С игрой в бадминтон и качественный гаджет не повредит зрению!

С игрой в бадминтон и качественный гаджет не повредит зрению!
Доказано, что этот вид физической активности способствует укреплению глазных мышц

В полезности игры в бадминтон для зрения уверен главный офтальмолог Минздравсоцразвития РФ, директор Московского НИИ глазных болезней им.Гельмгольца Владимир Нероев. «Очень большая проблема сегодняшнего дня – это врожденные и приобретенные заболевания у нашего подрастающего поколения, школьников, – отметил Нероев. – Когда ребенок приходит в первый класс, близорукость наблюдается у 3–5 процентов детей, а к окончанию школы их уже 25–30 процентов». Близорукость является серьезным заболеванием, которое тоже может привести к слабовидению и слепоте, так как на его фоне часто развиваются вторичные осложнения, такие как отслойка и дистрофия сетчатки. Правильный режим школьника, нормальное питание детей будут способствовать профилактике близорукости.

При этом офтальмолог не считает, что все большее распространение различных гаджетов приведет к увеличению числа близоруких детей. «Если электронная книга или учебник сделаны в соответствии с ГОСТами и требованиями, которые устанавливаются, то эти изделия нисколько не хуже обычной книги, полиграфии», – полагает врач. Просто нужно, чтобы ребенок читал в хорошо освещенном помещении, чтобы экран не был очень ярким, а размер шрифта составлял не менее 4 мм, пояснил Нероев. Он напомнил, что нельзя читать в транспорте, поскольку это приводит к зрительному переутомлению.

Gadzhety-dlya-shkolnikov.jpg

«Необходимо постоянно проверять глаза, хотя бы раз в год приходить на прием к окулисту, ведь многие заболевания подкрадываются исподволь, и человек обнаруживает заболевание уже на продвинутых стадиях», – подчеркнул Владимир Нероев. Главный офтальмолог страны призвал родителей срочно вести ребенка к врачу-офтальмологу, если видят, что он прищуривается, наклоняет голову, близко садится к экрану телевизора.

Важен также режим питания, оно должно быть сбалансированным. «Очень полезно есть чернику, – сказал Нероев. – В сезон созревания этой ягоды я всем рекомендую потреблять ее». Кроме того, профессор Нероев настаивает на необходимости заниматься спортом, чтобы иметь нормальное кровообращение. «Вот сейчас распространен остеохондроз шейных отделов позвоночника, кровь хуже поступает к голове, в том числе к глазам, нарушается питание зрительного нерва, сетчатки глаза, – пояснил врач. – Нужно заниматься подвижными видами спорта». Так, Федерация бадминтона провела исследования и выяснила, что занятия им снимают многие проблемы со зрением, идет постоянная тренировка мышц, которые отвечают за фокусировку зрения, эти мышцы становятся сильными, рабочими, многие заболевания предотвращаются.

Подготовлено OCHKI.net по материалам агентства ТАСС

Сервисы