Чем опасен синий свет?

В настоящее время доказано повреждающее воздействие синего света на фоторецепторы и пигментный эпителий сетчатки

Солнечный свет — источник жизни на Земле, свет от Солнца доходит до нас за 8,3 мин. Хотя лишь 40% энергии солнечных лучей, попадающих на верхнюю границу атмосферы, преодолевают ее толщу, но и эта энергия не менее чем в 10 раз превышает ту, которая содержится во всех разведанных запасах подземного топлива. Солнце решающим образом повлияло на образование всех тел Солнечной системы и создало условия, которые привели к возникновению и развитию жизни на Земле. Однако длительное воздействие некоторых наиболее высокоэнергетичных диапазонов солнечного излучения представляет реальную опасность для многих живых организмов, в том числе и человека. На страницах журнала мы неоднократно рассказывали о том, с каким риском для глаз связано длительное воздействие ультрафиолетового света, однако, как показывают данные научных исследований, синий свет видимого диапазона также представляет определенную опасность.

Ультрафиолетовый и синий диапазоны солнечного излучения

Ультрафиолетовое излучение – это невидимое глазом электромагнитное излучение, занимающее часть спектральной области между видимым и рентгеновским излучениями в пределах длин волн 100–380 нм. Вся область ультрафиолетового излучения условно делится на ближнюю (200–380 нм) и далекую, или вакуумную (100–200 нм). Ближний УФ-диапазон, в свою очередь, подразделяется на три составляющих – UVA, UVB и UVC, отличающихся по своему воздействию на организм человека. UVC является наиболее коротковолновым и высокоэнергетичным ультрафиолетовым излучением с диапазоном длин волн 200–280 нм. UVB-излучение включает длины волн от 280 до 315 нм и является излучением средней энергии, представляющим опасность для органов зрения человека. Именно UVB способствует возникновению загара, фотокератита, в экстремальных случаях и заболеваний кожи. UVB практически полностью поглощается роговицей, но часть UVB-диапазона (300–315 нм) может проникать в глаза. UVA – это наиболее длинноволновая и наименее энергетичная составляющая ультрафиолета с диапазоном длин волн 315–380 нм. Роговица поглощает некоторое количество UVА, однако большая часть поглощается хрусталиком.

В отличие от ультрафиолета синий свет является видимым. Именно синие световые волны придают окраску небу (или любому другому предмету). Синий свет начинает видимый диапазон солнечного излучения – к нему относятся световые волны с длиной от 380 до 500 нм, которые имеют наиболее высокую энергию. Название «синий свет» в сущности является упрощенным, поскольку оно охватывает световые волны начиная от фиолетового диапазона (от 380 до 420 нм) и собственно синего (от 420 до 500 нм). Так как синие волны имеют наименьшую длину, они, согласно законам релеевского светорассеяния, наиболее интенсивно рассеиваются, поэтому значительная часть раздражающего блеска солнечного излучения обусловлена синим светом. Пока человек не достигает весьма почтенного возраста, синий свет не поглощается такими естественными физиологическими фильтрами, как слезная пленка, роговица, хрусталик и стекловидное тело глаза.


Чем опасен синий свет?
Прохождение света через различные структуры глаза

Наивысшая проницаемость коротковолнового видимого синего света обнаруживается в молодом возрасте и медленно сдвигается в более длинноволновый видимый диапазон по мере увеличения срока жизни человека.


Чем опасен синий свет? 1
Светопроницаемость структур глаза в зависимости от возраста

Вредное воздействие синего света на сетчатку

Вредное воздействие синего света на сетчатку было впервые доказано в разнообразных исследованиях на животных. Воздействуя на обезьян большими дозами синего света, исследователи Харверт и Перлинг (Harwerth & Pereling) установили в 1971 году, что это приводит к продолжительной утрате спектральной чувствительности в синем диапазоне, возникающей из-за повреждений сетчатки. В 1980-е годы эти результаты были подтверждены другими учеными, которые обнаружили, что воздействие синим светом приводит к образованию фотохимических повреждений сетчатки, в особенности ее пигментного эпителия и фоторецепторов. В 1988 году в опытах на приматах Янг (Young) установил взаимосвязь между спектральным составом излучения и риском возникновения повреждений сетчатки. Он продемонстрировал, что достигающие сетчатки различные компоненты спектра излучения опасны в разной степени, а риск поражения экспоненциально возрастает с увеличением энергии фотонов. При воздействии на глаза светом диапазона от ближней инфракрасной области и до середины видимого спектра повреждающие эффекты незначительны и слабо зависят от продолжительности облучения. В то же время было обнаружено резкое увеличение повреждающего воздействия при достижении длины светового излучения 510 нм.


