Мультифокальные линзы: возврат в молодость для продвинутых пресбиопов

Мультифокальные линзы: возврат в молодость для продвинутых пресбиопов
Кто из нас не ценит такие связанные с молодостью блага, как бодрость, гибкость, легкость во всем теле, острое зрение, куда ни посмотри. Увы, с годами все это постепенно утрачивается, и зрение в том числе. Благодаря мультифокальным контактным линзам можно видеть хорошо на всех расстояниях, не испытывая при этом ограничений, накладываемых очками.

Очки или линзы – вот в чем вопрос

Примерно после 45 лет начинаешь замечать, что для прочтения текста или выполнения какой-либо другой работы на близком расстоянии приходится изрядно напрягать глаза. А к 50 годам и далее без соответствующей коррекции зрения такие действия и вовсе становятся невозможными. 

Ничего с этим не поделать, ведь пресбиопия, или возрастная дальнозоркость, связанная с утратой хрусталиком глаза эластичности, – процесс, неизбежный абсолютно для любого человека старше 40–45 лет. И все же продлить ощущение молодости в том, что касается зрения, возможно и после 50 лет. Нужно лишь выбрать подходящее средство коррекции пресбиопии. 

Могут ли для этого подойти очки? Несомненно, достижения разработчиков очковой оптики заслуживают самых высоких похвал, ведь сегодняшние сложные дизайны очковых линз позволяют отлично видеть на всех расстояниях и в пожилом возрасте. Однако кое-чего недостает очкам для статуса «самых-самых», если говорить о максимально близкой идентичности ощущениям молодости. Ведь как ни крути, а очки накладывают ограничения на физическую активность, да и выглядим мы в них часто старше своих лет.

Мультифокальные контактные линзы благодаря своему сложному оптическому дизайну не только предоставляют возможность отлично видеть на всех расстояниях, но также полностью избавляют от необходимости ношения очков и от связанных с ними ограничений физической активности. 

Основные опасения 

Multifokal_KL-1.jpg

«Линзы вызывают сухость глаз»

Когда речь заходит об использовании контактных линз в зрелом возрасте, у людей возникает целый ряд опасений. Первое и, пожалуй, самое существенное из них связано с тем, что и без контактных линз люди старше 45–50 лет в большей мере начинают испытывать сухость глаз. Контактные же линзы, по мнению таких пациентов, только усугубляют эту проблему. 

С возрастом смазывающие свойства слезной жидкости ухудшаются из-за снижения в ней содержания липидов, это правда. Да и контактная линза, находясь на роговице, как бы делит слезную пленку на два более тонких слоя, что также может вызывать в глазах дискомфорт. 

Однако производителям современных контактных линз отлично известна физиология глаз возрастных пользователей, как и привычки, к которым нас поощряет цифровизация общества. Поэтому они наделяют выпускаемые ими линзы увлажняющими и смазывающими свойствами, которые делают их максимально физиологичными и комфортными даже для глаз пресбиопов. К числу такой продукции относятся следующие современные мультифокальные линзы: Air Optix plus HydraGlyde Multifocal ежемесячной замены (Alcon), 1-Day Acuvue Moist Multifocal ежедневной замены (Johnson & Johnson Vision), Biofinity Multifocal ежемесячной замены и Clariti 1 day Multifocal ежедневной замены (CooperVision).

Если кому-то для ощущения полного комфорта этих свойств линз оказывается недостаточно, существует большой выбор увлажняющих капель, в том числе содержащих такой превосходный природный увлажнитель, как гиалуронат натрия. Возможным выбором могут стать капли Comfort Drops (Avizor), «Хило-комод» (Ursapharm), ReNu MultiPlus Lubricating & Rewetting Drops (Bausch + Lomb) и др.

«В линзах глаза не дышат»

Большинство современных контактных линз, в том числе упомянутые выше, производятся из материалов, содержащих силикон, а значит, пропускающих через себя кислород, в котором нуждается роговица глаза. Причем того притока кислорода, который обес­печивают глазам такие силикон-гидрогелевые линзы, более чем достаточно для сохранения органа зрения в здоровом состоянии.

«Линзы могут усугубить и даже спровоцировать катаракту и глаукому»

Если говорить о катаракте – помутнении хрусталика и связанной с этим постепенной потерей зрения, то наличие контактных линз на глазах никак не ускоряет этот процесс. Скорее наоборот: если использовать линзы с защитой от ультрафиолета, операцию по удалению замутненного катарактой хрусталика можно отсрочить. Ведь одним из факторов, провоцирующих развитие катаракты, является «содержащийся» в солнечном свете ультрафиолет.

Развитие глаукомы контактные линзы также не провоцируют, поскольку они не сдавливают глаз и никаким иным путем на повышение внутриглазного давления не влияют.

Отзывы пользователей

Rylova.jpgДария Рылова, главный редактор журнала «Веко»:

– Вот уже несколько лет вместо очков я использую контактные линзы, причем мультифокального дизайна ввиду наличия пресбиопии. Ощущения потрясающие! Видеть на всех расстояниях прекрасно и при этом не испытывать никаких ограничений в выборе вида активного отдыха, моделей солнцезащитных очков, макияжа и так далее. Высоко ценю и тот момент, что контактные линзы не искажают расстояние и размеры предметов, что для меня, профессионального игрока в петанк, очень и очень важно! Одним словом, всем пресбиопам рекомендую: переходите на «мультифокалы», даже если раньше вы никогда контактные линзы не носили.

Gnatuk.jpgВадим Гнатюк, директор НПФ «Медстар»:

– С контактной коррекцией зрения я связан уже очень давно: как пользователь контактных линз – с 1983 года, а как производитель растворов для них – с 1994-го, когда появилась научно-производственная фирма «Медстар», выпускающая сегодня полную линию средств по уходу торговых марок «Ликосол» и «Ликонтин». 

Имея за плечами огромный опыт в ношении линз и в полной мере сознавая и ценя все преимущества контактной коррекции зрения для активной жизни, не раздумывая продолжил их носить и после 50 лет, когда неизбежно столкнулся с пресбиопией. Могу заверить всех пресбиопов, что правильное использование современных мультифокальных линз является безопасным и развитие никаких возрастных глазных болезней не провоцирует. Далеко в прошлое ушли времена, когда для дезинфекции мы кипятили линзы. Сегодня есть все необходимое, включая эффективные средства для ухода за ними, для того, чтобы контактные линзы приносили большую радость людям и пожилого возраста.

Современные мультифокальные контактные линзы вполне приемлемы для пользователей старше 50 лет. Они очень удобны, комфортны, безопасны и позволяют четко видеть на всех расстояниях без каких-либо дополнительных оптических средств.

Сервисы