Аллергические реакции, косметика и контактные линзы

К сожалению, аллергические реакции – достаточно частые спутники контактной коррекции зрения. Однако порой возникновение проблемы провоцируют отнюдь не линзы.

Аллергические реакции являются сильнейшим препятствием для ношения контактных линз. Проблема усугубляется тем, что большинство женщин активно пользуются косметикой и не хотят отказываться от своей привычки при ношении контактных линз. И это при том, что применение декоративной косметики следует признать отягчающим фактором, который при наличии у человека аллергических симптомов может сделать контактную коррекцию зрения в его случае практически невозможной. Ниже мы дадим определение аллергии, рассмотрим основные механизмы аллергических реакций, их виды и то, как они влияют на ношение контактных линз.

Аллергия и современность

Аллергия (в переводе с древнегреческого - «иное воздействие»), аллергическая реакция или гиперчувствительность - «чрезмерное проявление реакций приобретенного иммунитета, с развитием воспаления и повреждения тканей»*. Механизмы иммунной системы и механизмы аллергических реакций сходны. В них принимают участие антитела класса иммуноглобулинов Е (IgE): «IgE-антитела связываются с особыми клетками - базофилами в крови и тучными клетками в тканях. Если IgE-антитела встречают соответствующие антигены, которые в этом случае называются аллергенами, базофилы и тучные клетки выделяют химические вещества (гистамин и др.), которые повреждают окружающие ткани* .

Аллергеном может быть практически все: пыль, пыльца, косметика, растворы для контактных линз. Ученые подсчитали, что в мире существует более 200 тыс. аллергенов. Аллергены делятся на экзоаллергены (растительного, животного и лекарственного происхождения) и аутоаллергены (аллергии на холод, на трифенилфосфат, содержащийся в cоставе монитора) и др. Аллергические реакции варьируют от легких (зуд, слезотечение, чиханье, отечность) до тяжелых (нарушение дыхания и сердечной деятельности, падение артериального давления).

Первое упоминание об аллергии пришло к нам из Древнего Египта. Фараон Менос умер в 2540 году до н. э. от укуса осы, вызвавшего приступ аллергии. Термин «аллергия» был введен австрийским педиатром Клеменсом Пирке (Clemens Peter Freiherr von Pirquet) в 1906 году. Он заметил, что у некоторых пациентов наблюдались симптомы, вызванные определенными веществами (аллергенами), находящимися в окружающей среде, такими как пыль, пыльца растений или определенные виды пищи. В последние годы отмечается рост заболеваемости аллергией. По данным вице-президента Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов Натальи Ильиной, численность страдающих аллергией удваивается каждое десятилетие. В России аллергические заболевания имеют до 35% населения.** Среди пользователей контактных линз этот процент еще выше. При этом, по данным специалистов-аллергологов, до 50% женщин, носящих контактные линзы, страдают от аллергических реакций и непереносимости.***

Существуют две основные теории, объясняющие увеличение числа страдающих аллергией. В 1989 году английский исследователь-эпидемиолог Давид П. Страчан (David P. Strachan) выдвинул «теорию гигиены». В соответствии с его гипотезой соблюдение современным человеком норм гигиены предотвращает контакт организма со многими антигенами, что вызывает недозагрузку иммунной системы, и она начинает реагировать на безобидные антигены. Эпидемиологические данные подтверждают «теорию гигиены»: иммунологические и аутоиммунологические заболевания гораздо реже встречаются в развивающихся странах, а иммигранты из этих стран болеют иммунными расстройствами тем чаще, чем больше времени прошло с момента иммиграции.****

Аллергические реакции, косметика и контактные линзыВторое популярное объяснение роста заболеваемости - растущее потребление продуктов химической промышленности. Среднестатистический взрослый человек ежедневно использует девять продуктов личной гигиены, содержащих 120 химических компонентов, большинство из которых не были исследованы на предмет токсического воздействия.***** Многие химические продукты могут выступать в роли аллергенов или создавать предпосылки для развития аллергических реакций посредством нарушения функций нервной и эндокринной систем.

Виды аллергии

Аллергические реакции, косметика и контактные линзы 1Симптоматика аллергических реакций схожа с симптоматикой некоторых других реакций организма. Необходимо различать аллергию, побочные реакции и непереносимость.

