Режимы ношения и замены контактных линз

От того, насколько точно пользователь соблюдает их, зависит его безопасное и комфортное ношение контактных линз. Поэтому данный вопрос является немаловажным и заслуживающим внимания.

Все мягкие контактные линзы, относящиеся в наше время к наиболее популярным средствам контактной коррекции зрения, можно классифицировать не только по материалу (силикон-гидрогелевые и гидрогелевые) и таким основным характеристикам, как показатель пропускания кислорода (Dk/t), влагосодержание и модуль упругости, но также по режиму ношения и режиму замены. От того, насколько точно пользователь соблюдает их, зависит его безопасное и комфортное ношение контактных линз. Поэтому данный вопрос является немаловажным и заслуживающим внимания.

Режимы ношения

Режимы ношения мягких контактных линз можно разделить на следующие: 

Дневной режим ношения 

Дневной режим ношения является сегодня самым распространенным. Большинство силикон-гидрогелевых и гидрогелевых линз рекомендованы производителями именно к использованию в течение дня, то есть во время бодрствования, тогда как на время сна их обязательно нужно снимать. Если данной рекомендации не следовать и не снимать линзы на время сна, появляется опасность осложнений гипоксического характера, то есть тех, которые возникают при недостаточном доступе кислорода к роговице глаза. К ним относятся отек и покраснение передней поверхности глаза, а в долгосрочной перспективе – неоваскуляризация роговицы, то есть состояние, при котором в ткань роговицы прорастают новообразованные сосуды.

Встречаются силикон-гидрогелевые линзы с достаточно высоким показателем пропускания кислорода (Dk/t), например Clariti компании CooperVision, Dk/t которых составляет 86 ед. (Для сравнения: Dk/t гидрогелевых линз в среднем составляет 18–21 ед.) Тем не менее они рекомендованы именно для дневного ношения. Поэтому пользователю не следует самому решать, в каком режиме ношения использовать контактные линзы, ориентируясь лишь на их показатель пропускания кислорода.

Гибкий режим ношения

Далее следует гибкий режим ношения, при котором человек может время от времени в течение одной-двух ночей не снимать линзы с глаз, поскольку даже при закрытых веках они практически не ограничивают доступ кислорода к роговице. К линзам этого режима ношения относятся главным образом силикон-гидрогелевые контактные линзы, такие как Avaira компании CooperVision.

Пролонгированный режим ношения

Некоторые силикон-гидрогелевые линзы (как правило, с наиболее высоким показателем пропускания кислорода к роговице) могут использоваться также в пролонгированном режиме ношения, который еще называют непрерывным, или продленным. В этом случае линзы не снимаются в течение одной-двух недель и даже месяца. К таким линзам относятся в первую очередь Air Optix Night & Day Aqua компании Alcon и PureVisioin 2 HD компании Bausch + Lomb.
NB! Ввиду высокой опасности развития воспалительных и инфекционных заболеваний глаз при таком режиме ношения, он может быть назначен пользователю только врачом-офтальмологом, специализирующимся на контактной коррекции зрения.

Кроме того, таким пользователям рекомендуется находиться под более пристальным наблюдением специалиста, чем тем, кто использует линзы только в дневном режиме ношения.

Некоторые компании выпускают контактные линзы пролонгированного дневного режима ношения, при котором линзы можно комфортно использовать более 14 ч в сутки, но только в часы бодрствования. Этот режим актуален для тех, чей рабочий график не ограничивается стандартными восьми часами.

Особенности режимов ношения кратко представлены в таблице:


Режим ношения Особенности Когда подходит?
Дневной Линзы используются в течение дня, то есть в часы бодрствования При использовании любых мягких контактных линз: силикон-гидрогелевых и гидрогелевых
Гибкий Линзы могут использоваться не только днем, но и ночью (не более одной-двух ночей подряд) При использовании определенных силикон-гидрогелевых линз
Пролонгированный Линзы могут непрерывно использоваться в течение нескольких дней, вплоть до одного месяца При использовании определенных силикон-гидрогелевых линз

Режимы ношения назначаются врачом-офтальмологом, специализирующимся на контактной коррекции зрения!
Более подробно об особенностях применения контактных линз непрерывного режима ношения см. https://www.ochki.net/articles/article-514/

Режимы замены

У всех мягких контактных линз есть четко прописанные для них режимы, или сроки, замены. Если пользователь по тем или иным соображениям решает использовать контактные линзы дольше рекомендованного производителем срока, то есть перенашивать их, это может привести к образованию на поверхности линз большого количества отложений, к снижению ощущения комфорта в них, а также к ухудшению основных характеристик линз, таких как прозрачность, показатель пропускания кислорода, смачиваемость и гладкость поверхности и др. В результате под угрозой может быть не только комфорт, но и здоровье пользователя.

Линзы плановой замены К наиболее популярным срокам замены относится ежемесячный, который также известен как плановая замена. В течение этого времени человек может использовать линзы, не забывая при этом о должном уходе за ними. Есть также линзы частой плановой замены, при которой их необходимо менять раз в две недели. При использовании таких линз в продленном режиме ношения срок замены сокращается до одной недели. В качестве примера такой продукции можно привести силикон-гидрогелевые линзы Acuvue Oasys with Hydraclear Plus компании Johnson & Johnson Vision Care.

Линзы ежедневной заменыПосле плановой замены по популярности следует ежедневная замена. В этом режиме используются однодневные контактные линзы, которые меняются каждый день и считаются наиболее безопасными и удобными для пользователей. Они не нуждаются в уходе, поскольку каждое утро меняются на абсолютно новую пару линз.

Линзы ежеквартальной заменыЛинзы ежеквартальной замены меняются раз в три месяца. Существуют также традиционные контактные линзы, срок замены которых составляет 6–12 мес. В последние годы линзы такого длительного срока замены используются все реже, поскольку специалисты сходятся во мнении, что опасность развития осложнений в них достаточно велика. В то время как линзы короткого срока замены производятся в основном методом литья, традиционные контактные линзы изготавливаются более дорогостоящим методом точения, что делает их устойчивее к отложениям и, соответственно, в большей степени приемлемыми для длительного использования.

Надеемся, что информация о режимах ношения и замены линз, представленная в данной статье, поможет вам обеспечить себе максимально безопасное и комфортное ношение линз!

Сервисы