Курение способствует деградации зрительного нерва у пациентов с глаукомой

Курение способствует деградации зрительного нерва у пациентов с глаукомой

Ученые выявили связь интенсивного курения со снижением плотности сосудов зрительного нерва

Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of Glaucoma, интенсивность курения была связана со снижением плотности сосудов зрительного нерва у пациентов с глаукомой. Меди Эслани, доктор медицинских наук, и его коллеги написали, что существуют противоречивые данные о связи между курением и глаукомой.

smoke2.jpg
Каждое увеличение интенсивности курения на 10 пачек в год ведет к заметному уменьшению плотности капилляров зрительного нерва


«Это не так хорошо охарактеризовано, как зависимость между курением и другими глазными заболеваниями, например катарактой и возрастной дегенерацией желтого пятна, – написали они. – Поскольку связь между курением и риском заболевания периферических сосудов также была задокументирована, возможно, что снижение кровотока в диске зрительного нерва у курильщиков способствует дальнейшему повреждению нервных волокон сетчатки при глаукоме и предрасположенности к ее прогрессированию».

Данные по 432 глазам, включенным в исследование «Инновации в диагностике глаукомы», были проанализированы для определения влияния различных переменных на плотность поверхностных капилляров. Из 271 объекта (глаза), участвовавшего в исследовании, 105 (38,8%) относились к тем, кто курил табак. Средняя интенсивность курения среди курильщиков составила 12,8 пачек сигарет в год.

В исследовании отмечается, что каждое увеличение интенсивности курения на 10 пачек в год вело к уменьшению плотности капилляров зрительного нерва на 0,54% (P = 0,041) после поправки на возраст, тяжесть глаукомы и другие факторы.

«Более высокая интенсивность курения была в значительной степени связана с уменьшением микроциркуляторного русла диска зрительного нерва, – пишут авторы. – Это подтверждает важность получения точной истории курения и, в частности, интенсивности курения, поскольку это может помочь в скрининге и мониторинге глаукомы у тех, кто ею страдает».

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы