Фороптер – посредник между врачом и оптимальными очками

Фороптер –  посредник между врачом  и оптимальными очками
Фороптер — один из тех приборов, которые делают процесс коррекции зрения оперативным, комфортным и высокоэффективным. Познакомьтесь со столь уникальной разработкой в этой статье.

Для чего нужен фороптер?

Подбор очков включает в себя измерение объективной рефракции на авторефрактометре и оценку субъективной рефракции для определения оптимальных линз. Для этого используются пробная оправа и фороптер. 
Фороптер менее «страшен», чем пробная оправа: все его сложное устройство заключено в элегантный корпус, а механические процессы происходят внутри него практически бесшумно. Более того, управлять им специалист может дистанционно.

Как применяется и как устроен фороптер?

Применяется фороптер очень схожим с пробной оправой образом. Вначале вы располагаетесь в кресле, являющемся, как правило, частью многокомпонентного рабочего места врача-офтальмолога. Тут же, рядом с вами, на специальном подвижном кронштейне, крепится фороптер так, чтобы его легко было подвести к вашим глазам.

foropter1.jpg

Пример электронного фороптера с пультом дистанционного управления


Суть процедуры: пациент смотрит на таблицу через фороптер с расстояния 5 м, вначале поочередно каждым глазом, а затем обоими. Задача специалиста на этом этапе заключается в том, чтобы добиться четкого восприятия всех символов таблицы пациентом, разумеется, с учетом ряда других дополнительных факторов.
В это время оптометрист или врач-офтальмолог с помощью пульта дистанционного управления перемещает внутри фороптера диски с линзами, пока не будут определены значения очковых линз для оптимальной коррекции зрения. Затем на основе полученных данных выписывается рецепт на очки, а с некоторой поправкой (Отсутствует расстояние между контактной линзой и поверхностью глаза (вертексное расстояние), что нужно учесть в рецепте на линзы) – и на контактные линзы.
Так используются электронные фороптеры, применяемые в большинстве кабинетов оптометрии салонов оптики, поскольку именно они наиболее комфортны и удобны как для врача, так и для пациента. 
Существуют также механические фороптеры, компоненты которых не скрыты корпусом – специалист вручную вращает различные колечки для смены линз перед глазами пациента.

foropter2.jpg

Пример механического фороптера


Надеемся, что этот обзор оказался для вас полезным и еще раз помог убедиться, что процесс подбора средств коррекции зрения нисколько не страшен.
Сервисы