Жесткие линзы

На сегодняшний день 90% пользователей контактных линз предпочитают мягкие контактные линзы (МКЛ). Однако этот факт вовсе не означает, что у линз из жестких материалов меньше полезных свойств, чем у МКЛ. Более того, по ряду критериев они даже превосходят мягкие. Так не пришло ли время пересмотреть свое отношение к жестким линзам?

Жесткие линзы стали гораздо лучше!

Примерно до середины прошлого века в контактной коррекции зрения использовались только жесткие склеральные линзы, то есть контактные линзы большого диаметра, которые покрывали не только роговицу, но и окружающую ее область склеры глаза. Изготавливались они из стекла. Затем в 1940-е годы появились первые жесткие контактные линзы небольшого диаметра, то есть роговичные. Первоначально они производились из полиметилметакрилата (ПММА), который был абсолютно непроницаем для столь необходимого роговице кислорода. В результате таких негативных последствий использования тех линз, как отек роговой оболочки глаза, было просто не избежать.

С годами свойства материалов для жестких контактных линз совершенствовались. В частности, включение в их состав силикона позволило достичь высокого показателя пропускания кислорода, в связи с чем линзы данного типа стали называться жесткими газопроницаемыми (ЖГП). Кроме того, поверхность таких линз стала более смачиваемой, или гидрофильной; также на ней стало образовываться меньше отложений. Все эти улучшения сделали ЖГП-линзы более комфортными и безопасными для пользователей. Поэтому тем, кто не решается ими воспользоваться из-за боязни за свое здоровье, стоит пересмотреть свое отношение к жестким линзам и увидеть в них передовое средство коррекции зрения.

1816792d-466d-495e-a64c-0bf3d9644eca.jpg

Материалы для производства жестких контактных линз

В России, как и в других странах мира, жесткие контактные линзы изготавливаются по индивидуальным рецептам в специальных лабораториях на предназначенном для этого оборудовании. К числу такого оборудования относятся, например, компьютеризированные станки DAC. Сами линзы изготовляются из передовых материалов таких производителей, как Contamac (Hybrid FS и Hybrid FS Plus, материалы серии Optimum), Polymer Technology Corporation (материалы серии Boston), Menicon (материалы серии Menicon), Vista Optics (материалы серии addValue) и др. В настоящее время из этих современных материалов производят жесткие линзы для дневного ношения, а также ортокератологические линзы, которые надеваются пользователями на время сна.

Достоинства жестких контактных линз

Если говорить о том, в чем ЖГП-линзы не имеют себе равных, то на первый план выходит качество коррекции зрения. Благодаря их постоянной геометрии, например тому, что они не изменяют свою форму под давлением век при моргании, зрение в них остается очень четким и стабильным. На качество зрения в ЖГП-линзах также не влияет сухость воздуха, поскольку, в отличие от МКЛ, геометрия которых может искажаться в результате потери влаги, влагосодержание жестких линз практически нулевое. Следовательно, в ЖГП-линзах в меньшей степени проявляются симптомы сухости глаз, к которым часто приводит ношение мягких контактных линз, восполняющих потерю влаги путем впитывания в себя слезной жидкости. Неудивительно, что жесткие контактные линзы считаются наиболее предпочтительным вариантом для пациентов с синдромом сухого глаза.

89792a89-ece5-4df5-87cd-fb29b117bd74.jpg

ЖГП-линзы торического дизайна – это одно из самых лучших средств коррекции высокой степени астигматизма. Жесткие бифокальные и мультифокальные линзы успешнее мягких могут применяться и в коррекции пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. А при наличии у пациента такого заболевания, как кератоконус, их использование является чуть ли не единственным возможным решением.

Диаметр ЖГП-линз (8–9 мм) меньше, чем у МКЛ (14–15 мм), и, конечно, они жестче последних. Эти факторы делают их легкими в обращении даже для начинающих пользователей. Небольшой диаметр является плюсом и в том отношении, что линзы не прикрывают крайнюю зону роговицы, в которой сосредоточены стволовые клетки и которая по этой причине более других участков глаза нуждается в кислороде. Высокая жесткость этих линз также способствует эффективному обновлению слезной жидкости между линзой и глазом и удалению из-под линзы продуктов обмена и инородных частиц.

К плюсам жестких линз также хотелось бы отнести их долговечность. При правильном уходе срок службы ЖГП-линз может составлять полтора года и более, что с экономической точки зрения является выгодным. Уход за ними достаточно несложный, поскольку высокая гладкость их поверхности и нулевое влагосодержание способствуют тому, что на этих линзах практически не образуются белковые отложения.

Недостатки жестких контактных линз

Одним из главных недостатков ЖГП-линз является необходимость длительной адаптации к ним, которая сопровождается ощущением дискомфорта, длящимся в течение первых двух недель их использования. Как раз в этот непростой период и происходит большинство отказов от ЖГП-линз. Кроме того, к жестким линзам нужно заново привыкать даже после короткого перерыва в их использовании. Впрочем, усовершенствования в области материалов и дизайна этих линз позволили значительно снизить ощущение первоначального дискомфорта и сократить тем самым количество отказов.

К недостаткам можно отнести и то, что при потере одной или двух ЖГП-линз пользователь несет ощутимый материальный ущерб, поскольку изготовление новых линз может обойтись ему в несколько тысяч рублей. Объясняется это сложной и сугубо индивидуальной процедурой подбора таких линз, в ходе которой достигается идеальная и устойчивая посадка линзы на роговице.

Итак, жесткие линзы представляют собой современное и безопасное средство коррекции зрения, которое при должном уходе может прослужить не один год. Поэтому если вы готовы проявить выдержку в процессе привыкания к ним, о своем выборе в пользу этих линз вы вряд ли будете сожалеть. 

Сравнение ЖГП-линз с МКЛ по ряду важнейших характеристик

Характеристика ЖГП-линзы МКЛ
Кислородо-проницаемость Высокая, что позволяет глазам свободно «дышать» Высокая у линз, в состав материала которых входит силикон
Острота зрения Очень высокая и стабильная даже во время моргания. Данное превосходство особенно ощутимо при коррекции астигматизма и пресбиопии высоких степеней Во время моргания линзы меняют свою форму, что может приводить к кратковременному ухудшению остроты зрения
Первоначальный комфорт Требуется длительный период адаптации Обеспечивают комфорт сразу после надевания
Длительный комфорт Не вызывают сухости и дискомфорта, поскольку не дегидратируют и не забирают влагу у глаз Могут приводить к сухости глаз, поскольку при потере влаги восполняют ее путем впитывания слезной жидкости
Долговечность Высокая, так как изготовлены из твердого пластика, который не царапается и не рвется Низкая, могут легко порваться
Устойчивость к отложениям Высокая: практически исключается образование белковых отложений Низкая: образуется большое количество отложений, состоящих из белков и липидов, содержащихся в слезной жидкости
Стоимость При должном уходе могут прослужить не один год. Не требуется больших затрат на уход Требуют достаточно частой замены и ощутимых затрат на средства по уходу



Сервисы