Какие контактные линзы лучше?

Какие контактные линзы лучше? Попробуем разобраться

Чем грозит перенашивание контактных линз?

Это одна из проблем, которой буквально пропитан рынок контактной коррекции в РФ. У нас очень низкая культура ношения контактных линз. Про последствия перенашивания можно рассказывать долго.

Вкратце - могут развиться проблемы гипоксического характера, то есть вызванные постоянной нехваткой кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности и метаболизма клеток роговой оболочки глаза.

Поскольку в роговице нет сосудов, кислород ее клетки получают прямо из окружающего воздуха (при открытом глазе). Контактная линза экранирует этот канал поступления кислорода, снижает объем газа в значительной степени. Клетки вынуждены переходить на анаэробный метаболизм, с вытекающими из этого последствиями. Чтобы решить проблему, организм пытается "наладить снабжение" клеток из сосудов, находящихся вне роговицы - они прорастают к роговице через строму, глаз краснеет. Сосуды могут дальше прорастать в саму роговицу - происходит так называемая неоваскуляризация. Это очень опасно.

Перенашивание линз также увеличивает риск развития глазной инфекции. Чтобы этого не происходило, необходимо носить контактные линзы не больше рекомендованного производителем срока, и желательно носить такие контактные линзы, которые хорошо пропускают кислород - например, современные силикон-гидрогелевые линзы. Более подробно о дневном, гибком и пролонгированном режимах ношения читайте  в нашем материале «Режимы ношения и замены контактных линз».

Подскажите, пожалуйста, какой из существующих наиболее безопасный вид контактных линз?

Вопрос безопасности контактных линз можно сравнить с безопасностью автомобилей. Время от времени проводятся краш-тесты, которые показывают, что одни автомобили безопаснее других в случае аварии. Однако нельзя предусмотреть все возможные обстоятельства. Все-таки, во многом исход зависит от самого водителя и его культуры вождения. Некоторые и на танке могут перевернуться.

То же самое и с контактными линзами. Есть рекомендации компаний-производителей и научно-исследовательских учреждений по поводу того, какие линзы более безопасные. Но во многом безопасность зависит от самого человека, который линзы носит. Если он аккуратен, чистоплотен, соблюдает гигиену и все рекомендации врача по уходу за контактными линзами, не перенашивает линзы дольше рекомендованного срока - то вероятность возникновения осложнений небольшая. Если наоборот - то и самые безопасные контактные линзы могут привести к проблемам.

На настоящий момент самыми безопасными считаются ОДНОДНЕВНЫЕ контактные линзы - например, Focus Dailies, 1-Day Acuvue, SofLens One Day и т.п. Их носят один день, утром надевают - вечером снимают и выбрасывают. На следующее утро надевают новую свежую контактную линзу. Поскольку такие контактные линзы не нужно хранить в контейнере - это снижает вероятность возникновения осложнений.

Какой должна быть близорукость чтобы можно было носить контактные линзы и со скольки лет их лучше начинать носить?

  1. Близорукость должна быть такой, чтобы ее можно было корригировать контактными линзами. То есть ее значение должно попадать в диапазон рефракций контактных линз, которые выпускает компания-производитель.
  2. Контактные линзы врачи-офтальмологи используют и у новорожденных младенцев. Но конкретно в Вашем случае ответ должен дать врач-контактолог.
На Западе контактные линзы в частных салонах назначают и детям, и взрослым. У нас с подбором линз детям сложнее, но после совершеннолетия обычно подбирают во всех оптиках.

Подскажите, можно ли принимать душ в мягких контактных линзах? Дело в том, что после занятий в спортзале хочется умыть лицо, а я не уверена - можно или нет?

