko Optical Products», «Hoya», «Сarl Zeiss Vision”, «Rodenstock» и другие также утверждают, что их фотохромные очковые линзы блокируют ультрафиолетовое излучение до длины волны 400 нм (UVA- и UVB-диапазоны) независимо от уровня достигнутого светопоглощения. Подобных примеров защитных свойств фотохромных очковых линз различных производителей можно привести немало.

5. Органические фотохромные очковые линзы не прослужат и двух лет?

Это было справедливо для первых органических фотохромных очковых линз, которые через небольшой срок эксплуатации начинали приобретать голубой оттенок при затемнении, а также достигали меньших значений светопоглощения. Продолжительность сохранения фотохромных свойств зависит от светостойкости фотохромных пигментов, материала самих очковых линз, наличия специальных светостабилизирующих добавок, а также от образа жизни пользователя очков. Галогениды серебра и меди, обуславливающие фотохромные свойства минеральных очковых линз, исключительно устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения и обеспечивают длительное сохранение фотохромных свойств. Более того, со временем минеральные фотохромные очковые линзы темнеют, а органические – обесцвечиваются. Однако в органических фотохромных очковых линзах последнего поколения эффект обесцвечивания развивается довольно медленно, поэтому они могут быть использованы в течение всего временного интервала, по окончании которого полагается проведение проверки зрения и замена старых очков на новые. Сегодня производители органических фотохромных очковых линз с объемным распределением фотохромных пигментов – например, компания «Corning», выпускающая очковые линзы «SunSensors» и «SunSensors+»,, компания «INDO International», предлагающая очковые линзы «Indocromic IV Superfin», компания «Hoya», изготавливающая очковые линзы «Solio», – утверждают, что срок эксплуатации их очковых линз при сохранении фотохромных свойств и обеспечении защиты от ультрафиолетового излучения составляет не менее 2 лет. Компания «Rodenstock», в частности, сообщает, что срок сохранения фотохромных свойств очковых линз «ColorMatic» составляет 2–4 года.

За последние годы была значительно усовершенствована технология производства очковых линз методами пропитывания и нанесения покрытий, что позволило увеличить продолжительность сохранения фотохромных свойств. Производители указывают, что срок полезной эксплуатации очковых линз, произведенных по данным технологиям, составляет от 2 до 4 лет – в зависимости от географического расположения места жительства пользователя и образа его жизни. Реальным способом сохранения фотохромных свойств органических очковых линз стало нанесение упрочняющих покрытий, которые препятствуют проникновению в очковые линзы кислорода, вызывающего деструкцию органических фотохромных пигментов.

6. Все фотохромные очковые линзы обесцвечиваются в помещении?

Действительно, подавляющее большинство фотохромных очковых линз обесцвечиваются в помещении, где отсутствуют источники ультрафиолетового излучения. Однако следует иметь в виду, что на рынке представлены очковые линзы с начальным светопоглощением. Так, для любителей модных цветов компания «Rodenstock» производит очковые линзы оранжевого цвета «Perfalit ColorMatic» с начальным светопоглощением 40%, а максимальным – 85%.

Не следует забывать и о том, что ряд фотохромных очковых линз специально разработаны в качестве солнцезащитных для эксплуатации именно в условиях яркого солнечного излучения – как, например, очковые линзы «Photosun II» компании «Corning». Хотя эти очковые линзы изменяют светопропускание в зависимости от условий освещенности, они предназначены только для использования на открытом воздухе. Светопропускание «Photosun II» варьируется от 12 до 40%, поэтому очевидно, что их не рекомендуется носить в помещении или водить в них автомобиль. Светопропускание минеральных фотохромных очковых линз «Strata® 400» компании «Serengeti Eyewear» в осветленном и затемненном состояниях составляет 18 и 8% соответственно, поэтому их следует носить только при ярком солнце, в горах, на пляже, что обеспечивает надежную защиту от избыточного видимого света и блеска.

7. Фотохромные очковые линзы плохо совместимы с просветляющими покрытиями?

На самом деле никакой несовместимости нет – наоборот, просветляющие покрытия помогают фотохромным очковым линзам достигать максимального светопоглощения под воздействием активирующего излучения и оставаться максимально прозрачными в помещении. Кроме того, просветляющие и многофункциональные покрытия препятствуют проникновению кислорода и способствуют более длительному сохранению фотохромных свойств органическими очковыми линзами. Современные фотохромные очковые линзы, изготовленные по технологии «Transitions» компаниями «Essilor International», «Younger Optics», «Shamir Insight», «Carl Zeiss Vision», «Hoya», “Seiko”, “Nikon” и другими производителями, имеют высокое светопропускание в помещении, сравнимое со светопропусканием линз из бесцветных оптических материалов. На открытом воздухе при температуре 23 °С их светопропускание соответствует показателям большинства солнцезащитных очковых линз. Таким образом, фотохромные очковые линзы могут стать линзами общего назначения для широкого круга пользователей очков.

