Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13

Говоря о тенденциях оптической моды, люди часто имеют в виду исключительно форму, цвет или отделку, в то время как сегодня понятия «мода» и «тенденции» существенно расширились. В этой статье мы поговорим об отражении мировых трендов в коллекциях оправ предстоящего сезона.

Говоря о тенденциях оптической моды, люди часто имеют в виду исключительно форму, цвет или отделку, в то время как сегодня понятия «мода» и «тенденции» существенно расширились. Есть мода на мобильные телефоны, автомобили (в том числе на их цвет), места для проведения отпуска и, конечно, на образ жизни. Здоровый цвет лица и накачанные торсы сменяют «героиновый шик» 90-х годов прошлого века, а Майорка и Маврикий ждут продвинутую публику, уставшую от Таиланда и Мальдивских островов. И все это влияет как на моду в одежде, так и на очковую моду, связанную и с достижениями современных технологий, и с открытиями в медицине, и со вкусами широкой публики. В этой статье мы поговорим об отражении мировых трендов в коллекциях оправ предстоящего сезона.

Тенденции очковой моды

Каждый год, чтобы определить модные тенденции сезона, мы анализируем большое количество актуальных коллекций оправ и солнцезащитных очков ведущих мировых производителей и консультируемся с профессиональными оптическими изданиями. На этот раз мы обратились к электронному журналу парижской оптической выставки SILMO, который выходит под названием «MO by SILMO», и к интернет-ресурсу Eyecessorize Американского совета по зрению (Vision council of America). Дополнив мнение этих авторитетных изданий собственными наблюдениями и замечаниями, мы предлагаем вам срез тенденций очковой моды предстоящего сезона.

Тренды для мужских моделей оправ сезона-2012/13

Винтаж по-мужски

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13

Конечно, представители сильного пола редко бережно хранят в шкафах дедушкины костюмы «от Кардена», но мода на винтаж их тоже затронула. Причем это оказалось модой не на покрой пиджака, а на определенный образ: спортивный, уверенный в себе мачо, на котором органично выглядят как очки формы «авиатор» и «вайфарер», так и модели с двойной переносицей, увиденные по-новому.

Городской пижон

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 1

Нет, городской пижон - это совсем не то, что метросексуал: его цель - не подтвердить свой хороший вкус, а произвести неизгладимое впечатление. И здесь в ход идет все: яркие цвета, дорогие материалы, такие как кожа или дерево, и, конечно, дизайн, на который нельзя не обратить внимание. Стиль, который по-английски называется «street fashion» («мода улиц»), броский и выразительный, стал в этом сезоне источником вдохновения для лучших оптических дизайнеров, и потребители не смогут устоять перед искушением «присвоить» себе этот образ хотя бы на несколько месяцев.

Денди

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 2

Скорее всего, в наше время легендарный денди Джордж Бруммель, законодатель мод первой трети 1800-х годов, казался бы окружающим не более чем еще одним фриком. И все же стиль, получивший название «денди» и предполагающий подчеркнутое внимание человека к своей внешности, сохраняет очарование и сегодня, и его сторонники с удовольствием приобретают «состаренные» круглые оправы и модели самой невообразимой расцветки.

Ожидаемые предпочтения прекрасной половины человечества

«Солдат Джейн»

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 3

Многие уставшие от гламура дамы выбирают хаки и маскхалаты. В мире оптики это отразилось в виде возвращения защитной расцветки и минимализма в отделке: «солдат Джейн» снова в строю.

Из мужского гардероба

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 4

Еще одна тенденция сезона снова возвращает нас к заимствованию из мужского гардероба. Легко причислив к своим аксессуарам такие модели, как «авиатор» и «вайфарер», представительницы слабого пола долго колебались в переходе на круглые оправы: все же сложно найти тот тип лица, к которому они действительно бы подошли, а быть красивой для большинства женщин все-таки важнее, чем быть в тренде. В этом сезоне Рубикон перейден: круглые очки для дам появились в значительной части женских трендовых коллекций. И конечно, в авангарде этой тенденции - коллекция Vivien Westwood. Помимо «мужских» форм женщины охотно используют и традиционную «мужскую» отделку: винты, заклепки, прямоугольные металлические пластины.

Гламур в стиле ретро

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 5

Гламур, несмотря на все попытки осмеять и даже похоронить его, по-прежнему актуален. Правда, теперь он оттенен «патиной» ретро, так что никто не может обвинить его сторонниц в отсутствии вкуса: склонность к ретро облагорожена прошедшими годами.

Форма оправ

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 6

Никаких революций в форме новый сезон нам не принесет. Самыми трендовыми оказываются модели круглой формы и «квадраты», однако «авиатор» и «вайфарер», «кошачий глаз» и «бабочка» также не теряют своей актуальности. Приятной новостью для дам станет явная тенденция к возвращению любимых многими небольших овальных оправ, идущих на смену моделям более «мужских» геометрических форм.

Цвет оправ

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 7

В качестве важной тенденции можно назвать дальнейшее расширение цветовой гаммы оправ, в том числе мужских. В мейнстримную палитру решительно вошли такие не очень типичные для очковой оптики цвета, как синий, холодный зеленый и бирюзовый. Ну а мода на разноцветные принты позволила расцветить оправы, особенно из ацетата целлюлозы, небывалыми красками. И все же есть цвета, без которых не может обойтись ни одна коллекция. В этом сезоне это снова красный всех оттенков (от алого до карминового), фиолетовый и золотой, равно популярный и для металла, и для пластика.

Отделка оправ

Дамы и кавалеры. Тенденции очковой моды - 2012/13 8

Разноцветные яркие оправы этого сезона не нуждаются в богатой отделке, однако тут тоже можно выделить некоторые закономерности. Стразы по-прежнему остаются в тени, хотя и украшают некоторые эксклюзивные модели женских фэшн-коллекций. Чтобы обойтись без них и в то же время добавить очкам блеска, дизайнеры используют металл: заклепки, декоративные винты и элементы конструкций или просто металлические пластинки украшают модели самых разных марок. Продолжающаяся в текстиле мода на разноцветные принты позволяет оптическим дизайнерам рисовать на заушниках картины в стиле ар-деко и комбинировать текстуры и оттенки самым причудливым и неожиданным образом.

Конечно, мы назвали лишь основные тенденции. Любители стиля техно легко найдут у ведущих производителей милую их сердцу минималистскую модель, а ценители креативных коллекций смогут порадоваться новинкам от любимого дизайнера. Очковая мода XXI века демократична и предоставляет каждому человеку широчайшие возможности для самовыражения и создания нужного имиджа.

Дарья Рылова, Веко 8/2012

© OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы