Контактная коррекция зрения с учетом окружающей среды

Различные условия современной жизни часто представляют собой вызов успешному ношению контактных линз, не учитывая которые, пользователи линз ставят под угрозу не только свой комфорт, но также свое зрение и свою безопасность. Что необходимо учитывать, чтобы контактная коррекция зрения не была сопряжена со столь высоким риском?

 

Различные условия современной жизни часто представляют собой вызов успешному ношению контактных линз. Природа, город, офис и квартира - каждая из этих сред пребывания имеет свои особенности. Пользователи линз, которые не учитывают их, ставят под угрозу не только свой комфорт, но и свое зрение, свою безопасность. Что необходимо принимать во внимание, чтобы контактная коррекция зрения не была сопряжена со столь высоким риском? Какая продукция позволяет успешно сочетать этот вид коррекции зрения с различными условиями окружающей среды?

Природная среда

Контактная коррекция зрения с учетом окружающей среды

Описание среды. Отдых на природе приносит эмоциональное и физическое освежение, снимает напряжение и стресс, к которым приводит современный темп жизни и специфика работы многих людей. Однако такой отдых может обернуться и различными неприятностями. Не секрет, что в природе есть множество опасностей, которые актуальны для всех, в том числе для пользователей контактных линз. Среди таких опасностей - неблагоприятное воздействие ультрафиолета не только на кожу отдыхающих, но и на их глаза. Это воздействие ведет к постепенному развитию катаракты, проблемам с сетчаткой и другим глазным заболеваниям. Купание в естественных водоемах, зараженных различными микроорганизмами и загрязняющими веществами, также представляет опасность для зрения, поскольку может приводить к развитию заболеваний, например кератитов и конъюнктивитов.

Решение проблем. Итак, чтобы успешно пользоваться контактными линзами на природе, необходимо принимать в расчет негативное воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей на глаза и опасность, которая грозит купальщикам, не снимающим контактные линзы перед погружением в воду. Первая проблема решается благодаря использованию контактных линз с УФ- фильтром, на российском оптическом рынке их представлено немало. Для полноценной защиты глаз от ультрафиолета рекомендуется также носить солнцезащитные очки и головной убор с широкими полями.

Вторая проблема успешно решается, если пациент, пользующийся контактными линзами, на время купания надевает герметичные очки для плавания. Но даже в этом случае после водных развлечений настоятельно рекомендуется сразу же снять контактные линзы и подвергнуть их дезинфекции. На отдыхе наиболее удобным вариантом являются линзы ежедневной замены, которые не нуждаются в уходе: после купания их можно просто заменить на новую пару.

Городская среда

Контактная коррекция зрения с учетом окружающей среды 1

Описание среды. Пребывание в городской среде часто является настоящим вызовом для любого человека. За последние десятилетия экологическая обстановка во многих городах неуклонно ухудшается. Среди основных факторов - промышленное производство и увеличение числа транспортных средств. Выхлопные газы автомобилей наносят урон здоровью многих городских жителей, приводят не только к респираторным заболеваниям, но и к серьезным проблемам с сердечно - сосудистой системой, к аллергии, астме и даже раку.

Городская среда неблагоприятна и для пользователей контактных линз. Высокое содержание токсинов, в первую очередь диоксида серы, вызывает раздражение глаз и повышенную слезоточивость. Загрязненный воздух также может стать причиной развития синдрома «сухого глаза». Неудивительно, что для достижения комфортного ношения контактных линз в городской среде требуется немало усилий со стороны специалиста и пользователя линз. Часто этому препятствуют конъюнктивиты и другие заболевания переднего отрезка глаз, возникающие в результате воздействия на них такого сильного окислителя и загрязнителя воздуха, как диоксид азота.

Решение проблем. И даже несмотря на такие неблагоприятные условия жизни, комфортное и безопасное ношение контактных линз в условиях городской среды вполне возможно, прежде всего благодаря ношению линз ежедневной и частой плановой замены. За короткий срок их использования на поверхности и в матрице таких линз не успевает накопиться слишком много отложений. Это очень важно, ведь в состав отложений помимо содержащихся в слезе белков и липидов могут входить загрязняющие токсичные вещества извне, способные приводить не только к дискомфорту, но и к раздражению глаз, аллергическим реакциям и другим неприятным последствиям.

Поскольку загрязненный городской воздух может вызывать симптомы сухости глаз, полезно использовать контактные линзы, при изготовлении которых применяются современные технологии увлажнения. Такие технологии препятствуют дегидратации линз и способствуют сохранению целостности слезной пленки, обеспечивающей оптимальное взаимодействие линзы с глазом.

Если пользователь носит не линзы ежедневной замены, а другие, ему необходимо проводить тщательный уход за своими линзами, в том числе механическую очистку и последующую обработку линз одним из современных многофункциональных растворов или растворов на основе перекиси водорода. Кроме того, регулярный осмотр глаз у специалиста позволит пользователям обезопасить себя от тяжелых последствий, которыми чреваты запущенные глазные заболевания.

