Солнцезащитные линзы

Для большинства населения как в нашей стране, так и за рубежом солнцезащитные очки прежде всего являются модным аксессуаром. Довольно часто меняющиеся тенденции очковой моды, несомненно, имеют свои преимущества, побуждая пользователей приобретать новинки модных коллекций солнцезащитных очков гораздо чаще, чем корригирующие очки. Однако потребители должны владеть информацией о функциональных возможностях современных очковых линз, которые надежно защитят их глаза от вредного воздействия солнечного излучения.

История солнцезащитных очков

Еще наши далекие предки заметили, что яркий солнечный свет не только неприятен, но и вреден для глаз, так как после длительного пребывания на солнце зрение становится хуже. Первые средства защиты глаз были созданы достаточно давно. Так, в Британском музее хранится изобретение древних египтян, которое представляет собой два тонких спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинками (что напоминает современную оправу). В XVI веке производители солнцезащитных очков добавляли в стекло драгоценные камни – изумруд, рубин и сапфир, поскольку они усиливали эффект защиты от солнечных лучей. Хорошо известны эскимосские очки – костяные щитки с прорезями, которые ограничивали количество попадающего на глаз света.

77158311-ed2b-4df1-ba8d-c4084e6c691c.jpg

Позже люди начали применять цветные стекла. Первая промышленная партия солнцезащитных очков была выпущена 200 лет назад во Франции для солдат Наполеона, участвовавших в африканской войне. Стекла очков были обработаны сажей и покрыты специальным лаком. В 1877 году в Вюрцбурге Йозеф Роденшток открывает магазин розничной продажи медицинской оптики, где была выставлена и небольшая коллекция солнцезащитных очков. В XX веке мода на солнцезащитные очки захватила весь мир, и они стали товаром массового потребления. Однако в новом тысячелетии производители очков и линз, профессионалы в области очковой коррекции зрения начинают уделять все большее внимание вопросам качества и функциональности солнцезащитных очков и линз.

Современные требования к очкам и линзам

Функциональность

Даже принимая во внимание тот факт, что солнцезащитные очки чаще используются своими обладателями как модный аксессуар или средство выражения собственного стиля, их основным назначением остается защита глаз от избыточного солнечного света. Качественные очки предохраняют от ослепления и защищают роговицу, хрусталик и сетчатку от вредного воздействия ультрафиолетового (УФ) излучения и яркого видимого света. Важную роль в оптимизации функциональных свойств солнцезащитных очков и очковых линз играют такие факторы, как обеспечение комфорта и повышение контрастности изображения.

Комфорт

Очковые оправы считаются эргономичными, когда они не мешают пользователю: очки не давят на нос и виски, их не приходится постоянно поправлять на лице. При создании оправы в расчет берутся не только форма проема ободка и дизайн, но и обязательные составляющие комфорта.

УФ-защита

Хотя большинство солнечных лучей, достигающих поверхности земли, достаточно безвредны для человека, УФ-излучение может при определенной интенсивности и длительности воздействия нанести серьезный вред глазам. Результатом может стать помутнение роговицы и хрусталика или повреждение сетчатки. Появились сведения о неблагоприятном воздействии и коротковолнового синего излучения видимого спектра, поэтому качественные солнцезащитные очки обеспечивают полную защиту от жесткого УФ-излучения и от  коротковолнового излучения до 400 нм.

Защита от бликов

Устранение бликов в большей или меньшей степени осуществляется поглощением отдельных длин волн естественного света в зависимости от цвета и коэффициента затемнения линзы, а также нанесением качественных просветляющих покрытий на внутреннюю поверхность линз. Наиболее быстрорастущим сегментом рынка солнцезащитных линз являются поляризационные линзы, которые устраняют раздражающий плоскополяризованный свет, отраженный от блестящих горизонтальных поверхностей.

Увеличение контрастности

В условиях яркого дневного света на фоне синего неба в солнечном спектре велика доля коротковолнового диапазона видимого излучения, который усиливает рассеяние света. Синий цвет подавляет другие цвета, накладываясь на них, и уменьшает контрастность восприятия изображения. Солнцезащитные линзы, повышающие контрастность, в значительной степени отрезают синий свет, обеспечивая более четкое зрительное восприятие.

Очки и линзы для водителей

Очень перспективным направлением являются солнцезащитные очки и корригирующие солнцезащитные линзы для водителей. Применение солнцезащитных линз определяется условиями вождения – это может быть яркий солнечный свет или сумерки, дождь, туман (когда отмечается снижение контраста), о чем имеется соответствующая информация в сопровождающей качественные солнцезащитные очки документации.

Нормативная документация и критерии эффективности

В настоящее время в нашей стране и за рубежом разработаны нормативные документы, регламентирующие светопропускание солнцезащитных линз согласно категориям фильтра и правила их применения. В частности, в России это ГОСТ Р 51831–2001 «Очки солнцезащитные. Общие технические требования», а в Европе – EN 1836: 2005 «Personal eye protection-Sunglasses for general use and filters for direct observation of the sun».

Каждый вид солнцезащитных линз разработан для определенных условий освещенности и может быть отнесен к одной из категорий фильтров. Идентификация фильтра помещается перед символом CE. В таблице описаны характеристики каждой из категорий фильтров.

Характеристики фильтров разных категорий

Категория фильтра
Светопропускание, % Описание Применение
0 80–100 Очень слабый фильтр Для минимальной защиты
1 43–80 Слабый/средний фильтр Для средних географических широт
2 18–43 Темный универсальный фильтр Для среднеевропейских широт
3 8–18 Очень темный фильтр Для тропиков, субтропиков, Южной Европы; в условиях гор; на снежной, песчаной, бликующей водной поверхности
4 3–8 Экстремально темный фильтр Только для яркого солнца, слепящего снега, бликующих поверхностей. Не подходят для управления автомобилем

Ударопрочность

Хотя основное предназначение солнцезащитных очков – защита от избыточной яркости УФ и видимой составляющих солнечного излучения, линзы также должны надежно защищать глаза от ударных воздействий. В отличие от повседневных очков солнцезащитные очки скорее принято носить на открытом воздухе, где они могут подвергаться разрушению вследствие ударных нагрузок. Многие производители создали специальные материалы для солнцезащитных линз, чтобы обеспечить надежную защиту глаз от травм.

Фактор E-SPF

Исследования показали, что опасен не только прямой УФ-свет, проходящий через переднюю поверхность линз, но и отраженный от ее задней поверхности в глаз. Доктор Карл Ситек (Karl Citek), профессор оптометрии Тихоокеанского университета (Pacific University) в штате Орегон (США), – один из первых исследователей, кто установил связь повреждения глаз с воздействием отраженного УФ-излучения от внутренней поверхности линз. Исследования показали, что до 50% всего ультрафиолета, который проникает в глаза, попадает в них сбоку и сзади, отражаясь от задней поверхности линз. В сотрудничестве с независимой лабораторией был разработан фактор E-SPF (Eye Sun Protection Factor), который гарантирует объективное измерение уровня защиты линз от вредного УФ-излучения. В расчете фактора E-SPF учитывается количество этого излучения, отраженное от передней и задней поверхностей линзы, а также его количество, проходящее через линзу к глазу.

Сразу две компании создали покрытия с фильтрующим слоем, который не дает УФ-излучению отражаться и проникать в глаза. Компания BBGR выпустила покрытие Neva Max UV с фактором E-SPF, равным 25. Это означает, что данное покрытие на линзах очков защищает глаза пользователя в 25 раз лучше, чем без использования каких-либо линз. В ассортименте Essilor International появилось инновационное покрытие Crizal Forte UV, изготовленное с применением запатентованной технологии Broad Spectrum, благодаря чему отраженный от задней поверхности линзы ультрафиолет не проникает в глаза. Линзы с покрытием Crizal Forte UV и Neva Max UV рекомендованы широкому кругу пользователей, в том числе детям, для максимальной защиты чувствительных глаз от УФ-излучения.

Окрашенные линзы

Одним из наиболее популярных способов производства солнцезащитных линз является окрашивание. Существует два основных метода изготовления окрашенных солнцезащитных органических линз: окрашивание с поверхности и в массе. Равномерное и градиентное поверхностное окрашивание из растворов красителей является самым распространенным способом производства линз на основе традиционных пластмасс. Этот метод применяется как на крупных заводах, так и в отдельных мастерских. Для получения окрашенных линз из материалов с более высоким показателем преломления приходится окрашивать упрочняющие покрытия. Этот способ производства в основном используется только на заводах и в оптических лабораториях. Поверхностное окрашивание – простой и недорогой метод, позволяющий получить самые разнообразные цветовые оттенки линз. Однако поскольку молекулы красителя в этом случае проникают только в поверхностный слой линз (0,10–0,15 мм), окраска может со временем измениться. Например, в процессе интенсивной эксплуатации серые линзы могут приобрести красноватый или фиолетовый оттенок, так как голубой краситель выцветает быстрее красного.

46b276f2-d1b7-4290-ba68-e4661339b0c0.jpg

Многие пользователи очков выбирают цвет солнцезащитных линз исходя из эстетических соображений, однако им следует иметь в виду, что цвет существенно влияет на характеристики достигающего глаз светового потока. Специальные композиции красителей позволят выпускать линзы, которые оптимизируют интенсивность и состав светового потока, поглощаемого и пропускаемого к глазу. Например, линзы серого цвета равномерно поглощают все длины волн видимого спектра, обеспечивая естественные контрастность изображения и цветопередачу. Линзы коричневого цвета отфильтровывают больше светового излучения в синей области спектра, обеспечивая улучшенную контрастность изображения и восприятие глубины пространства. Информируя своих клиентов о том, какое влияние линзы разного цвета могут оказывать на качество зрения, вы сможете подобрать им очки, наиболее отвечающие их видам деятельности и зрительным потребностям.

Особенности цветов окрашенных солнцезащитных линз

  • Серый. Этот нейтральный цвет обеспечивает естественную цветопередачу и восприятие цветов окружающей среды. Он не изменяет контрастность изображения и рекомендуется для тех видов деятельности, для которых важна естественная оценка цвета.
  • Коричневый/янтарный. Обеспечивает улучшение контрастности изображения и способствует снижению напряжения глаз. Рекомендуется для занятий водными видами спорта и для отдыха, а также для вождения автомобиля.
  • Зеленый. Улучшает контрастность и снижает напряжение глаз при ярком свете. Рекомендуется для разнообразных видов деятельности и ежедневного использования.
  • Желтый. Улучшает восприятие глубины пространства и увеличение контрастности. Часто применяется в очках для занятий стрелковыми видами спорта.

Фотохромные линзы

Фотохромные линзы меняют интенсивность окрашивания в зависимости от освещенности. Основным преимуществом этих линз является их удобство: они обеспечивают наиболее комфортное для глаз светопоглощение. Современные фотохромные линзы по начальному светопропусканию подразделяются на две категории. К первой относятся линзы, бесцветные в помещении и окрашивающиеся под действием УФ-излучения: Transitions Signature VII (Transitions Optical), SunTech (Hoya Vision Care), PhotoFusion (Carl Zeiss Vision), Indocromic (Indo International), ColorМatic IQ (Rodenstock) и др. Вторую категорию составляют фотохромные линзы солнцезащитного назначения с начальным светопоглощением: линзы группы SolFX (Transitions Optical), Transitions XTRActive (Transitions Optical с компаниями-партнерами), DriveWear (Younger Optics совместно с Transitions Optical). Вполне возможно, что покупатель предпочтет фотохромные линзы для повседневных очков, а поляризационные, темноокрашенные с поверхности или XTRActive выберет для солнцезащитных. Солнцезащитные фотохромные или равномерно окрашенные линзы рекомендуются для разных видов деятельности на открытом воздухе.

4ef34ee7-bbca-46ea-80d5-f2eb61dde07b.jpg

Поляризационные линзы

Использование явления поляризации стало очень популярным методом регулирования светопропускания линз. Поляризационные линзы известны достаточно давно, и сегодня преимущества этих линз оценили не только спортсмены – профессионалы и любители, но и обычные покупатели, а благодаря кардинальному улучшению технологии изготовления и оптических свойств все большее распространение получают рецептурные поляризационные линзы.

37500771-0adf-44b9-8968-590f8dcf703a.jpg

Основой поляризационных линз является поляризационная пленка-фильтр, которая убирает плоскополяризованный свет, источником которого является отражение от протяженных блестящих поверхностей – воды, льда, снега, асфальта. В некоторых ситуациях, например при вождении автомобиля, отраженный свет приводит к ослеплению водителя, не позволяя ему вовремя увидеть пешехода или другие автомобили. Этот свет создает аварийные ситуации и увеличивает время реагирования на изменение дорожной обстановки. Поляризационные линзы блокируют плоскополяризованный (т. е. горизонтально направленный) свет и улучшают качество зрения человека в сложных ситуациях. Сегодня поляризационные линзы присутствуют в ассортименте продукции многих производителей и пользуются все большей популярностью у носителей очков.

Разумный выбор солнцезащитных очков

При покупке солнцезащитных очков лучше всего сразу проверить, соответствуют ли они требованиям стандартов с точки зрения качества и безопасности употребления. Важно знать, что к каждой паре очков должна быть приложена инструкция с названием компании-изготовителя, с рекомендациями по уходу за очками, с условиями их применения, а также с указанием категории фильтра линз в диапазоне от 0 до 4. Следует отметить, что чем выше категория, тем линзы темнее. Напомним, что категория 4 всегда обозначает, что этими очками нельзя пользоваться при вождении автомобиля. Информацию о категории солнцезащитных линз ведущих производителей можно найти на оригинальной упаковке линзы, которая должна быть приложена оптиком к готовым очкам, или в каталоге продукции. Запомните: полную и достоверную информацию о свойствах и применении солнцезащитных очков можно получить только в случае приобретения их в оптическом салоне.

Модные и качественные солнцезащитные очки помогут не только улучшить ваш имидж, но и сохранить здоровье глаз на долгие годы.

Подготовлено Ольгой Щербаковой

Сервисы