Побочные реакции - это предсказуемые реакции на препараты, вещества или пищу. Например, антигистаминные препараты могут вызывать жажду, что является классическим примером побочной реакции.

Непереносимость - это неожиданно сильное проявление предсказуемой реакции на препарат, вещество или пищу. Примером непереносимости может служить необычно длительный сон после приема антигистаминных препаратов.

К аллергическим реакциям относятся следующие:

- Сезонный аллергический ринит (САР). Это реакция на пыльцевые аллергены. Так же называется сенная лихорадка или поллиноз. Сезоны цветения и их продолжительность различаются в разных частях земного шара. Существуют карты цветения основных растений и деревьев.

- Пищевая аллергия. Пищевой аллергией называется аллергическая реакция на какой-либо пищевой продукт. Более частое состояние, известное как непереносимость пищи, по сути не является аллергией, поскольку возникает по неаллергическим причинам, например вследствие недостатка пищеварительных ферментов.

- Физическая аллергия. Это состояния, при которых симптомы аллергии развиваются в ответ на физические стимулы, такие как холод, солнечный свет или даже физическая близость сексуальных партнеров.******

- Аллергические конъюнктивиты. Они представляют собой наибольшую опасность для носителей контактных линз. Аллергические конъюнктивиты - это воспалительная реакция конъюнктивы на воздействие аллергенов, характеризующаяся гиперемией и отеком слизистой оболочки век, зудом век, образованием фолликулов или сосочков на конъюнктиве; иногда сопровождается поражением роговицы с нарушением зрения. Основными видами аллергических конъюнктивитов являются:

  • поллинозный конъюнктивит - вызывается пыльцой растений в период цветения;
  • лекарственный конъюнктивит - может возникнуть после первого применения лекарственных препаратов, а также при длительном лечении (хронический конъюнктивит);
  • аллергический конъюнктивит при ношении контактных линз - у 55-65 % пациентов, носящих контактные линзы, когда-нибудь обязательно возникнет аллергическая реакция конъюнктивы: раздражение глаз, светобоязнь, слезотечение, жжение под веками, зуд, дискомфорт при установке линз;*******
  • аллергический конъюнктивит на косметику - может стать реакцией глаза на компоненты традиционной косметики (чаще всего на консерванты и ароматизаторы), а также органической косметики (на растительные компоненты, входящие в ее состав).

- Дерматиты. Это воспалительное заболевание кожи, возникающее на месте непосредственного воздействия на нее физических или химических факторов внешней среды. Дерматиты делятся на простой [в западной классификации - раздражающий контактный дерматит (irritant contact dermatitis)] и аллергический [аллергический контактный дерматит (allergic contact dermatitis)]. Простой дерматит возникает исключительно в месте приложения раздражителя в момент контакта и после прекращения действия этого раздражителя быстро проходит, а аллергический - после предварительного контакта (различной длительности) с сенсибилизирующим веществом по типу аллергической реакции замедленного типа.********

Аллергия и контактные линзы

При ношении контактных линз наши глаза становятся особенно чувствительными и аллергичными. К сожалению, аллергические реакции - частые спутники контактной коррекции зрения.

Для успешного ношения линз необходимо минимизировать влияние трех факторов:

-Воздействие окружающей среды. Нужно избегать нахождения в пыльных и прокуренных помещениях, в помещениях с сухим кондиционированным воздухом, а также по возможности покидать места цветения растений, вызывающих аллергию.

-Несоблюдение правил пользования контактными линзами. Важно строго соблюдать правила ношения контактных линз, тщательно ухаживать за ними (липидно-белковые отложения значительно увеличивают риск развития аллергических конъюнктивитов), пользоваться растворами, не вызывающими аллергических реакций (возможно, нужно перейти на пероксидные системы очистки).

-Использование декоративной косметики. Следует пользоваться безопасной, гипоаллергенной косметикой, то есть отказаться от традиционной косметики и перейти на продукты лечебной офтальмокосметики, разработанные специально для носителей контактных линз. Данные продукты содержат минимальное количество консервантов, в них нет искусственных ароматизаторов и красителей. В период обострения аллергических реакций необходимо минимизировать использование косметики. Специалисты утверждают, что частицы косметики не остаются только на ресницах и веках - косметика всегда попадает на слизистую оболочку глаза. Даже пудра при нанесении на кожу лица попадает в глаза.

Аллергические реакции, косметика и контактные линзыВ 2010 году японские ученые совместно со специалистами компании CIBA Vision провели исследование по поводу многочисленных жалоб женщин, пользующихся современными силикон-гидрогелевыми линзами, на дискомфорт, сухость глаз при ношении линз и затуманенное зрение,********* поскольку их претензии шли в разрез с потребительскими качествами линз, которые заявлялись производителями и которые были подтверждены в ходе многолетних клинических испытаний. Исследование выявило причину такого противоречия: оказалось, что резкий дискомфорт и плохое зрение вызвало применение косметики. Силикон-гидрогелевые линзы имеют пористую матрицу, которая обеспечивает хорошее поступление кислорода к глазу. Компоненты косметики (минеральные масла, чистящие агенты, красители и пр.) интенсивно проникают в матрицу линзы, деформируя ее и создавая несмачиваемые гидрофобные зоны, что во всех случаях приводит к искаженному зрению, дискомфорту и непереносимости**********. Таким образом, силикон-гидрогелевые линзы особо чувствительны к косметике.

С вышеназванными жалобами пользователей контактных линз российские контактологи сталкиваются довольно часто, однако выводы делаются ими зачастую неправильные: в основном они винят в возникшей проблеме линзы, в то время как виноваты не «плохие» современные линзы, а использование косметики. Единственно верным советом при данной симптоматике является такой: либо полный отказ от косметики, либо поиски лечебной офтальмокосметики, в которой не используются минеральные масла, искусственные красители и токсичные компоненты.

* Елагин, Р. И. Аллергические реакции // Concilium Provisorum : [сайт]. 2002. Т. 2, № 3. URL: https://old.consilium-medicum.com/media/provisor/02_03/18.shtml (дата обращения: 20.09.2011).

** См.: Пресс-конференция «Аллергия - проблема XXI века» // ФМБА России : [сайт]. URL: https://www.fmbaros.ru/2504/2499/item/584 (дата обращения: 20.09.2011).

*** По материалам сайта компании - производителя офтальмокосметики «Eye Care and Innovations» Presentation of the Laboratories (www.eyecare.fr).

**** См.: Gibson, P. G. Migration to a Western Country Increases Asthma Symptoms, but not Eosinophilic airway Inflammation / P. G. Gibson [et al.] // Pediatric Pulmonology. 2003. Vol. 36, N 3. P. 209-215.

***** См. : List of 15 Toxic Chemicals to Avoid in Personal Care Products // Natural Cosmetic News : [сайт]. URL: https://www.naturalcosmeticnews.com/toxic-products/list-of-15-toxic-chemicals-to-avoid-in-personal-care-products (дата обращения: 20.09.2011).

****** См.: Елагин, Р. И. Аллергические реакции.

******* См.: Майчук, Ю. Ф. Аллергические заболевания глаз / Ю. Ф. Майчук. М. : Медицина, 1983. 223 с.; Майчук, Ю. Ф. Современные аспекты фармакотерапии глазных аллергозов / Ю. Ф. Майчук // Вестник офтальмологии. 2000. Т. 116, № 5. С. 10-14.

******** См.: Родионов, А. Н. Справочник по кожным и венерическим заболеваниям / А. Н. Родионов. СПб. : Питер, 2005. 464 с.

********* Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the Japan Contact Lens Society в ноябре 2010 года. См., напр., об этом: Proper contact lens handling key to ensure comfort and clearvision // Malaya Business Insight : [сайт]. URL: https://www.malaya.com.ph/may09/liv4.html (дата обращения: 20.09.2011).

********** Women and eye make-up: Proper contact lens handling // philstar.com : [сайт]. URL: https://www.philstar.com/Article.aspx?publicationSubCategoryId=75&articleId=682544 (дата обращения: 20.09.2011).

Владимир Нидолов , Веко 9, 2011
Узнавайте больше по темам:
Сервисы