Цифровая мода: будущее начинается сегодня

Цифровая мода — яркое явление современной жизни. Обсудим причины ее появления, а также рассмотрим, что представляет собой виртуальная одежда и очки

Cпрос определяет предложение

Еще совсем недавно работа, дружеские встречи, развлечения и многие другие составляющие нашей жизни были неотделимы от реального мира. Сегодня они в немалой степени перетекли в виртуальную реальность. Этому способствует не только развитие Интернета и цифровых технологий, но и пандемия коронавируса, в результате которой миллионы людей по всему миру оказались заточенными у себя дома и были вынуждены взаимодействовать с окружающей действительностью через Сеть.
Такая ситуация привела к тому, что люди стали меньше покупать различные модные атрибуты, включая одежду, обувь, украшения, очки и другие аксессуары. Это произошло ввиду сокращения доходов населения, а также по причине того, что отпала необходимость физического присутствия в различных общественных местах, относящихся как к работе, так и к развлечениям. Вместе с тем люди стали чаще демонстрировать себя в различных соцсетях, что повлекло за собой необходимость в наличии у них разнообразного гардероба. Тут-то и пришла на выручку виртуальная одежда, популярность которой во время карантина значительно возросла, причем как у конечных потребителей, так и у компаний по производству модных вещей.

Диджитал-одежда – назревшая необходимость

Виртуальная одежда представляет собой 3D-изображения платьев, костюмов, рубашек, блузок, брюк и других предметов гардероба, которые создаются цифровыми художниками при помощи специальных программ. Часто основой служат предоставленные производителями лекала для выкройки. Такая одежда накладывается дизайнером поверх фотографии заказчика, в результате чего получается абсолютно неповторимый экстравагантный имидж, способный произвести впечатление на подписчиков любого аккаунта социальных сетей. Если бы не виртуальная одежда, человеку пришлось бы либо «выкладывать» себя в ограниченном наборе вещей, либо тратить деньги на броские, но непрактичные вещи, которые бы захламляли гардероб или же отправлялись в мусорный бак, нанося тем самым урон окружающей среде.
Да и вряд ли у многих людей есть сейчас возможность и желание покупать много одежды. Такой известный представитель российской модной среды, как дизайнер Алёна Ахмадуллина, на этот счет говорит, что погруженные в соцсети представители поколения Y придают очень большое значение своему внешнему виду; при этом они не хотят тратить на одежду большую сумму денег. Виртуальная одежда как раз и может стать отличным решением этого вопроса. Разумеется, это произойдет лишь в том случае, если стоить она будет в разы дешевле реальной.

Цена того, чтобы «костюмчик сидел»

В настоящее время облачение в 3D-вещи – процесс достаточно трудоемкий и недешевый. Стоимость может варьировать от 60 до 100 долл. США*. То есть в среднем для достижения правдоподобного вида в каком-нибудь экстравагантном цифровом наряде россиянину придется заплатить порядка 5 тыс. руб. Конечно, это несравнимо меньше, чем 9,5 тыс. долл., которые выложил за эксклюзивное цифровое платье для своей жены канадский предприниматель Ричард Ма, и тем не менее для сегмента масс-маркет вышеназванная рублевая сумма достаточно весомая. 
Дороговизна объясняется тем, что для достижения полной реалистичности конечного результата требуется кропотливый труд программиста. Последний, подобно портному, использует различные «булавки» (электронные), «закалывая» ткань в нужных местах, сгибая ее и подгоняя одежду под нужный размер. В результате индустрия цифровой моды предоставляет сегодня широким массам людей возможность «примерять» на себе даже вещи с показов от-кутюр, которые в своем реальном воплощении либо чрезвычайно дороги, как, например, тренч из крокодиловой кожи, либо совершенно неприемлемы для практического применения ввиду своей громоздкости, экстравагантных форм и других особенностей.

Цифровая мода: будущее начинается сегодня
Цифровая мода предоставляет возможность примерять даже самые экстравагантные вещи

Прямая выгода для производителей

В то время как с коммерческой точки зрения электронный «пошив» пока не оправдан в отношении многих частных лиц, производители модной одежды уже сегодня могут извлекать из него немалую пользу. Например, модельерам он позволяет демонстрировать свои свежие идеи в цифровом виде, а затем наблюдать, какие из них пользуются наибольшей популярностью в Сети. Ориентируясь на отклик целевой аудитории, они затем смогут запускать в массовое производство лишь те разработки, которые гарантированно будут востребованными. Возможно, благодаря такому подходу решится проблема перепроизводства и захламления складов нераспроданной продукцией.

Трансформация индустрии очков в цифровой формат

Цифровая мода в период пандемии хороша еще и тем, что для демонстрации вещей в 3D-формате реальных людей можно и вовсе не привлекать. Их могут с успехом заменять виртуальные модели. Так, вышеупомянутая Алёна Ахмадуллина, она же создатель бренда Alena Akhmadullina, представила 3D-коллекцию нарядов из пяти изображений именно посредством виртуальной модели Алионы Пол. Эта же модель стала героиней рекламной кампании очков Fakoshima.
 
Цифровая мода: будущее начинается сегодня 1
Виртуальная модель демонстрирует очки марки Fakoshima
 
Константин Шиляев, основатель марки Fakoshima, считает, что будущее у цифровой моды довольно яркое, подтверждением чему служат несколько коллабораций Fakoshima c медиахудожниками. В частности, благодаря их таланту Алиона «примерила» на себе четыре модели очков данного бренда со сменными солнцезащитными клипсами, превращающими очки в аксессуар-трансформер. Примечательно, что в процессе подготовки этих рекламных имиджей создатели Алионы (команда Malivar) и представители бренда Fakoshima не встречались. «Это абсолютно виртуальная коллаборация, – отмечает Константин. – Проект на сто процентов создан без контакта с физическим миром». Но создатели бренда Fakoshima на этом не остановились. Для продвижения своей продукции с февраля 2020 года, помимо виртуальных моделей, они используют также виртуальные очки, которые любой желающий с помощью специального фильтра может примерить в аккаунте бренда Fakoshima в «Инстаграме». Пост с такими виртуальными очками набрал уже два миллиона просмотров.

Цифровая мода: будущее начинается сегодня 2
Примерка виртуальных очков в Интернете – реальность наших дней
 
Итак, сегодняшние цифровые возможности позволяют авторам модных коллекций одежды, очков и других аксессуаров ярко демонстрировать свои свежие идеи и творения даже в условиях самого жесткого карантина. В настоящее время это реализуется в основном лишь посредством статичных фотореалистичных образов. Однако не исключено, что со временем станет возможной и демонстрация модных вещей цифровыми моделями в не менее реалистичной динамике.
Но и сейчас производители очков могут быть совершенно удовлетворены качеством рекламных кампаний в том же «Инстаграме». Создатель марки Fakoshima отмечает, что все особенности очков отображаются на виртуальных моделях не просто реалистично, а в самой полной мере: видно, как выглядят материалы оправ, расцветка линз и т. п. Единственно что, не так просто продемонстрировать свойства линз и то, как человек через них видит. Впрочем, в «Инстаграме» уже есть фильтры, которые имитируют цветные и инфракрасные линзы.
Так что в цифровом формате, судя по всему, кроются для очковой моды большие перспективы. Многие молодые люди захотят выкладывать свои фото в соцсетях не только в разнообразной виртуальной одежде, но и в диджитал-очках от модных дизайнеров, в не меньшей степени способствующих созданию яркого образа, чем это способен сделать причудливый наряд. Приложить же к себе на снимке цифровой оригинал очков известного бренда куда дешевле, чем приобрести их физическое воплощение в любой торговой точке. Приведет ли это к снижению объема продаж очков в салонах оптики? Об этом вряд ли стоит беспокоиться, ведь обычное для нас взаимодействие с внешним миром никто не отменяет, разве что на период пандемий. И поэтому те, кто желает порадовать себя приобретением реальных очков, наверняка это сделают, несмотря ни на что.
Более того, подстегивать развитие цифровой моды, в том числе очковой, может и рынок внутриигровых покупок. Стоимость виртуальной одежды для героев видеоигр порой доходит в зависимости от ее редкости до нескольких сотен долларов. Это касается и цифровых аксессуаров, которые в видеоиграх также существуют давно. Красивые вещи, как правило, не дают игрокам никакого преимущества в игре, но, как и в жизни, позволяют им выделиться из общей массы, и модные очки здесь играют далеко не последнюю роль.
 
Итак, можно утверждать, что будущее за цифровой модой. По мнению главы Агентства инноваций моды в Лондонском колледже моды Мэтью Дринкуотера, через несколько лет цифровая одежда станет вполне привычным явлением современной жизни, ведь в обозримом будущем большая часть нашей жизни будет проходить именно в онлайне. Впрочем, уже сегодня многие из нас живут, что называется, своим виртуальным воплощением, а значит, нуждаются в диджитал-одежде и диджитал-аксессуарах. Поэтому цифровые очки совсем скоро должны найти свое место в образе мечты своего владельца.

Удинцев Н. The Sims в реальной жизни. Все о цифровой одежде, новом тренде инстаграма. Кто и как ее делает, а главное– кому это нужно // The Village [Электронный ресурс]. URL: https://www.the-village.ru/service-shopping/industriya/376653-chto-takoe-tsifrovaya-odezhda  (дата обращения: 17.09.2020).
 
ПРИ НАПИСАНИИ СТАТЬИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ САЙТОВ «РБК.СТИЛЬ» (STYLE.RBC.RU), BURO. (BURO247.RU), OCHKI.NET (WWW.OCHKI.NET), THE VILLAGE (WWW.THE-VILLAGE.RU)
 
Узнавайте больше по темам:
Сервисы