Следует учесть следующее:

  1. Струя воды под напором может запросто смыть мягкую линзу с глаза - поэтому (и не только поэтому) глаза должны быть закрыты при приеме душа.
  2. Любой шампунь, мыло, попав на мягкую линзу, будут ею впитаны и тем самым будут нарушены ее параметры, также увеличится время воздействия моющего средства на глаз (раздражение, жжение). Поэтому лучше исключить использование моющих средств (по крайней мере для мытья лица и волос).
  3. На занавесках или дверях кабин душа со временем образуются колонии грибов, которые, при попадании на мягкую линзу, могут привести к осложнениям. Поэтому если притрагиваетесь руками к занавескам или двери - воздержитесь от контакта пальцев и КЛ. Лучше всего пользоваться однодневными линзами - если на них и попадут грибы, все равно, придя домой, их выбросите.
Так что, лучше купите для занятий шейпингом упаковку однодневных линз.

Чем я рискую, когда непрерывно ношу силикон-гидрогелевые контактные линзы?

Вы рискуете здоровьем своих глаз. Статистика показывает, что высокая кислородная проницаемость силикон-гидрогелевых линз не является гарантом защиты от, например, инфекционных осложнений - например, микробного кератита.

Вопрос непрерывного ношения силикон-гидрогелевых мягких контактных линз - это очень объемная тема, которая постоянно обсуждается на научных конференциях офтальмологов, занимающихся контактной коррекцией. Российские офтальмологи в основном против непрерывного ношения силикон-гидрогелевых мягких контактных линз.

Приведем мнение главного врача Глазного центра на Моховой, 38, В. О. Соколова:
Вся история развития контактной коррекции связана с борьбой с гипоксией, занимающей первое место среди причин осложнений при ношении контактных линз.
Большим прорывом в свое время стало изобретение Отто Вихтерле первых "дышащих" линз. Какими методами пытались бороться с гипоксией? Во-первых, разрабатывались материалы с повышенной гидрофильностью, поскольку была установлена прямая зависимость между газопроницаемостью и степенью гидрофильности материала. Данная тенденция привела к созданию примерно полутора сотен материалов, появились материалы, весовое содержание воды в которых превышает 75 процентов. Однако с повышением содержания воды возникла проблема с манипулированием с линзами: поскольку высокогидрофильные линзы плохо держат форму, удобство их надевания и снятия снижается. Второй путь - понижение толщины центральной части линзы, что привело к созданию ультратонких контактных линз. Однако все эти линзы, если их не снимать на время сна, усугубляют посленочной отек роговицы до клинически значимого уровня. Проведенное Брайаном Холденом и Джорджем Мертцем исследование показало, что ночной отек роговицы усиливается незначительно лишь при использовании линз, показатель пропускания кислорода (Dk/t) которых превышает 87.* Поэтому принципиально новым подходом стало изобретение новых материалов – силикон-гидрогелей. Конечно, выполненные из них контактные линзы тоже усугубляют ночной отек роговицы, однако степень его увеличения клинически незначима.

Являются ли данные линзы решением проблемы для тех, кто желает спать в линзах? В любом случае, они (контактные линзы) остаются инородным телом со всеми вытекающими из этого последствиями. Под них, как и под любую другую линзу, может попасть пыль, может случиться обсеменение бактериями, в условиях повышенной сухости может возникнуть дискомфорт, на них также появляются отложения. Неоспоримым же их достоинством является то, что при необходимости их можно не снимать без риска для здоровья глаз на время сна несколько дней подряд (официально доказано, что до тридцати дней подряд). Поскольку на нас, врачах, лежит ответственность за здоровье пациентов, то нам следует позиционировать любые, в том числе силикон-гидрогелевые линзы как линзы дневного режима ношения, которые лишь при необходимости можно использовать в режиме непрерывного ношения. То есть это линзы для нестандартных или экстремальных ситуаций, требующие минимального ухода за ними, с одной стороны, и предоставляющие великолепную возможность высококачественной коррекции при их ношении в дневном режиме – с другой.

Могу ли я самостоятельно перейти на другие контактные линзы, используя показания рефрактометра?

Во-первых отметим, что контактные линзы это медицинский товар. Поэтому врачи-контактологи продают не контактные линзы, а медицинскую услугу - подбор контактных линз.

