Цена линз и от чего она зависит

Цена очковых линз – фактор, оказывающий существенное влияние на то, в какую сумму в итоге обойдутся пользователю готовые очки. От чего же зависит цена линз для очков? Давайте разбираться!

Факторы, оказывающие влияние на цену линз для очков:

Оптическая сила. Обычно, чем выше степень аметропии (а соответственно, требуемая оптическая сила) и сложнее рефракция (наличие цилиндра, призмы), тем линзы для очков дороже.

Материал.

При выборе материала с более высоким показателем преломления цена линз повышается. Линзы из фотохромных, поляризационных или солнцезащитных материалов дороже бесцветных той же оптической силы.

Дизайн. 

Сложный дизайн – асферическийпрогрессивный,  лентикулярный – с учетом индивидуальных параметров повышает цену линз.

Складские или рецептурные. 

Линзы, которые предлагают в оптическом салоне, могут быть складскими, то есть готовыми, или рецептурными. Складские линзы дешевле – они уже есть в наличии и могут быть быстро установлены в очки. Рецептурные линзы изготавливаются по индивидуальному заказу – с учетом данных рецепта, формы и размеров оправы, поэтому они дороже складских.

Free Form. 

Самые современные очковые линзы, как однофокальные, так и прогрессивные, производятся по технологии Free Form: с применением современного оборудования – генераторов и мягких полировальных инструментов, по индивидуальному дизайн-проекту, который разрабатывается на основе потребностей пользователя при помощи мощных компьютеров. Индивидуальные прогрессивные линзы рассчитываются и изготавливаются с учетом реального положения линз в оправе – наклона и вертексного расстояния, размеров оправы, ее угла изгиба, данных рецепта, наиболее важных для пользователя зрительных зон и других факторов. Для индивидуальных однофокальных очковых линз, помимо учета положения в оправе и размеров, предусмотрена оптимизация поверхности для минимизации внеосевых аберраций. В зависимости от выбранного дизайна создается поверхность свободной формы, которая обеспечивает наилучшее стационарное и динамическое зрение. При учете индивидуальных параметров, индивидуальном расчете дизайна и использовании современного оборудования и материалов цена линз повышается.

Модификация поверхности линз.

Для улучшения оптических и эксплуатационных свойств линз применяются специальные покрытия: упрочняющие, просветляющие, гидрофобные и многофункциональные. Последние состоят из упрочняющих, просветляющих, антистатических, гидрофобных слоев и способствуют увеличению срока полезной эксплуатации линз, повышению светопропускания, облегчают уход за очками. Чем выше качество оптических покрытий, тем дороже линзы.

Сервисы