«Фотохромы» для очкариков, ценящих комфорт

«Фотохромы» для очкариков, ценящих комфорт
Традиционно в летний сезон повышенное внимание мы уделяем защите глаз от ультрафиолета и ослепляющего воздействия солнечного света. И конечно, не можем пройти мимо фотохромных линз.

Что такое фотохромизм?

Способность некоторых веществ изменить цвет и структуру под влиянием электромагнитного излучения определенной длины волны, а после прекращения воздействия – вернуться в исходное состояние.

Как быстро затемняются и осветляются?

Процесс затемнения современных «фотохромов» занимает примерно 20–30 с, а осветления – от 90 с. Этого времени достаточно, чтобы можно было не щуриться на солнце или сориентироваться в помещении. Переход от полностью бесцветного состояния до самого темного и наоборот составляет около 5 мин. В каждых новых выпускаемых линзах этот процесс ускоряется.

Степень затемнения

Ее определяют следующие характеристики: 

  • Температура окружающей среды. Чем она выше, тем хуже работают фотохромные свойства. Но каж­дое следующее поколение линз все лучше с этим справляется. 
  • Интенсивность  видимого света и ультрафиолетового излучения. Чем интенсивнее свет, тем сильнее будут затемняться линзы.

Лучше всего «фотохромы» затемняются зимой в горах, потому что там выше ультрафиолетовое излучение и ниже температура.

Виды «фотохромов»  

1. Традиционные, активизирующиеся под воздействием ультрафиолета. Такие линзы есть в ассортименте практически у всех производителей. Их цветовая гамма постоянно расширяется.

2. Активизирующиеся не только от ультрафиолета, но и от лучей коротковолновой области видимого света. Такие линзы гораздо сильнее темнеют на улице, а также до определенного уровня активизируются в помещении и в салоне автомобиля. Например, Transitions XTRActive new generation и Hoya Sensity Dark. 

3. Специальные линзы для автомобилистов Transitions Drivewear. В этих линзах, помимо возможности активации в салоне автомобиля, присутствует и постоянный поляризационный фильтр, отсекающий вредные световые блики. 

4. С «динамической поляризацией». То есть фотохромные линзы, где поляризация проявляется только в активном состоянии. Например, Transitions XTRActive Polarized или Transitions Vantage.

5. Солнцезащитные фотохромные линзы, имеющие изначальное затемнение и темнеющие от темного к очень темному. Такие линзы могут также предлагаться и с поляризацией. Например, Transitions adaptive sunwear и Zeiss AdaptiveSun. 

Кому рекомендованы

  • Пользователям, нуждающим­ся в коррекции зрения, которые в течение дня часто чере­ду­ют пребывание на улице и в помещении. 
  • Людям с глазными заболеваниями и повышенной светочувствительностью.
  • Автолюбителям для вождения в светлое время суток. Им пригодятся линзы Transitions Drivewear. 
  • Туристам, рыбакам и прочим любителям активного отдыха.

Большой плюс фотохромных линз состоит в том, что они подходят абсолютно всем, никаких противопоказаний к их использованию не существует. 

Узнавайте больше по темам:
Сервисы