Дефекты зрения и способы их коррекции

Дефекты зрения и способы их коррекции
К числу самых распространенных дефектов зрения обычно относят близорукость, дальнозоркость, астигматизм и пресбиопию. Чем именно эти аномалии рефракции отличаются друг от друга, и какие существуют способы их коррекции?

Эмметропия и аметропия

Человек с нормальным зрением одинаково хорошо видит как дальние, так и ближние объекты. Рефракцию глаза, при которой в состоянии покоя аккомодации на сетчатке формируется четкое изображение предметов, находящихся на любом расстоянии, принято называть эмметропией.

3c5df231-ca37-4e25-8a74-ebd351f0d399.jpg

При нормальной рефракции, или эмметропии, изображение формируется на сетчатке

Если фокус изображения располагается вне плоскости сетчатки и глаз различает предметы нечетко, то говорят о нарушениях рефракции, или аметропии.

Существуют следующие виды аметропии:

  • миопия (близорукость);
  • гиперметропия (дальнозоркость);
  • астигматизм;
  • пресбиопия;
  • анизометропия, то есть состояние, при котором рефракция правого и левого глаза различается;
  • нередко сопутствующие им амблиопия, или «синдром ленивого глаза», и косоглазие.

При гиперметропии (дальнозоркости) фокус изображения расположен за сетчаткой, и ухудшение зрения вызвано слабой преломляющей силой глаза. Если гиперметропия выражена несильно, то это нарушение может частично корригироваться за счет аккомодации, то есть способности глаза хорошо видеть предметы, расположенные на разных расстояниях.

0acc26cc-f3a2-4ce8-815d-fca0c7b28f1f.jpg

При гиперметропии (дальнозоркости) фокус изображения расположен за сетчаткой, ухудшение зрения вызвано слабой преломляющей силой глаза

7a68d726-3113-41d1-a44a-eef011fde52d.jpg

Гиперметропия корригируется собирательными, или положительными, линзами, которые обеспечивают перемещение фокуса на сетчатку, в результате чего гиперметропический глаз начинает видеть четко без напряжения аккомодации

При миопии фокус расположен перед сетчаткой, а нарушение зрения обусловлено избытком преломляющей силы глаза. За счет аккомодации данный дефект зрения не может быть скорригирован.

5da007f5-03cb-462b-b5d3-48d203d3304a.jpg

При миопии (близорукости) фокус изображения расположен перед сетчаткой, нарушение зрения обусловлено избытком преломляющей силы глаза

2fbc6b60-86ce-4ebf-8a11-71a6f381e4c8.jpg

Миопия корригируется рассеивающими, или отрицательными, линзами, которые обеспечивают перемещение фокуса изображения на сетчатку, в результате чего глаз видит четко

К дефектам зрения также относится пресбиопия, или возрастное ослабление аккомодации, при котором невозможно получить на сетчатке четкое изображение близко расположенных предметов.

Коррекции требует и астигматизм глаза, который может наблюдаться как при эмметропии, так и при аметропии. Астигматизм возникает вследствие неправильной формы роговицы или, реже, хрусталика. Роговица и хрусталик нормального глаза имеют ровную сферическую поверхность, а при астигматизме сферичность нарушена и кривизна роговицы разная. Соответственно, преломляющая сила меридианов роговичной поверхности неодинаковая, и потому изображение предметов искажается: одни линии предстают четкими, другие – размытыми.

Степени аметропии

Дефекты зрения бывают разными не только по виду, но и по степени: чем дальше фокус от сетчатки, тем выше степень аметропии. Различают аметропию:
  • слабой (3,00 дптр и меньше);
  • средней (3,25–6,00 дптр);
  • высокой (6,00 дптр и более) степени.
В клинической практике о степени аметропии судят по силе линзы, которая ее корригирует, искусственно превращая глаз в эмметропический. Так, если миопия корригируется линзой 1,00 дптр, говорят, что миопия имеет степень 1,00 дптр.

Способы коррекции аметропии, или дефектов зрения

Для коррекции дефектов зрения существуют разные способы:
  • использование очков;
  • ношение контактных линз;
  • хирургическая и лазерная коррекция зрения.

Преимущества и недостатки каждого из способов рассмотрены нами в статье «Очки, контактные линзы или лазерная коррекция»

Очковые линзы при разных видах аметропии

Наиболее простой способ коррекции аметропии – это очки. В зависимости от конкретного дефекта зрения в очках используются разные очковые линзы: для коррекции миопии (близорукости) – вогнутые (отрицательные) однофокальные очковые линзы, об особенностях которых вы можете узнать из материала «Очковые линзы при близорукости (миопии)», для коррекции гиперметропии (дальнозоркости) – выпуклые (положительные) однофокальные очковые линзы, которым посвящен наш материал «Очковые линзы при дальнозоркости (гиперметропии)».

Пресбиопия может корригироваться положительными однофокальными линзами, которые обеспечивают перемещение фокуса на сетчатку. Такие линзы (обычно силой от 0,50 до 3,00 дптр) берут на себя сначала часть, а затем всю работу по аккомодации. Подобные пресбиопические линзы применяют только для близи, так как они не обеспечивают необходимую остроту зрения вдаль и на среднем расстоянии, например при работе за компьютером. Для одновременной коррекции зрения вдаль и вблизи предназначены специальные линзы, с зонами разной рефракции: бифокальные, трифокальные, прогрессивные.

Бифокальные линзы имеют две оптические зоны – для дали и близи, но не обеспечивают четкое зрение на среднем расстоянии. При переходе от дали к близи резко изменяется размер изображения, что может быть опасно при движении, например спуске по ступеням. Этого недостатка лишены прогрессивные линзы, рефракция которых плавно меняется сверху вниз по диаметру линзы. Прогрессивные линзы формируют четкое изображение с любого расстояния и являются наиболее современным средством коррекции зрения при пресбиопии.

Астигматизм корригируется специальными цилиндрическими линзами. Часто их совмещают с линзами для коррекции близорукости или дальнозоркости, если эти дефекты сопровождают астигматизм.

В рецепте на астигматические очковые линзы обязательно приводятся данные о цилиндре и положении его осей.

Контактные линзы при разных видах аметропии

Исправлять аметропию можно и при помощи контактных линз, которые надеваются непосредственно на роговицу глаза. Для коррекции основных дефектов зрения, а именно миопии и гиперметропии, обычно используются контактные линзы со сферическим дизайном. 

Для коррекции астигматизма предназначены торические контактные линзы. Основным для этих линз является такой показатель, как цилиндр, и рекомендованы они тем, чей астигматизм превышает 0,75 дптр.

Для коррекции астигматизма (до 3,50–4,00 дптр), а также миопии средней и высокой степеней (до 6,00–7,00 дптр) сегодня используют и ортокератологические линзы.

Одним из наиболее частых показаний к применению данного метода относится прогрессирующая близорукость, которая наблюдается в детском и раннем подростковом возрасте.

Для коррекции пресбиопии применяются бифокальные и мультифокальные контактные линзы, а также метод под названием «моновидение», информацию о которых вы найдете в статье  «Контактные линзы для коррекции пресбиопии» .

Сегодня мы представили вам общую информацию о видах и способах коррекции основных дефектов зрения. Более детальные сведения о каждом из способов вы легко найдете на нашем сайте, обратившись к разделам «Как выбрать очковые линзы» и «Как выбрать контактные линзы».

Сервисы