Чем опасен синий свет? 2
Спектр светового повреждения сетчатки

Согласно результатам этого исследования при равных условиях эксперимента синий свет в 15 раз более опасен для сетчатки, чем весь оставшийся диапазон видимого спектра.
Эти данные были подтверждены другими экспериментальными исследованиями, в том числе исследованием профессора Реме, который показал, что при облучении глаз крыс зеленым светом не обнаружено апоптоза или других вызванных светом повреждений, в то время как наблюдается массовая апоптическая гибель клеток после облучения синим светом. В исследованиях было показано, что изменение тканей после длительного воздействия ярким светом было таким же, какое связывают с симптомами возрастной дегенерации макулы.

Кумулятивное воздействие синего света

Уже давно было установлено, что старение сетчатки непосредственно зависит от продолжительности воздействия солнечного излучения. В настоящее время, хотя и нет абсолютно четких клинических доказательств, все большее число специалистов и экспертов убеждены, что кумулятивное воздействие синего света является фактором риска развития возрастной дегенерации макулы (ВДМ). Для установления четкой корреляции были проведены широкомасштабные эпидемиологические исследования. В 2004 году в США были опубликованы результаты исследования «The Beaver Dam Study», в котором участвовали 6 тыс. человек, а наблюдения проводились на протяжении 5–10 лет. Результаты исследования показали, что у людей, которые летом подвергаются воздействию солнечного света более 2 ч в день, риск развития ВДМ в 2 раза выше, чем у тех, кто проводит летом на солнце менее 2 ч. Однако не было выявлено однозначной взаимосвязи между длительностью солнечного облучения и частотой обнаружения ВДМ, что может свидетельствовать о кумулятивном характере повреждающего воздействия света, ответственного за риск ВДМ. Было указано, что кумулятивное воздействие солнечного света связано с риском возникновения ВДМ, что является скорее результатом воздействия видимого, а не ультрафиолетового света. Предыдущие исследования не обнаружили взаимосвязи между кумулятивным воздействием UBA- или UVB-диапазонов, но была установлена взаимосвязь между ВДМ и воздействием на глаза синего света. В настоящее время доказано повреждающее воздействие синего света на фоторецепторы и пигментный эпителий сетчатки. Синий свет вызывает фотохимическую реакцию, продуцирующую свободные радикалы, которые оказывают повреждающее воздействие на фоторецепторы – колбочки и палочки. Образующиеся вследствие фотохимической реакции продукты метаболизма не могут быть нормально утилизированы эпителием сетчатки, они накапливаются и вызывают ее дегенерацию.

Меланин – пигмент, обуславливающий цвет глаз, поглощает лучи света, защищая сетчатку и препятствуя ее повреждению. Люди со светлой кожей и голубыми или светлоокрашенными глазами потенциально более подвержены развитию ВДМ, так как у них меньшая концентрация меланина. Голубые глаза пропускают во внутренние структуры в 100 раз больше света, чем глаза темной окраски.

Для профилактики развития ВДМ следует применять очки с линзами, отрезающими синюю область видимого спектра. При одинаковых условиях воздействия синий свет в 15 раз более опасен для сетчатки, чем остальной свет видимого диапазона.

Как защитить глаза от синего света

Ультрафиолетовое излучение невидимо для наших глаз, поэтому мы пользуемся специальными приборами – УФ-тестерами или спектрофотометрами для оценки защитных свойств очковых линз в ультрафиолетовой области. В отличие от ультрафиолетового синий свет мы видим хорошо, поэтому во многих случаях можем оценить, насколько наши линзы отфильтровывают синий свет.
Очки, получившие название блю-блокеры (blue-blockers), появились в 1980-е годы, когда результаты вредного воздействия излучения синего диапазона видимого спектра еще не были так очевидны. Желтый цвет прошедшего через линзу света свидетельствует о поглощении линзой сине-фиолетовой группы, поэтому блю-блокеры, как правило, имеют желтый оттенок в своей окраске. Они могут быть желтыми, темно-желтыми, оранжевыми, зелеными, янтарными, коричневыми. Помимо защиты глаз блю-блокеры значительно улучшают контрастность изображения. Очки отфильтровывают синий свет, в результате чего исчезает хроматическая аберрация света на сетчатке, что увеличивает и разрешающую способность глаза. Блю-блокеры могут быть окрашенными в темные тона и поглощать до 90–92% света, а могут быть светлыми, если поглощают только фиолетово-синий диапазон видимого спектра. В том случае, когда линзы блю-блокеров поглощают более 80–85% лучей всех фиолетово-синих фрагментов видимого спектра, они могут изменить цвет наблюдаемых синих и зеленых предметов. Поэтому для обеспечения цветоразличения предметов всегда необходимо оставлять пропускание хотя бы малой части синих фрагментов света.

