Офисные линзы: чтобы шея не болела, не дымилась голова

Офисные линзы: чтобы шея не болела, не дымилась голова
Специальные линзы для работы в офисе и их преимущества.
Петр Чердаков

Давайте поговорим о работе в офисе. Это место представляет собой весьма специфическую зрительную среду. В офисном помещении много люминесцентных мерцающих ламп дневного света, а такое освещение неестественное и плохо сказывается на здоровье глаз. Воздух сухой и кондиционированный. Столы и стулья расставлены часто как попало. И вот вы сидите за компьютером, экран которого тоже не самого высокого класса комфортности, и, периодически посматривая на висящие на стене часы, думаете: «Эх, когда уже кончится первая половина рабочего дня и можно будет сходить на обед». 

Стоп! А если вы близоруки – часы-то на стене вы и не увидите без очков. Значит, вы в них. Здесь возникает вторая проблема. Если у вас очки для дали – чтобы четко видеть буквы на мониторе, придется отодвигаться от него. Ой-ой. А в таком случае руки не всегда достают до клавиатуры. Проблема! Ее можно решить просто: за компьютером работать без очков, пододвинувшись близко к монитору, а чтобы посмотреть на «жизнеспасительные» часы на стене или на клиента, присевшего по другую сторону стола, надевать их. Некоторые подходят к этой проблеме более «исторически», то есть используют двое очков – для дали и для близи. Но все эти манипуляции – снять одни очки, надеть другие – надоедают. Они причиняют дискомфорт.

Представители оптической индустрии знали об этом давно и придумали специальные офисные линзы. С их помощью можно решить массу проблем. Надев очки с этими линзами, вы сможете наслаждаться отличным зрением на разных расстояниях: вблизи, на промежуточных дистанциях и даже вдали, например следить за упомянутыми часами, если они находятся не дальше 4 м. Производители обычно предлагают несколько типов офисных линз.

Очки с линзами первого типа позволяют хорошо видеть на расстоянии до 70 см – это идеальный вариант для пользователей, в основном работающих с чертежами, документами, текстами на компьютере. Линзы второго типа предназначены для хорошего зрения на расстоянии до 2 м и подойдут для очков тех, кто много времени проводит, беседуя с клиентами, сидящими по ту сторону рабочего стола, а линзы третьего –  на расстоянии до 4 м, поэтому очки с этими линзами можно рекомендовать руководителям, которые и с документами работают, и совещания проводят за большим столом. Смотрят ли они на часы на стене? Да кто их знает. 

Офисные линзы решают и проблемы с эргономикой. В простых очках для чтения вы будете вынуждены сидеть в неудобной позе, а это приведет к болям в шее и голове, зрительной усталости и раздражению. Глядишь, и давление поднимется! Очки с прогрессивными линзами в офисе – тоже не лучший вариант, в них хорошо водить машину или личный аэроплан, впечатлять дам с «Мамбы» на свиданиях, но никак не работать в помещении. Дело в том, что смотреть на экран компьютера или на печатный текст в них придется, наклонив голову назад – это крайне нежелательная поза для длительной работы. Зато офисные линзы позволяют человеку, работающему с документами или за компьютером, занимать такую позу, что его голова будет находиться в удобном положении (см. рис. 1–3).


Пять неочевидных советов, как сохранить зрение при работе за компьютером

Ofisnye_linzy1.jpg

Рис. 1. Пользователь в очках с линзами для близи смотрит на экран компьютера. Такое положение тела приводит к болям в шее
Фото: www. zeiss.ru

Ofisnye_linzy2.jpg
Рис. 2. Пользователь в очках с прогрессивными линзами смотрит на экран компьютера. Такое положение тела также приводит к болям в шее

Ofisnye_linzy3.jpg
Рис. 3. Очки с офисными линзами дают возможность человеку работать в естественной позе для тела и головы, и боль в шее не возникает

Для снижения нагрузки на глаза в офисные линзы встроен ряд «фишек», которые очень полезны. Первая – многофункциональное покрытие, которое увеличивает контрастность и убирает блики. Вторая – так называемые фильтры синего света, которые на 30–40 % снижают поступление к глазам излучаемого экраном компьютера или гаджета вредного света с низкой длиной волны. Это защищает желтое пятно (макулу) ваших глаз, которое отвечает за резкость изображения. Недостаток очков с офисными линзами следующий: в них нельзя водить машину или управлять аэропланом, поэтому их нужно рассматривать как дополнительное средство коррекции зрения при наличии прогрессивных очков для вождения. 

Очки для водителей: как правильно выбрать? 

Итак, теперь вы знаете, какими преимуществами обладают очки с офисными линзами. С ними у вас перестанет болеть голова, вы забудете о слезотечении и покраснении глаз, а начальник будет виден в сплошном тумане. Чтобы не забыть все сказанное ранее, посмотрите видео ниже.

Сервисы