8. Фотохромные очковые линзы производятся из ограниченного количества материалов?

Это давно не так. Сегодня фотохромные очковые линзы выпускаются практически из всех видов материалов, применяемых для изготовления органических очковых линз. Так, например, фотохромные очковые линзы по технологии «Transitions» из трайвекса предлагает компания «Younger Optics» в своей серии «Trilogy». Такие очковые линзы имеют удачную комбинацию ударопрочности, эластичности и способности изменять светопропускание в зависимости от интенсивности солнечного излучения. Кроме того, в ассортименте «Younger Optics» имеются фотохромные линзы марки «Transitions» из материалов с показателями преломления 1,50; 1,60; 1,67, а также поликарбоната (1,59) .

Ряд компаний, такие как «Bourgeois S.A.», «Polycore Optical Pte., Ltd.», «Signet Armolite», «Thai Optical Co., Ltd.» и др., производят по технологии «Corning» фотохромные очковые линзы «SunSensors» из материала с показателем преломления 1,56. Компания «Hoya» выпускает фотохромные очковые «SUNTech» с распределением фотохромных пигментов в покрытии из органического материала с показателем преломления 1,60, числом Аббе 40 и удельным весом 1,32 г/см3. Компания «Seiko Optical Products», “Hoya”, «Essilor International», «Nikon” и другие предлагают очковые линзы, изготовленные по технологии «Transitions», из высокопреломляющего материала с высоким значением показателя преломления – 1,67. Компания «Essilor International» кроме того выпускает очковые линзы по технологии «Transitions» из широкого ассортимента материалов – Orma, Ormex, Airwear (поликарбонат), а также минеральные фотохромные «Photobrown» из материала с показателем преломления 1,6. Очковые линзы «Perfalit ColorMatic 1,54» серого, коричневого и зеленого цветов, а также «Perfalit ColorMatic 1,67» серого и коричневого и зеленого цвета являются собственной разработкой компании «Rodenstock».

9. Фотохромные очковые линзы плохо сочетаются с безободковыми очками?

Фотохромные очковые линзы из трайвекса, поликарбоната, а также специальных органических материалов, например EYAS от компании Hoya, прекрасно подходят для сборки в очки безободковых и полуободковых конструкций, сочетая эффект изменения светопропускания с высокой ударопрочностью и позволяя изготовить универсальные и модные очки. Если же вам хочется иметь более тонкие и легкие очковые линзы, то следует выбрать линзы из высокопреломляющих материалов с показателем преломления 1,67, которые также хорошо зарекомендовали себя при сверлении и сборке в безободковые конструкции.

10. Выбор дизайнов фотохромных очковых линз ограничен?

Это также не соответствует истине. Сегодня ассортимент фотохромных очковых линз чрезвычайно велик. Многие производители стараются представить в фотохромном исполнении наиболее современные прогрессивные очковые линзы, однако можно быть уверенными, что и клиенты, которым требуются монофокальные или бифокальные очковые линзы, смогут заказать их в фотохромном исполнении.

11. Очковая линза может быть или только фотохромной, или только поляризационной?

Это не так. Существуют очковые линзы, которые изменяют светопропускание в зависимости от яркости солнечного излучения и при этом убирают избыточный блеск. Компания «Serengeti Eyewear» имеет в ассортименте очковые линзы «Strata® 400» трех цветов, которые также являются одновременно фотохромными и поляризационными. Кроме того, очковые линзы «Strata® 400» позиционируются и как солнцезащитные очковые линзы, так как их светопропускание изменяется в диапазоне от 18 до 8%. Оправы с поляризационными фотохромными очковыми линзами представлены и в коллекции «Revo» от «Luxottica Group». Компания «Intercast Eupope» выпустила линзы Varia, которые являются и фотохромными и поляризационными.

Фотохромные поляризационные линзы «DriveWear», которые являются совместной разработкой компаний "Younger Optics" и «Transitions Optical», завоевали большую популярность во всем мире, в том числе и на рынке нашей страны. Линзы «DriveWear» надежно защищают глаза от мешающего отраженного света и изменяют светопропускание в зависимости от условий освещения как в салоне автомобиля, так и на открытом воздухе. Спектральная характеристика линз оптимизирована к спектральной чувствительности глаза человека и адаптируется к изменяющимся дорожным условиям, уменьшая интенсивность нагрузки на глаза.

Итак, уважаемые читатели, сегодня фотохромные очковые линзы, которые нередко называют очковыми линзами с переменным светопропусканием, могут удовлетворить оптические и эстетические потребности практически всех. А значительное усовершенствование технологии производства минеральных и органических фотохромных очковых линз сделало их практически универсальным средством коррекции, сочетающим оптимальную коррекцию зрения и защиту от яркого солнечного излучения. Надеемся, что эта статья поможет вам отказаться от некоторых неверных представлений о свойствах современных фотохромных очковых линз и лучше понять их основные преимущества.

Ольга Щербакова
Узнавайте больше по темам:
Сервисы