В настоящее время в ассортименте многих компаний представлены линзы, отрезающие синий диапазон видимого спектра. Так, концерн «Rodenstock» производит линзы «SunContrast», которые обеспечивают увеличение контрастности и четкости, то есть разрешающей способности изображения за счет поглощения синей составляющей света. Линзы «SunContrast» с различными коэффициентами поглощения выпускаются шести цветов, среди которых оранжевый (40%), светло-коричневый (65%), коричневый (75 и 85%), зеленый (85%) и специально созданный для водителей вариант «SunContrast Drive» с коэффициентом светопоглощения 75%.

На международной оптической выставке «MIDO–2007» концерн «Essilor International» представил линзы специального назначения «Airwear Melanin», которые избирательно отфильтровывают синий свет. Эти линзы выполнены из окрашенного в массе поликарбоната и содержат синтетический аналог природного пигмента меланина. Они отфильтровывают 100% ультрафиолетового и 98% коротковолнового синего диапазона солнечного излучения. Линзы «Airwear Melanin» защищают глаза и тонкую, чувствительную кожу вокруг них, при этом они обеспечивают естественную цветопередачу (на российском рынке новинка доступна с 2008 года).

Все полимерные материалы для очковых линз корпорации «HOYA», а именно PNX 1.53, EYAS 1.60, EYNOA 1.67, EYRY 1.70, отсекают не только ультрафиолетовое излучение, но и часть видимого спектра до 390–395 нм, являясь коротковолновыми фильтрами. Кроме того, корпорация «HOYA» производит по заказу широкий ассортимент линз «Special Sphere», повышающих контрастность изображения. К этой категории продукции относятся линзы «Office Brown» и «Office Green» – соответственно светло-коричневого и светло-зеленого цветов, рекомендуемые для работы с компьютером и в офисе в условиях искусственного освещения. Также в эту группу продукции входят линзы оранжевого и желтого цветов «Drive» и «Save Life», рекомендуемые для водителей, линзы коричневого цвета «Speed» для занятий спортом на открытом воздухе, серо-зеленые солнцезащитные линзы «Pilot» для занятий экстремальными видами спорта и темно-коричневые солнцезащитные линзы «Snow» для занятий зимними видами спорта.

В нашей стране в 1980-е годы были внедрены очки для оленеводов, представлявшие собой окрашенные линзы-фильтры. Из отечественных разработок можно отметить релаксационные комбинированные очки, разработанные компанией ООО «Алис-96» (патент РФ № 35068, приоритет от 27.08.2003) под руководством академика С. Н. Федорова. Очки обеспечивают защиту структур глаза от светового повреждения, провоцирования глазной патологии и преждевременного старения под действием ультрафиолетовых и фиолетово-синих лучей. Фильтрация лучей фиолетово-синей группы позволяет улучшить различительную способность при различных нарушениях зрения. Достоверно установлено, что у людей с компьютерным зрительным синдромом (КЗС) легкой и средней степени улучшается острота зрения вдаль, повышаются резервы аккомодации и конвергенции, устойчивость бинокулярного зрения, улучшается контрастная и цветовая чувствительность. По данным компании ООО «Алис-96», проведенные исследования релаксационных очков позволяют рекомендовать их не только для лечения КЗС, но и для профилактики зрительного утомления пользователям видеотерминалов, водителям транспорта и всем, кто подвергается воздействию высоких световых нагрузок.

Мы надеемся, уважаемые читатели, что вам было интересно ознакомиться с результатами научных исследований, связывающих длительное воздействие коротковолнового синего излучения с риском возникновения возрастной дегенерации макулы. Теперь вы сможете подобрать эффективные солнцезащитные и контрастные очковые линзы не только для улучшения контрастности зрения, но и для профилактики болезней глаз.

* Что такое возрастная дегенерация макулы
Это заболевание глаз, встречающееся у 8% людей в возрасте старше 50 лет и 35% людей старше 75 лет. Оно развивается, когда повреждаются очень хрупкие клетки макулы – зрительного центра сетчатки. Люди, страдающие этим заболеванием, не могут нормально фокусировать глаза на предметах, находящихся в самом центре поля зрения. Это нарушает процесс зрения в центральной области, жизненно важной для чтения, вождения автомобиля, просмотра телепередач, распознавания предметов и лиц. При высокой стадии развития ВДМ пациенты видят только благодаря своему периферийному зрению. Причины развития ВДМ обусловлены генетическими факторами и образом жизни – курением, пищевыми привычками, а также воздействием солнечного света. ВДМ стала основной причиной слепоты у людей старше 50 лет в индустриально развитых странах. В настоящее время от ВДМ страдают от 13 до 15 млн жителей США. Риск развития ВДМ в два раза выше у людей, подвергающихся среднему или продолжительному воздействию солнечного света по сравнению с теми, кто мало времени проводит на солнце.

Ольга Щербакова, Веко 10, 2007. Статья подготовлена с использованием материалов компании "Essilor"

Сервисы