Дело здесь в том, что даже при одинаковых параметрах, контактные линзы разных торговых марок будут "сидеть" на глазу по-разному. Именно по этой причине компании-производители проводят среди врачей-контактологов обучающие семинары, в которых дают рекомендации по подбору выпускаемых ими контактных линз. Поэтому просто взять и перейти на линзы другой марки с такими же параметрами не всегда приводит к желательным результатам - из-за различий в дизайне контактных линз. В понятие "дизайн контактной линзы" входят параметры, каждый из которых влияет на посадку линзы - это и толщина в центре, диаметр линзы, базовый радиус, форма передней и задней поверхностей - и др.

Теряют ли контактные линзы свои свойства оставаясь на воздухе, опасно ли теперь ее носить?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, процитируем абзац из брошюры "Контактные линзы ACUVUE. Информация для пациента" (издана компанией "Джонсон & Джонсон").
В частности, на стр. 20 в ней говорится: "Если контактная линза после снятия из глаза остается на воздухе от 30 минут до 1 часа или дольше, ее поверхность высыхает и постепенно теряет способность смачиваемости. Если это произойдет, выбросьте контактную линзу и используйте новую".

Если на растворе для мягких контактных линз написано о том, что он универсальный и дополнительная очистка не требуется стоит ли их очищать и таблетками?

В общем, регулярная очистка контактных линз ферментными очистителям еще никому не повредила - чем дольше контактные линзы используются тем больше степень накопления отложений, с удалением которых может не справиться универсальный раствор. Многое зависит также от марки раствора, которым вы пользуетесь. В любом случае, если у вас есть возможность использования ферментных очистителей (таблеток) то лучше ими продолжать пользоваться (если, конечно, в инструкции к раствору не запрещается это делать) - ваши контактные линзы будут чище и безопаснее.

Могут ли контактные линзы влиять на ухудшение зрения? Если да, то в каких случаях? Может ли ухудшаться зрение во время беременности?

Контактные линзы как метод коррекции зрения давно вошли в нашу жизнь. Опыт миллионов пользователей контактных линз показывает что при отсутствии противопоказаний к их ношению, правильном подборе контактных линз врачом-профессионалом и соблюдении пациентом правил ухода и использования контактных линз, контактные линзы не приводят к ухудшению зрения. Однако следует помнить, что нарушение зрения происходит по трем основным причинам:

  • изменение рефракционных показателей глаза,
  • заболевание оптических сред глаза,
  • нарушение функций зрительного нерва.
Контактные линзы могут помочь компенсировать лишь изменение рефракции глаз, которое может происходить по различным причинам. При этом они остаются инородным для глаз телом, поэтому может случиться обсеменение контактных линз бактериями, под контактную линзу может попасть пыль, на ней могут разростись различные отложения. Все это может привести к нежелательным последствиям. Поэтому очень важно не заниматься самоподбором контактных линз, обратиться в врачу-контактологу, который проведет обследование Ваших глаз и в случае отсутствия противопоказаний назначит наиболее подходящие контактные линзы, а также объяснит, как за ними ухаживать.

По причине гормональных изменений, сухости глаз и др., в период беременности может происходить ухудшение или изменение зрения. Будущие мамы могут испытывать сухость в глазах, затуманивание зрения, могут видеть в поле зрения пятнышки, могут происходить микрокровотечения в глазах. После родов у большинства женщин зрение возвращается к норме. Больше информации можно получить у врача-контактолога или у офтальмолога.

Возможно ли мне подобрать контактные линзы при астигматизме?

При астигматизме назначают так называемые ТОРИЧЕСКИЕ контактные линзы. Эти контактные линзы имеют специальный дизайн, и благодаря этому корригируют астигматизм. Более подробно о коррекции астигматизма с помощью торических линз читайте в нашем материале «Торические контактные линзы».  Такие контактные линзы есть в продаже и в нашей стране. Чтобы подобрать такие контактные линзы, обратитесь, пожалуйста, к врачу-контактологу, имеющему опыт подбора торических контактных линз.

Нужна ли особая косметика для тех, кто пользуется контактными линзами?

