Ношение контактных линз при аллергии

Сегодня многие пользователи контактных линз и те, кто рассматривает их в качестве возможного средства коррекции зрения, постоянно или время от времени страдают от аллергии. Ее проявление делает использование контактных линз довольно затруднительным. В этой статье мы обсудим, как можно продолжать ношение линз, несмотря на аллергию.

Факты об аллергии

По данным статистики, с каждым годом во всем мире от аллергии страдает все больше людей. Специалисты Института иммунологии ФМБА России отмечают, что аллергию в той или иной форме испытывает каждый третий, а в некоторых регионах и каждый второй, житель нашей страны. При этом у 60% из них это заболевание отражается на глазах в виде таких симптомов, как резь, зуд, жжение, покраснение, слезоточивость и т. п.

Аллергия глаз может быть нескольких видов. Среди них выделяются сезонный (чаще всего весенний) и круглогодичный аллергические конъюнктивиты, а также  гигантский папиллярный конъюнктивит  (ГПК). Как мы увидим далее, аллергическая реакция может быть связана с использованием контактных линз, но может возникать и по независящим от них причинам (см. табл.).

Таблица. Причины возникновения аллергии и способы ее профилактики

Причины возникновения аллергии, не связанные с ношением контактных линз

Способы профилактики

Пыльца цветущих растений Носить маску, чаще менять наволочку, принимать душ, промывать глаза и нос специальными растворами, использовать однодневные линзы
Определенные продукты питания Внести изменения в рацион питания

Причины возникновения аллергии, связанные с ношением контактных линз

Способы профилактики

Непереносимость определенных компонентов средств по уходу Перейти на другой МФР / пероксидную систему, начать использовать однодневные линзы
Непереносимость силиконовой составляющей материала линз Перейти на гидрогелевые линзы
Гигантский папиллярный конъюнктивит Временно отказаться от ношения линз или продолжать их использовать под наблюдением специалиста

Аллергия по независящим от линз причинам

Сезонная аллергия в народе называется «сенной лихорадкой». Ее возбудителем является пыльца цветущих растений, будь то деревьев, трав или цветов, которая легко переносится ветром. Находясь в воздухе, она попадает в глаза и нос человека, что и приводит к аллергической реакции, а именно к приступам чихания, зуду и слезоточивости глаз, насморку, заложенности носа и т. п.

f5a5a1c1-d3f4-4fda-be12-3adf9673f5a5.jpg

Грамотное лечение и профилактика сезонной или круглогодичной аллергии позволят пациенту не прерывать ношение контактных линз. Прием антигистаминных препаратов следует сочетать с усилиями, направленными на то, чтобы избегать любых контактов с аллергенами. Для этого, возможно, потребуется внести изменения в рацион питания, в ветреную погоду носить маску, чаще менять наволочку и принимать душ и т. п. При необходимости можно также промывать глаза и нос специальными растворами.

Что же касается непосредственно контактных линз, то, особенно в период сезонной аллергии, было бы разумно перейти на линзы частой замены, желательно на  однодневные контактные линзы, на поверхности которых не успевают накапливаться аллергены, способные через линзы легко попасть в глаза.

Аллергия, связанная с ношением линз

Порой аллергическая реакция глаз возникает вследствие непереносимости пользователем контактных линз определенных компонентов многофункционального раствора (МФР), который используется в качестве средства для ухода за линзами. В таком случае ему следует либо перейти на другой МФР, который не содержит аллергенный компонент; либо в качестве средства по уходу начать использовать пероксидную систему, в составе которой нет никаких консервантов; либо вовсе отказаться от использования каких-либо средств по уходу, перейдя на ношение однодневных линз.

c6f411d1-65d3-4c0d-bb7e-eab00866eeb8.jpg

Бывает, что у некоторых пользователей линз выявляется непереносимость силиконовой составляющей силикон-гидрогелевых контактных линз. В таком случае было бы разумно перейти на ношение современных гидрогелевых контактных линз с биосовместимыми свойствами.

В более сложной ситуации оказываются те, у кого развивается гигантский папиллярный конъюнктивит, который часто представляет собой токсико-аллергическую реакцию на ношение мягких или жестких контактных линз. По мнению исследователей, за развитие гигантского папиллярного конъюнктивита отвечают два механизма: иммунный и механический. Таким образом, к возникновению этой патологии могут приводить такие факторы, как использование линз с высоким модулем упругости; неправильная посадка линз и, как следствие, травмирование конъюнктивы и роговицы краями линз; наличие белковых и липидных отложений на поверхности линз; несоблюдение правил ухода за контактными линзами, и многие другие. Решение о возможности дальнейшего использования контактных линз при  гигантском папиллярном конъюнктивите может принимать только врач-офтальмолог.

Итак, мы увидели, что часто аллергия не является противопоказанием к ношению контактных линз, конечно, при условии принятия должных мер борьбы с нею. Надеемся, что приведенные в этой статье советы помогут практически всем пользователям линз успешно носить их в любое время года.

Сервисы