Среда современных помещений

Контактная коррекция зрения с учетом окружающей среды 2

Описание среды. Несмотря на то что сегодня люди прилагают все усилия для создания комфортной обстановки в офисе и у себя дома, пребывание в помещении, похоже, не менее опасно для здоровья, чем на загазованных улицах индустриального города. Существует даже понятие «синдром больных зданий», который возникает из-за отсутствия доступа свежего воздуха с улицы в современный офисный или жилой комплекс. В таких помещениях воздух зачастую циркулирует только в системе кондиционирования, в результате чего со временем содержание токсинов, пыли и других летучих загрязнителей в нем может стать в несколько раз выше, чем на улице. Внутренний климат новых или недавно отремонтированных помещений может быть нездоровым из-за высокой токсичности некоторых строительных и отделочных материалов.

Последствиями пребывания в таких помещениях могут стать боли в суставах, затрудненное дыхание, бессонница и другие недуги. Кроме того, кондиционирование воздуха приводит к снижению его влажности, что вызывает сухость и раздражение слизистой глаз, а значит, и дискомфорт при ношении контактных линз.

Негативные последствия пребывания в помещении усугубляются еще и тем, что на работе и дома люди проводят очень много времени за компьютером, в связи с чем не только значительно возрастает зрительная нагрузка, но и усиливаются симптомы сухости и раздражения глаз. Работая за компьютером, человек редко моргает, что приводит к истончению и разрыву его слезной пленки. Гарантией зрительного комфорта вообще и комфортного ношения контактных линз в частности является именно целостность слезной пленки.

Решение проблем. Как мы видим, для успешного использования контактных линз на работе и дома необходимо учитывать то, что воздух в помещениях часто имеет низкую влажность, а значит, влага быстро испаряется с поверхности линз, происходят истончение и разрыв слезной пленки и, как следствие, возникает дискомфорт. И без того сложную ситуацию усугубляет специфика офисной работы.

В таких условиях использование контактных линз полезно сочетать с применением увлажняющих/смазывающих капель. Многие из них содержат такой эффективный природный увлажнитель, как гиалуронат натрия, способный даже при очень низкой влажности воздуха длительное время удерживать влагу на поверхности глаза и линзы.

Контактные линзы

Контактная коррекция зрения с учетом окружающей среды 3

Ежедневная замена. Контактные линзы торговой марки Acuvue (Johnson & Johnson Vision Care) обладают УФ-фильтром 1-го и 2-го классов, которые обеспечивают защиту глаз от УФ-В-лучей на 100% и от УФ-А-лучей более чем на 96%. К числу таких линз относятся, например, силикон-гидрогелевые линзы 1-Day Acuvue TruEye, изготовленные из уникального материала нарафилкон А. Они имеют высокий показатель пропускания кислорода (Dk/t = 118 Баррер/см). Уникальная технология Hydraclear 1 позволила внедрить в материал этих линз большое количество увлажняющего компонента, что обеспечивает непревзойденный комфорт в течение всего времени их ношения.

Уникальное семейство силикон-гидрогелевых линз Clariti 1 day (Sauflon), помимо сферических линз Clariti 1 day, включает в себя торические линзы Clariti 1 day toric и мультифокальные линзы Clariti 1 day multifocal. Все линзы марки Clariti имеют высокий Dk/t, а также оптимальные для комфортного ношения содержание влаги и модуль упругости. В производстве этих линз используется запатентованная технология Aqua Gen, позволяющая объединить несколько мономеров для формирования высокогидрофильной поверхности.

Силикон-гидрогелевые линзы Maxima 1- Day Premium (Maxima Optics) отличаются высокой степенью смачиваемости, что достигается благодаря применению современной технологии Aqua Gen. Высокий Dk/t (86 Баррер/см) сочетается с высоким содержанием влаги (56%), что делает эти линзы очень комфортными и физиологичными в любых условиях использования, включая упомянутые выше.

Линзы Morning-Q 1-Day (Interojo) изготавливаются из уникального биосовместимого материала байоксифилкон А, способного удерживать влагу внутри линз. В состав материала включен гиалуронат натрия, который позволяет избежать денатурации белка, что делает линзы устойчивыми к образованию отложений и дегидратации. Данные линзы имеют запатентованный асферический дизайн PolyVue High Definition Vision: для каждого значения оптической силы рассчитывается соответствующая асферическая поверхность, благодаря чему линзы предоставляют пользователям высокое качество зрения на разных расстояниях и в разное время суток.

Плановая замена. Силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены Pure Vision 2 HD компании Bausch + Lomb обеспечивают не только высокое качество зрения при любом освещении, но и высокий уровень комфорта. Последнее стало возможно благодаря технологии Comfort Moist: линзы упаковываются в блистеры с уникальным раствором, гарантирующим высокую степень комфорта сразу после их надевания и в течение всего дня.

Силикон-гидрогелевые линзы Air Optix Aqua (Alcon / CIBA Vision) обеспечивают пользователям длительный комфорт и безопасность. Этому способствует инновационная система увлажнения Aqua Moisture, включающая в себя три компонента: увлажняющий/смазывающий агент; материал линз (лотрафилкон Б), обладающий высокой устойчивостью к дегидратации, постоянная плазменная полимеризация поверхности, результатом чего становятся лучшая смачиваемость и устойчивость к накоплению отложений.