Краситься можно при ношении любых контактных линз. Следует лишь не забывать об основных правилах.

  1. Во-первых, используйте специальную косметику для век и ресниц, на упаковке которой указано, что она предназначена для чувствительных глаз и для тех, кто носит контактные линзы.
  2. Во-вторых, помните, что краситься следует после надевания контактных линз, удалять макияж - после снятия контактных линз (все после, заметили?).
  3. В-третьих, косметикой для глаз не стоит пользоваться дольше 3 месяцев со дня вскрытия упаковки.
Также, рекомендуем прочитать статью "Как правильно выбрать тушь для ресниц при ношении контактных линз?"

Подходят ли контактные линзы для отдыха?

Контактные линзы успешно сочетаются с различными видами отдыха, включая  занятия спортом. Отдыхать в линзах гораздо удобнее, чем в очках, поскольку линзы обеспечивают не только высокую остроту зрения, но и широкий угол обзора, правильное восприятие размеров предметов и расстояния до них. Во время активного отдыха, предполагающего прыжки и другие резкие движения тела и головы пользователя, вероятность выпадения контактных линз, особенно мягких, из глаз минимальна, в отличие от корригирующих очков, которые при первом же прыжке могут слететь с лица, а при попадании в них мяча – еще и привести к травмам. К тому же контактные линзы отлично сочетаются с таким инвентарем, как спортивные очки или маски. Тем самым пользователю доступен более широкий выбор снаряжения для интересующих его видов отдыха.

Тем не менее все перечисленные выше плюсы не избавляют вас от необходимости помнить о ряде предостережений, которые позволят использовать контактные линзы на отдыхе безопасно. Прежде всего, такие предостережения касаются отдыха на воде. Если вы предпочтете остаться в своих контактных линзах на время купания в природном или искусственном водоеме, включая бассейн, то после купания их необходимо сразу же снять и продезинфицировать. Поскольку на природе должный уход за контактными линзами  может оказаться затруднительным, было бы разумнее в таких условиях использовать  однодневные линзы. Они не нуждаются в уходе, и потому после купания их можно снять и выбросить, а затем надеть либо свежую пару контактных линз, либо очки.

Также было бы разумно во время отдыха на открытом воздухе использовать контактные линзы с УФ-фильтром, что будет содействовать дополнительной защите глаз от пагубного воздействия ультрафиолета, который является неотъемлемой составляющей солнечного света.

Не вредит ли ношению контактных линз приём медицинских препаратов?  

Прием многих медицинских препаратов совсем не затрудняет ношение контактных линз, поскольку никак не отражается на комфорте и качестве зрения пользователей линз. Однако есть исключения, о которых следует помнить.

Медикаменты для закапывания в глаза. Применять многие медикаменты (в виде капель и гелей) для лечения различных глазных заболеваний следует только после снятия контактных линз. Иначе эффективность их использования будет снижена, а контактные линзы могут быть повреждены.

Такие препараты не следует путать с увлажняющими и смазывающими глазными каплями, которые способствуют повышению комфортности ношения линз и многие из которых закапываются при надетых на глаза линзах.

Медикаменты для приема внутрь. Проблемы с комфортностью использования контактных линз и качеством зрения в них могут возникнуть в результате приема лекарственных средств от аллергии, простуды, морской болезни, а также транквилизаторов, миорелаксантов и др. К таким же проблемам для пользователей линз может привести пероральный прием некоторых противозачаточных средств. О возможности ношения контактных линз в период приема таких препаратов следует консультироваться с врачом-офтальмологом, который специализируется в контактной коррекции зрения.

Терапевтическое использование мягких контактных линз. В некоторых случаях медикаментозное лечение глазных заболеваний неразрывно связано с применением мягких контактных линз. При этом последние напитываются нужным препаратом в жидкой форме и надеваются на глаза. Такой способ терапевтического лечения гораздо эффективнее традиционного, поскольку препарат, постепенно выделяясь из матрицы линзы, в течение длительного времени воздействует на ткани глаза, а не выводится со слезой вскоре после закапывания.

Сервисы