VR-очки – окно в удивительный мир виртуальной реальности

VR-очки – окно в удивительный мир виртуальной реальности
Рассмотрим наиболее популярные девайсы, позволяющие окунуться в виртуальную реальность.

VR Valve Index

VR-Valve-Index.jpg

Это одна из лучших гарнитур виртуальной реальности (VR) на сего­дняшний день. Она обеспечит полноценное пребывание в метавселенной. Экран этого девайса обладает большим разрешением и высокой частотой обновления, что способствует плавности и реалистичности изображения в масштабе комнаты. VR Valve Index обеспечивает широкое поле зрения и хорошо работает даже со старыми видеокартами. 

HTC Vive Pro 2

HTC-Vive-Pro-2+.jpg

Этот VR-девайс по многим параметрам претендует на лидерство в своем сегменте. Разрешение его экрана очень высокое. Также он обладает феноменальным углом обзора – 120° по горизонтали и 130° по диагонали. За отдельную плату можно приобрести датчик, который захватывает мимику лица, что придает еще больше реалистичности цифровой реальности. 

Vive XR Elite

Vive-XR-Elite.jpg

Это совсем новая VR-гарнитура от тайваньской компании HTC. Беспроводной гаджет выполнен в форм-факторе очков. Он оснащен аккумулятором, что делает его полностью автономным. У него два 2K-дисплея с частотой обновления 90 Гц, обеспечивающих поле обзора 110°. Линзы можно настроить с учетом нарушений зрения пользователя. Устройство весит 625 г. Его масса сбалансирована аккумулятором, размещенным на затылочном фиксаторе. 

VR-очки от Sharp

VR-очки-от-Sharp.jpg

 У посетителей выставки потребительской электроники CES-2023 в Лас-Вегасе была возможность увидеть ультралегкие VR-очки бренда Sharp. Этот прототип весил всего 175 г. Основой гарнитуры стал дисплей LG с разрешением 2K и частотой обновления 120 Гц. Sharp использовал линзы собственной разработки с возможностью регулировки – для пользователей с нарушением зрения. В гарнитуре есть одна цветная RGB-камера со сверхбыстрым автофокусом и две монохромные камеры для отслеживания движений рук и происходящего вокруг. 

Oculus Rift

VR-очки-Oculus-Rift.jpg

Эти VR-очки – наиболее распространенное и популярное сегодня устройство для погружения в полноценное 3D-пространство. Они оснащены всеми необходимыми компонентами для обес­печения минимального времени отклика на действия пользователя, предоставляя угол обзора 110°. Для каждого глаза предусмотрен специальный стереоскопический трехмерный дисплей, который сочетается с высококачественными линзами.

Xiaomi MI VR 2

Xiaomi-MI-VR-2.jpg

Эти VR-очки работают в связке со смартфонами, имеющими диагональ от 5,0 до 5,7 дюйма. У этих очков есть собственный датчик движения и мультисенсорный пульт дистанционного управления (ДУ). Качество картинки достигается с помощью программного аппаратного ускорения. Угол обзора у очков 103°, что немного меньше, чем у Oculus Rift, но в целом достаточно для погружения в виртуальную реальность.

Meta Quest 2

Meta-Quest-2.jpg

Quest 2 от Meta (ранее – Oculus Quest 2) отличается от предшествующей модели более быстрым откликом благодаря улучшенным характеристикам оперативной памяти и чипа, а также дисплею, четкость которого стала на 50 % выше  по сравнению с Quest. Кроме того, Quest 2 не требует подключения к дорогому компьютеру, легко настраивается и за счет отсутствия провода обеспечивает свободу движения. Любопытно, что в июне 2023 года Марк Цукерберг выложил у себя в «Инстаграме» пост о еще более новой модели этой линии – Quest 3. Тем не менее Quest 2 и даже Quest остаются отличным выбором для всех, кто желает сходить в виртуалку «не корысти ради, а пользы для».

Vision Pro

Apple-Vision-Pro.jpg

Завершим наш обзор долгожданной новинкой компании Apple – VR-очками Vision Pro. В них установлена пара 4K-дисплеев microOLED, обеспечивающих высокую четкость картинки и читабельность текста. Для просмотра контента можно выводить большие виртуальные экраны. Управление производится исключительно жестами и движением глаз. Девайс оснащен динамиками с поддержкой Spatial Audio и трехмерными камерами с датчиком LiDAR. Любопытная фишка: хотя корпус очков непрозрачный, изображение глаз пользователя на внешнем экране создает впечатление его прозрачности.
Сервисы