Силикон-гидрогелевые линзы VizoTeque Supreme (MPG&E) изготовлены из генифилкона А. Разработчикам удалось на молекулярном уровне объединить материал генифилкон А с гиалуронатом натрия, обладающим превосходными увлажняющими свойствами. Последний образует на поверхности линз гелевую оболочку, которая сохраняется на протяжении всего периода их ношения. VizoTeque Supreme подходят даже пациентам с ярко выраженными симптомами сухости глаз. Контактные линзы торговой марки VizoTeque также оберегают глаза пользователей от вредного УФ-излучения.

Биосовместимые линзы Prima Bio («Окей Вижен») изготовлены из хайоксифилкона А. Благодаря этому их поверхность по своим свойствам схожа с муциновым слоем слезной пленки. Они обладают высокой устойчивостью к органическим отложениям. Поверхность линз Prima Bio притягивает и прочно удерживает молекулы водорода, что придает им высокую устойчивость к дегидратации. Данные линзы также имеют надежный УФ- фильтр, который способен задерживать не менее 85% УФ-А-лучей и не менее 40% - УФ-В-лучей.

Другие современные контактные линзы. В качестве примера других контактных линз с похожими полезными свойствами назовем силикон- гидрогелевые линзы O2O2 (Interojo) и биосовместимые линзы iQlens All- day comfort (Mark Ennovy).

Средства для ухода

Контактная коррекция зрения с учетом окружающей среды 4

Многофункциональные растворы. К числу современных разработок в сегменте многофункциональных растворов относится универсальный раствор Biotrue (Bausch + Lomb), в качестве основы которого взята созданная самой природой система увлажнения, очистки и поддержания здоровья органа зрения. В нем используется гиалуроновая кислота, способствующая смачиваемости поверхности линзы и стабилизации слезной пленки. Данное вещество присутствует и в тканях организма человека. pH раствора абсолютно идентичен pH слезы глаза здорового человека. Кроме того, раствор Biotrue способствует поддержанию белков слезы (в частности лизоцима, обладающего антимикробной активностью) в активном состоянии, сохраняя их в естественной конформации.

Complete RevitaLens (Abbott Medical Optics) является многофункциональным раствором нового поколения, предназначенным для ухода за мягкими контактными линзами всех типов. Благодаря своей уникальной формуле он обладает эффективным противомикробным и очищающим действием, а также обеспечивает комфортное ношение линз. Раствор удаляет с поверхности контактных линз более 90% белков и 85% липидов. По качеству дезинфекции Complete RevitaLens приравнивается к пероксидной системе.

Многофункциональный раствор Opti-Free PureMoist (Alcon) содержит уникальный инновационный компонент - увлажняющую матрицу HydraGlyde. Она встраивается в поверхность линз и проникает внутрь материала, способствуя сохранению увлажненности в течение 16 ч. Раствор эффективно очищает линзы от различных отложений и отлично дезинфицирует их.

Многофункциональный раствор VizoTeque Pure Crystal (MPG&E) эффективно дезинфицирует мягкие контактные линзы и очищает их от различных отложений. В нем использована уникальная формула, объединяющая природные компоненты: гиалуронат натрия и аллантоин. Это запатентованное сочетание обеспечивает отличную увлажненность поверхности линз и роговицы, а также оказывает успокаивающее воздействие на ткани глаза.

Увлажняющие капли. К эффективным увлажняющим средствам относятся капли «Систейн Ультра» (Alcon), которые обеспечивают длительный комфорт и предохраняют глаза от сухости в кондиционируемом помещении, при использовании косметических средств, при сниженной частоте мигания в результате длительной работы за компьютером и т.д.

Увлажняющий раствор «Хилозар- Комод» [«Урсафарм» («Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ»)] предназначен для увлажнения, смазывания и защиты передней поверхности глаза (роговицы и конъюнктивы), для устранения сухости глаз и других неприятных симптомов, возникающих при неблагоприятных внешних климатических факторах, интенсивной зрительной нагрузке и ношении жестких и мягких контактных линз. Данное средство содержит гиалуронат натрия. Поскольку «Хилозар- Комод» выпускается в уникальном контейнере «Система КОМОД», не допускающем контакта находящегося во флаконе раствора с воздухом, в нем нет никаких консервантов.

Примеры других современных увлажняющих капель с похожими свойствами - капли Blink Intensive Tears (AMO) и Maxima Revital Drops (Maxima Optics).

Итак, жизнь пользователей контактных линз в наше время интересна и разнообразна. Увы, удобства современной жизни имеют не только положительные, но и отрицательные стороны. Достаточно вспомнить, например, повсеместное распространение в наши дни синдрома «сухого глаза». Однако, как мы увидели из приведенных выше примеров линз и растворов, производители постоянно совершенствуют свою продукцию с учетом насущных потребностей пользователей. Во многом благодаря их усилиям успешное ношение контактных линз в различных условиях окружающей среды - вполне достижимая цель!

Александр Козловцев, журнал «Веко», 8/2013

© OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы