Мода впитывает всё

Мода впитывает всё
Мода – всегда отражение того, что происходит в обществе. Ее природа такова, что она остро реагирует на все события: проблемы, конфликты, кризисы, изменения экологии, очень быстро воплощаясь в коллекциях брендов и в уличном стиле. 
В последнее время эта реакция стремительна, а ее формы невероятно разнообразны. В чем причина? В легком и быстром, как никогда прежде, доступе к информации благодаря смартфонам и компьютерам, в росте влияния эстетики субкультур и улиц, а также в отказе от доминирующего стиля. И конечно, в ценностях и смыслах, которые доносят новые поколения. Они растут более свободными, чем их родители, бабушки и дедушки, и впитывают более гуманистические идеи. Давайте взглянем на наиболее очевидные тренды, отразившиеся в моде и сформировавшиеся под влиянием социальных факторов недавнего времени. 

Расширение возрастных рамок моды

Современная мода все меньше и меньше напоминает вертикальную структуру – от богатых и для богатых, а экономика люкса более не рассчитана только на группу людей в возрасте около 40 лет. 

vozrast1.jpg

С одной стороны, с каждым годом покупательская способность наступает все раньше. Семнадцатилетние звезды TikTok становятся лидерами мнений и благодаря своим гонорарам могут покупать что угодно – и Chanel, и Balenciaga. Бренды вынуждены считаться со вкусами и ценностями своей новой аудитории. 
С другой – ослабло и жесткое требование моды быть «вечно молодым»: все чаще мы видим на подиумах и в соцсетях инфлюенсеров, которые очень эстетично и с большим достоинством несут свою зрелую красоту.

vozrast2.jpg

Другие стандарты красоты

Старой новой ценностью, возродившейся, как феникс, в середине 2010-х, стала свобода само­определения — прежде всего личностного. Право выражать собственное «я» без оглядки на социальные нормы и стандарты.

drugie-standarty1.jpg

Жесткие модные требования, разделяющие людей на тех, кто вписывается, и тех, кто не очень, уступили место концепции diversity (разно­образия). Так, долгое время красивыми считались только белые, богатые, «вечно молодые», условно привлекательные и неестественно худые. Социально-политический кризис 2014–2015 годов положил начало освобождению как женщин, так и мужчин. Выяснилось, что все разные и могут быть такими. Для того чтобы считать себя красивой (-ым), не обязательно худеть до потери сознания и подгонять свое лицо под стандарты красоты. 

Разумеется, путь к полному принятию «обычных людей» долог, тернист и еще не окончен. Но общество меняется, и мода вместе с ним.

drugie-standarty2.jpg

Постпандемия

Пандемия закончилась, но ее влияние на моду и наши привычки в одежде осталось. Мы стали более избирательны в плане удобства и комфорта. Страсть к спортивным костюмам утихла и трансформировалась в спорт-гламур, а пижамный стиль, который вошел в моду еще до пандемии, был на ее гребне в ковидные времена и сейчас остается хитом. Общий принцип, который привнесла пандемия: вещь должна быть такой, чтобы чувствовать себя в ней комфортно и дома, и на улице.

postpandemia1.jpg

Мужская и женская одежда оверсайз, свободного кроя, не только удобна, но и выгодна производителю: не требует серьезных разработок по лекалам, поэтому очевидно, что этот тренд продержится долго.

Сохранилась и привычка использовать маску, она стала элементом моды – все дизайнеры откликнулись на этот «аксессуар». В очковой моде по-прежнему очень популярны очки-маски, закрывающие пол-лица. А модные дома Moncler, Fendi и Dior предлагают не только носить лыжные очки-маски как элемент спортивной одежды, но и включать их в городские образы. 

postpandemia2.jpg

Стиль милитари

Нынешний модный сезон, проходящий на фоне неспокойной политической обстановки и локальных вооруженных конфликтов, вопреки ожиданиям, не уменьшил актуальность стиля милитари, а наоборот, подогрел к нему интерес. Недаром цвета военной формы называют еще и защитными. Универсальность цвета хаки также сыграла свою роль: как и цвета-ахроматы, он идет почти всем.

military1.jpg

Актуальные образы, собранные в этом стиле, отличаются определенной жесткостью и дерзостью, но вместе с тем не лишены и шарма. Цвета спокойные, приглушенные, близкие к естественным. Палитра небольшая: оттенки хаки, оливкового, серо-­коричневого, темно-зеленого, графитового, песочного, серо-зеленого. 

Ботинки-берцы, очки формы «авиатор». Это точно не тот наряд, в котором вы пойдете на первое свидание, но вот устойчивости, спокойствия и чувства защищенности стиль милитари может вам добавить. А это, согласитесь, ценно на сегодняшний день. 

military2.jpg

Деконструкция

Сверхпотребление, перепроизводство, объективизация и излишняя сексуализация женского тела, навязывание несуществующих идеалов красоты, скоротечность времени, конфликт человека и природы – вот что стало основой для относительно молодого модного явления, выросшего в последние годы в настоящий тренд. Речь идет о деконструкции.

Деконструкция – это в первую очередь новый способ думать о моде, одежде, человеческом теле и гендерных ролях.  

deconsruksia1.jpg

Возникший в 80-х годах прошлого столетия как инновационное направление в архитектуре, сегодня деконструктивизм – универсальный способ обратить внимание социума на глобальные проблемы. Это идеология сопротивления, несогласия, осознанного образа жизни и возможности непринятия существующих достаточно условных стандартов общества. Деконструктивизм оперирует четко выверенной системой знаков и кодов, где каждая деталь неслучайна и несет глубокий смысл.

Известные бренды из сезона в сезон с разной степенью насыщенности используют приемы деконструкции: будь то необработанный край, ломаные линии кроя или асимметрия.

deconsruksia2.jpg

Экология и мода

Экология и осознанное потребление – одни из популярнейших тем, к которым обращаются дизайнеры различных сфер деятельности и направлений, в том числе дизайнеры одежды. Проблемам экологии и привлечению внимания к ним посвящаются целые модные коллекции.

Этот тренд одновременно охватывает несколько направлений. 

ecologia2.jpg

Стремление использовать устойчивые и натуральные материалы. Бренды все чаще применяют материалы, которые производятся экологически чистым способом и не наносят вред окружающей среде, – органический хлопок, коноплю, бамбук, тенсель, снижая таким образом отрицательное воздействие модной индустрии на окружающую среду. Не менее популярна и тема переработки и утилизации. Оправы очков из переработанных пластиковых бутылок и других отходов снижают количество отходов и потребность в новом сырье.

ecologia1.jpg

Повышенное внимание к условиям труда и заработной плате работников текстильной промышленности, призыв к покупке качественных, долговечных вещей, растущий вторичный рынок – вот далеко не полный список позитивных экологичных модных трендов.

Футуризм

Благодаря стремительному проникновению в нашу жизнь новейших технологий, искусственного интеллекта, виртуализации и появлению целых метавселенных на модных подиумах обосновался тренд на футуризм. Однако это новый, переосмысленный в свете текущего времени футуризм. 

futurizm1.jpg

Для современного модного футуризма характерны применение «материалов будущего» и осознанное потребление. Дизайнеры одежды и аксессуаров используют высокотехнологичные и высокоэффективные сочетания тканей с новыми текстурами и металлическими поверхностями для создания более универсальных форм, а также принты, отражающие компоненты машин и электрические схемы.

Бренд Coperni, например, вдохновившись технологиями, создал одежду из антибактериальных материалов. А в рамках показа на Парижской неделе моды буквально распылили «платье» в виде жидкого состава из хлопковых волокон на Бэллу Хадид, представив совершенно новый способ создания одежды. С недавних пор модная индустрия стала активно внедрять диджитал-модели в свои ряды.

futurizm2.jpg

Мода собирает все проблемы, тревоги, страхи и желания современного общества, а они сегодня сильно отличаются от тех, что были 30 или даже 20 лет назад. Многообразие, осознанное потребление, отказ от жестких канонов, протест, размытые гендерные роли — вот, пожалуй, самые очевидные фразы, которыми можно описать современную моду. Хорошо это или плохо? Оцените сами.

Узнавайте больше по темам:
Сервисы