Спортивные очки: стиль и комфорт

Пришла пора пересмотреть свой гардероб и вспомнить о том, что такое спортивные очки и с чем их носить
С наступлением летнего сезона значительно возрастает интерес к активным видам спорта, впрочем, как и время, которое мы проводим на улице. А это значит, что пришла пора пересмотреть свой гардероб и вспомнить о том, что такое спортивные очки и с чем их носить.

Под надежной защитой

Отличительными особенностями спортивных очков являются повышенный комфорт, высокая прочность, легкость и защита от множества различных факторов, представляющих угрозу для здоровья глаз. При разработке каждой новой модели инженеры и дизайнеры учитывают все условия, в которых эти очки будут использоваться. Именно по этой причине существует такое большое количество разнообразных форм и конструкций спортивных очков.
Для многих видов спорта очки – необходимая часть экипировки, от их удобства, качества материала оправ, креплений и линз зависят профессиональные достижения спортсменов.

Спортивные очки: стиль и комфорт
Спортивные очки: стиль и комфорт 1
Надежную защиту глаз обеспечивает плотная посадка очков, что достигается благодаря правильно подобранной форме оправы, учитывающей индивидуальные черты лица, прорезиненным гибким заушникам и регулируемым носоупорам из силикона.

Самым популярным материалом, используемым для изготовления рамок спортивных очков, является гриламид TR-90, который обладает высокой гибкостью, ударопрочностью, малым весом, к тому же он устойчив к воздействию высоких температур. Что касается типов оправ, то безободковые имеют минимальный вес и максимальный обзор, полуободковые предоставляют возможность быстрой смены линз, а монолинзы нивелирует помехи видимости в области переносицы.

Спортивные очки: стиль и комфорт 2
Спортивные очки: стиль и комфорт 3
Универсальных очков, которые подойдут для всех видов спорта и вариантов активного досуга, не существует, а вот многообразие этих видов деятельности и увлечений великое множество. И столь же разнообразен выбор спортивных очков, но есть отдельные модели для велосипедного, водного, горнолыжного, циклического (бег, марафон, беговые лыжи), экстремальных направлений спорта, для тенниса и футбола, гольфа, баскетбола и даже для бильярда и рыбалки. Поэтому, выбирая спортивные очки, ориентируйтесь на тот тип активности, которым вы планируете заниматься, а также сезон года, климат и, конечно, качество самого изделия: оно должно быть легким, удобным и надежным.

Спортивные очки: стиль и комфорт 4
Спортивные очки: стиль и комфорт 5
Спортивные очки: стиль и комфорт 6

Союз спорта и моды

Следует заметить, что союз спорта и моды имеет долгую историю. С момента изобретения велосипеда в ХIХ веке и по мере роста популярности спортивных мероприятий и активных видов отдыха появилась потребность в удобной одежде не только для спортсменов, но и для зрителей. Футболки, рубашки-поло, свитера и джемперы, шорты и плиссированные юбки, бейсболки, джоггеры, кеды, кроссовки – все эти и многие другие вещи пришли в наш гардероб из спорта. И очки – не исключение. В начале ХХ века, когда началось массовое увлечение велосипедами, специальных очков для велосипедистов еще не было, спортсмены и любители этого вида спорта нашли выход: они стали использовали очки из стекла и кожи, созданные для первых пилотов. Позднее, когда компания Bausch & Lomb представила свои «авиаторы», качество велотрасс улучшилось и Голливуд ввел моду на солнцезащитные очки, спортсмены стали их использовать во время велопробегов. Сегодня на модных показах спортивные очки сочетаются с романтическими платьями, а женственные юбки дополняются объемными толстовками, удобными кроссовками и рюкзаками.

Спортивные очки: стиль и комфорт 7
Спортивные очки: стиль и комфорт 8
Спортивный стиль в одежде и аксессуарах стал неотъемлемой частью мировой моды. Его актуальность обусловлена главным сегодняшним социальным трендом – стремлением людей к простоте и комфорту. Еще один фактор, повлиявший на популярность спортивной одежды, – это растущее число поклонников здорового образа жизни, которые стремятся выглядеть молодо и энергично не только на велосипедной прогулке или стоя на доске для серфинга, но и на работе, вечеринке и даже в театре. Люди хотят пользоваться всеми преимуществами спортивной одежды: легкостью, удобством, непринужденностью, и существующие направления спортивного стиля, такие как street sport (смешение повседневной и спортивной одежды) и sport chic (сочетание спортивного, романтического и/или делового стилей), открывают им безграничную свободу для модных экспериментов и творческого самовыражения.

Спортивные очки: стиль и комфорт 9
Спортивные очки: стиль и комфорт 10 
Спортивные очки: стиль и комфорт 11
Солнцезащитные очки спортивного стиля станут идеальным дополнением любого образа этим летом, а также обеспечат надежную защиту глаз на море, в горах, во время игры в бадминтон и на обычной городской прогулке. Их яркий и стильный дизайн не позволит никому остаться незамеченным.
Узнавайте больше по темам:
Сервисы